2.關(guān)于做“測(cè)電源電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻”的實(shí)驗(yàn).某同學(xué)通過(guò)改變滑動(dòng)變阻器的電阻,測(cè)得了6組U、I的數(shù)據(jù),根據(jù)第1、2、3、4、5和6組的數(shù)據(jù),他在U-I圖上標(biāo)出了這些數(shù)據(jù)點(diǎn),并且按照這些數(shù)據(jù)點(diǎn)的分布繪制了相應(yīng)的U-I圖線[如圖所示],由這一圖線,可求得電源的電動(dòng)勢(shì)E為1.45V,內(nèi)電阻r為0.5Ω.如果他不利用這一圖線,而是利用任意兩組U、I數(shù)據(jù),那么當(dāng)他選擇哪二組數(shù)據(jù)求出的E、r值時(shí)誤差最大?答:2、3(寫數(shù)據(jù)組編號(hào)如1和2;3和4;5和6).

分析 根據(jù)圖象可明確電源的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻,如果不通過(guò)圖象,若兩點(diǎn)離圖象越遠(yuǎn),計(jì)算結(jié)果誤差最大.

解答 解:根據(jù)閉合電路歐姆定律知,U-I圖象的縱軸截距是電動(dòng)勢(shì),斜率的絕對(duì)值是電源內(nèi)電阻,可得:E=1.45V;
r=$\frac{1.45-0.7}{1.5}$=0.5Ω;,如果不通過(guò)圖象,若采用的兩點(diǎn)相臨較近時(shí),并且離圖象較遠(yuǎn)時(shí),誤差較大;故只取兩點(diǎn)顯然2、3兩組誤差最大.
故選:1.45;0.5;2、3.

點(diǎn)評(píng) 本題考查測(cè)量電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻的實(shí)驗(yàn),要注意掌握?qǐng)D象的意義,明確電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻的計(jì)算.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.MN與PQ兩金屬導(dǎo)軌間距離為L(zhǎng),長(zhǎng)為2L的金屬棒與導(dǎo)軌接觸良好,當(dāng)金屬棒以垂直棒的速度v做勻速 運(yùn)動(dòng)時(shí),流過(guò)R的電流為多少?(定值電阻為R,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.如圖所示,一物塊位于粗糙水平桌面上,現(xiàn)用一大小為F的水平力去推它,使它以加速度a向右運(yùn)動(dòng),若保持力的方向不變而使力增大為2F時(shí),物體的加速度大。ā 。
A.等于2aB.仍為aC.介于a與2a之間D.大于2a

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.如圖(a)所示,兩個(gè)完全相同的“人”字型金屬軌道面對(duì)面正對(duì)著固定在豎直平面內(nèi),間距為d,它們的上端公共軌道部分保持豎直,下端均通過(guò)一小段彎曲軌道與一段直軌道相連,底端置于絕緣水平桌面上.MM′、PP′(圖中虛線)之下的直軌道MN、M′N′、PQ、P′Q′長(zhǎng)度均為L(zhǎng)且不光滑(軌道其余部分光滑),并與水平方向均構(gòu)成37°斜面,在左邊軌道MM′以下的區(qū)域有垂直于斜面向下、磁感強(qiáng)度為B0的勻強(qiáng)磁場(chǎng),在右邊軌道PP′以下的區(qū)域有平行于斜面但大小未知的勻強(qiáng)磁場(chǎng)Bx,其它區(qū)域無(wú)磁場(chǎng).QQ′間連接有阻值為2R的定值電阻與電壓傳感器(e、f為傳感器的兩條接線).另有長(zhǎng)度均為d的兩根金屬棒甲和乙,它們與MM′、PP′之下的軌道間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為μ=$\frac{1}{8}$.甲的質(zhì)量為m、電阻為R;乙的質(zhì)量為2m、電阻為2R.金屬軌道電阻不計(jì).
先后進(jìn)行以下兩種操作:
操作Ⅰ:將金屬棒甲緊靠豎直軌道的左側(cè),從某處由靜止釋放,運(yùn)動(dòng)到底端NN′過(guò)程中棒始終保持水平,且與軌道保持良好電接觸,計(jì)算機(jī)屏幕上顯示的電壓-時(shí)間關(guān)系圖象U-t圖如圖(b)所示(圖中U已知);
操作Ⅱ:將金屬棒甲緊靠豎直軌道的左側(cè)、金屬棒乙(圖中未畫(huà)出)緊靠豎直軌道的右側(cè),在同一高度將兩棒同時(shí)由靜止釋放.多次改變高度重新由靜止釋放,運(yùn)動(dòng)中兩棒始終保持水平,發(fā)現(xiàn)兩棒總是同時(shí)到達(dá)桌面.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

