19.有兩個互成120°共點力,大小均為20N,其合力的大小為( 。
A.5NB.20NC.25ND.30N

分析 力的合成遵循力的平行四邊形定則.由題意,本題已知合力與分力的大小,從而即可求出兩分力的夾角.

解答 解:由題意,兩個相等的共點力大小為20N,當它們之間的夾角為120°時,
由等邊三解形的知識可知,合力的大小也為20N,因此當它們之間的夾角為120°時,合力即為20N,如圖所示,故B正確,ACD錯誤;
故選:B.

點評 本題考查力的合成平行四邊形定則,結合圖形利用等邊三角形的知識容易解決,會用合力的大小公式也可以解決,可靈活處理.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.關于點電荷的說法,正確的是( 。
A.只有體積很小的帶電體才能看成點電荷
B.體積很大的帶電體也可能看成點電荷
C.當兩個帶電體的大小及形狀對它們之間的相互作用力的影響可以忽略,這兩個帶電體可看成質點
D.一切帶電體都可以看成點電荷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.圖為蹦極運動的示意圖.彈性繩的一端固定在A點,另一端和運動員相連.運動員從A點自由下落,至點B彈性繩自然伸直,經(jīng)過合力為零的點C到達最低點D,然后彈起.整個過程中忽略空氣阻力.分析這一過程,下列表述正確的是( 。
A.經(jīng)過B點時,運動員的速率最大B.經(jīng)過C點時,運動員的速率最大
C.從C點到D點,運動員的加速度增大D.從B點到C點,運動員的加速度減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.物體A放在粗糙的斜面上,受一平行斜面向上的拉力F作用,物體保持靜止,如圖所示,則物體A所受的摩擦力( 。
A.沿斜面向上B.沿斜面向下C.等于零D.無法判斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.傳送帶與水平面夾角為θ=37°,傳送帶以10m/s的速率沿順時針方向轉動,如圖所示.今在傳送帶上端A處無初速度地放上一個質量為m的小物塊,它與傳送帶間的動摩擦因數(shù)為0.5,若傳送帶A到B的長度為16m,g取10m/s2,則小物塊從A運動到B的時間為多少?(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列哪一組物理量都是矢量?( 。
A.加速度、質量、時間B.速度、質量、位移
C.位移、力、加速度D.電流、速度、位移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,輕桿右端有一個小滑輪,一根細繩繞過滑輪,其上端固定,下端掛一重物.現(xiàn)使輕桿水平向右緩慢移動,不計摩擦,則下列說法正確的是( 。
A.繩子的張力增大B.繩子與豎直方向的夾角θ可能不變
C.滑輪對繩子的作用力增大D.繩子對滑輪的作用力減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,輕桿BC的C點用光滑鉸鏈與墻壁固定,桿的B點通過水平細繩AB使桿與豎直墻壁保持30°的夾角.若在B點懸掛一個定滑輪(不計重力),某人用它勻速地提起重物.已知重物的質量m=30kg,人的質量M=50kg,g取10m/s2.試求:
(1)物體受到繩子拉力的大。
(2)此時地面對人的支持力的大小;
(3)輕桿BC和繩AB所受的力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.酒后駕駛會導致許多安全隱患,其中之一是駕駛員的反應時間變長,“反應時間”是指駕駛員從發(fā)現(xiàn)情況到開始采取制動的時間.如表中“反應距離”是指駕駛員從發(fā)現(xiàn)情況到采取制動的時間內(nèi)汽車行駛的距離;“剎車距離”是指駕駛員從踩下剎車踏板制動到汽車停止的時間內(nèi)汽車行駛的距離.分析如表可知,下列說法正確的是(  )
速度反應距離剎車距離
正常酒后正常酒后
15m/s6m12m15m15m
A.駕駛員正常情況下反應時間為1.0 s
B.駕駛員酒后反應時間比正常情況下多0.5 s
C.汽車剎車時,加速度大小為10 m/s2
D.汽車剎車時,加速度大小為7.5 m/s2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案