分析 (1)根據(jù)加速度定義式求出飛船和空間站的加速度大小,然后以空間站和飛船整體為研究對象,由牛頓第二定律列方程求解空間站的質(zhì)量M;
(2)以空間站單獨為研究對象,根據(jù)牛頓第二定律列方程求解F.
解答 解:(1)飛船和空間站的加速度為:a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{1.0}{8}$=0.125m/s2
以空間站和飛船整體為研究對象由牛頓第二定律:F=(M+m)a
900=(M+3200)×0.125
得:M=4000 kg
(2)以空間站為研究對象,根據(jù)牛頓第二定律有:F′=Ma=4000×0.125=500N;
答:
(1)空間站的質(zhì)量4000 kg;
(2)在此過程中飛船對空間站的作用力F′為500N.
點評 本題屬于已知運動情況求解受力情況的類型,加速度是將力與運動聯(lián)系起來的橋梁,要靈活選取研究對象,運用整體法和隔離法結(jié)合解答比較簡便.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 兩個直線運動的合運動一定是直線運動 | |
B. | 兩個非共線的勻速直線運動的合運動一定是直線運動 | |
C. | 兩個非共線的勻加速直線運動的合運動一定是曲線運動 | |
D. | 勻加速直線運動和勻速直線運動的合運動不可能是直線運動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | Va=Vb | B. | Va>Vb | C. | Ta=Tb | D. | Ta>Tb |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 0 | B. | $\frac{F}{2}$ | C. | $\frac{F}{4}$ | D. | $\frac{F}{8}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 法國物理學(xué)家?guī)靵鲇门こ訉嶒炑芯苛穗姾砷g的相互作用的電力,從而發(fā)現(xiàn)了庫侖定律 | |
B. | 丹麥物理學(xué)家法拉第發(fā)現(xiàn)了電流的磁效應(yīng),揭開了電和磁研究的序幕 | |
C. | 法國物理學(xué)家安培,提出了有名的分子電流假設(shè),對磁鐵的磁場進(jìn)行了定性解釋 | |
D. | 伏特發(fā)現(xiàn)了電流的熱效應(yīng)規(guī)律,并定量地給出了電能和內(nèi)能之間的轉(zhuǎn)化關(guān)系 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 由B=$\frac{F}{IL}$知,B與F成正比,與IL成反比 | |
B. | 由B=$\frac{F}{IL}$知,F(xiàn)的方向和B的方向可能不垂直 | |
C. | B是磁場的性質(zhì),由磁場自身因素決定,與F及IL關(guān)系不大 | |
D. | 電流在磁場中某處受力為零時,該處的磁感強(qiáng)度B可能不等于零 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電路中交變電流的頻率為50Hz | |
B. | 通過電阻的電流為$\sqrt{2}$A | |
C. | 電阻消耗的電功率為2.5W | |
D. | 用交流電壓表測得電阻兩端的電壓是5V |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com