(1)試判斷圖(a)中的e、f兩條接線,哪一條連接電壓傳感器的正接線柱;
(2)試求操作Ⅰ中甲釋放時(shí)距MM′的高度h;
(3)試求操作Ⅰ中定值電阻上產(chǎn)生的熱量Q;
(4)試問(wèn)右邊軌道PP′以下的區(qū)域勻強(qiáng)磁場(chǎng)Bx的方向和大小如何?在圖(c)上畫(huà)出操作Ⅱ中計(jì)算機(jī)屏幕上可能出現(xiàn)的幾種典型的U-t關(guān)系圖象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.如圖所示,小球甲從傾角θ=30°的光滑斜面上高h(yuǎn)=20cm的A點(diǎn)由靜止釋放,同時(shí)小球乙自C點(diǎn)以速度v0沿光滑水平面向左勻速運(yùn)動(dòng),C點(diǎn)與斜面底端B處的距離L=0.4m,甲滑下后能沿斜面底部的光滑小圓弧平穩(wěn)地朝乙追去,甲釋放后經(jīng)過(guò)t=1s剛好追上乙,求乙的速度v0(g=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.兩平行金屬板水平放置,兩板間電壓隨時(shí)間變化關(guān)系如圖所示,開(kāi)始上板帶正電,若在0~0.1s時(shí)間內(nèi),質(zhì)量為m,帶負(fù)電量為q的粒子在電場(chǎng)中央靜止,兩板間距離足夠大,0.1s時(shí)刻開(kāi)始運(yùn)動(dòng)(不計(jì)粒子重力).則以下說(shuō)法正確的是( 。
A.粒子先向上運(yùn)動(dòng),后向下運(yùn)動(dòng),t=0.4s時(shí)刻在出發(fā)點(diǎn)上方
B.粒子先向上運(yùn)動(dòng),后向下運(yùn)動(dòng),t=0.4s時(shí)刻在出發(fā)點(diǎn)下方
C.粒子在t=0.2s時(shí)刻和t=0.3s時(shí)刻在同一位置
D.粒子在t=0.3s時(shí)刻和t=0.4s時(shí)刻速度大小相等,方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.如圖所示,小球被兩根細(xì)線BA和CD拉住,BA在水平方向,CD跟豎直方向成θ 角,此時(shí)CD上的拉力為F1,現(xiàn)將BA剪斷,小球開(kāi)始擺動(dòng),當(dāng)小球返回A點(diǎn)時(shí)CD上拉力為F2,則$\frac{{F}_{1}}{{F}_{2}}$為cos 2 θ( 用θ 的函數(shù)表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.測(cè)一阻值約5kΩ的電阻Rx的阻值.實(shí)驗(yàn)室有以下器材供選用:
電流表A1,量程0.6A,已知內(nèi)阻是0.5Ω
電流表A2,量程3A,內(nèi)阻約0.1Ω
電壓表V1,量程3V,已知內(nèi)阻是3kΩ
電壓表V2,量程8V,內(nèi)阻約8kΩ
滑動(dòng)變阻器R1,最大阻值5Ω,額定電流1A
滑動(dòng)變阻器R2,最大阻值100Ω,額定電流0.2A
電源E,電動(dòng)勢(shì)10V,內(nèi)阻很小
開(kāi)關(guān)S,導(dǎo)線若干
①為了較精確地測(cè)量Rx的阻值,電表示數(shù)不小于量程的三分之一,請(qǐng)?jiān)趫D中虛線框內(nèi)將實(shí)驗(yàn)電路圖補(bǔ)畫(huà)完整,并標(biāo)上所選實(shí)驗(yàn)器材符號(hào);
②實(shí)驗(yàn)電路圖中的滑動(dòng)變阻器,就選用R2
③計(jì)算公式Rx=$\frac{({{U}_{2}-U}_{1}{)R}_{V1}}{{U}_{1}}$;式中各物理量的含義是U1、U2分別是電壓表V1、V2的示數(shù),RV1是電壓表V1的內(nèi)阻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.某實(shí)驗(yàn)小組通過(guò)實(shí)驗(yàn)測(cè)量一節(jié)干電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻,按圖(a)連接好電路,將滑動(dòng)變阻器阻值調(diào)至最大后閉合電鍵,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,分別測(cè)得六組數(shù)據(jù)并填入表格中.
(1)這些數(shù)據(jù)除第4組外在圖(b)中已描完點(diǎn),請(qǐng)描出第4組數(shù)據(jù)所對(duì)應(yīng)的點(diǎn)并畫(huà)出U-I圖線.
組別123456
電流I/A0.120.200.310.320.500.57
電壓U/V1.371.311.231.121.101.05
(2)根據(jù)圖線求出電池的電動(dòng)勢(shì)E=1.45V,電池的內(nèi)阻r=0.75Ω.(內(nèi)阻結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)此實(shí)驗(yàn)中電動(dòng)勢(shì)的測(cè)量值小于真實(shí)值(填“大于”、“小于”或“等于”),內(nèi)阻的測(cè)量值小于真實(shí)值(填“大于”、“小于”或“等于”).
(3)如果該實(shí)驗(yàn)總某同學(xué)并未按照老師的要求(實(shí)驗(yàn)時(shí)不要長(zhǎng)時(shí)間通電,只是在讀數(shù)時(shí)讓電路接通,其余時(shí)間要斷開(kāi)電路),而時(shí)長(zhǎng)時(shí)間通電,其他操作正確,則得到的圖象與圖(c)哪個(gè)U-I圖象相似B.(填寫選項(xiàng)的字母即可)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案