20.質(zhì)量為1kg的物體靜止放在粗糙水平桌面上,用一大小為15N的水平恒力推動物體,當物體運動4m時具有的動能為40J,此后撤去外力,該物體又滑行一段距離后停止運動.g取10m/s2,求:
(1)物體與桌面間的動摩擦因數(shù);
(2)撤去外力后,物體滑行的距離;
(3)全過程中摩擦力做的功.

分析 (1)對F作用階段應(yīng)用動能定理求解;
(2)對撤去推力后的運動過程應(yīng)用動能定理求解;
(3)對全過程應(yīng)用動能定理或由(1)(2)得到摩擦力作用的位移,然后按功的定義式求解.

解答 解:(1)在0~4m的運動過程只有推力、摩擦力做功,由動能定理可得:Fx1-μmgx1=Ek-0
所以,物體與桌面間的動摩擦因數(shù)為:$μ=\frac{F-\frac{{E}_{k}}{{x}_{1}}}{mg}=\frac{15-\frac{40}{4}}{1×10}=0.5$;
(2)撤去推力后,只有摩擦力做功,故由動能定理可得:-μmgx2=0-Ek
所以,撤去外力后,物體滑行的距離為:${x}_{2}=\frac{{E}_{k}}{μmg}=8m$;
(3)全過程只有推力和摩擦力做功,故由動能定理可得:Fx1+Wf=0
所以,全過程中摩擦力做的功為:Wf=-Fx1=-60J;
答:(1)物體與桌面間的動摩擦因數(shù)為0.5;
(2)撤去外力后,物體滑行的距離為8m;
(3)全過程中摩擦力做的功為-60J.

點評 經(jīng)典力學問題一般先對物體進行受力分析,求得合外力及運動過程做功情況,然后根據(jù)牛頓定律、動能定理及幾何關(guān)系求解.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.如圖所示,線圈abcd的面積S=0.05m2,匝數(shù)N=100,線圈電阻r=1Ω,外接電阻R=9Ω,勻強磁場的磁感應(yīng)強度為B=0.2T,當線圈以ω=50rad/s的角速度勻速轉(zhuǎn)動時,求:
(1)線圈中產(chǎn)生的最大感應(yīng)電動勢的大;
(2)電路中交流電流表和交流電壓表的示數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.2007年度諾貝爾物理學獎授予了法國和德國的兩位科學家,以表彰他們發(fā)現(xiàn)“巨磁電阻效應(yīng)”.巨磁電阻效應(yīng)的發(fā)現(xiàn),使得影響材料電阻率的因數(shù)就變成:溫度、材料、光強和磁場等.基于巨磁開發(fā)的用于讀取硬盤數(shù)據(jù)的技術(shù),被認為是納米技術(shù)的第一次真正應(yīng)用.在下列有關(guān)其它電阻應(yīng)用的說法中.正確的是( 。
A.光敏電阻是一種光電傳感器
B.熱敏電阻可應(yīng)用于電熱設(shè)備中,以用來發(fā)熱
C.應(yīng)用于電爐、電阻器等設(shè)備中的電阻絲一般選用單質(zhì)金屬材料來做
D.電阻在電路中的主要作用是:通直流、阻交流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示的4種電學器件中,電容器是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.關(guān)于分子動理論,下列說法正確的是( 。
A.擴散現(xiàn)象在氣體、液體和固體中都能發(fā)生
B.分子間的引力隨著分子間距離的增大而增大
C.布朗運動是液體分子的運動
D.分子力做正功,分子勢能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

5.如圖,在水平地面MN上方空間存在一有界勻強磁場區(qū)域,磁場沿水平方向,磁感應(yīng)強度大小B=1.0T,上邊界EF距離地面的高度H=0.7m.正方形金屬線框abcd的質(zhì)量m=0.1kg,邊長L=0.1m,總電阻R=0.02Ω,線框的ab邊距離EF上方h=0.2m處由靜止開始自由下落,ab保持水平,且線框平面始終與磁場方向垂直,g取10m/s2.求
(1)線框剛進入磁場時a、b兩點之間的電勢差Uab;
(2)線框剛要落地時速度v的大。
(3)線框產(chǎn)生的焦耳熱Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.A、B兩個物體(可看做質(zhì)點)間的萬有引力大小為F,若B物質(zhì)的質(zhì)量增加到原來的兩倍,A物體的質(zhì)量不變,同時使它們之間的距離減為原來的一半,則A、B兩物體萬有引力的大小將變?yōu)椋ā 。?table class="qanwser">A.FB.$\frac{F}{2}$C.4FD.8F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.如圖所示,豎直平面內(nèi)的$\frac{3}{4}$圓弧形光滑管道的半徑略大于小球半徑,管道的半徑為R,A端與圓心O等高,AD為水平面,B點在O點的正下方,質(zhì)量為m小球自A點正上方距圓弧頂端2R處由靜止釋放,自由下落至A點時進入管道,從上端口飛出后落在C點.則小球在從開始經(jīng)A、B最后落到C點的過程中,重力做的功為3mgR;小球從圓弧上端飛出最后落到C點所用的時間為$\sqrt{\frac{2R}{g}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,是兩個不同電阻的I-U圖象,則圖線①、②表示的電阻及兩電阻串聯(lián)或并聯(lián)后的I-U圖象所在區(qū)域分別是( 。
A.①表示電阻大的圖象,串聯(lián)后在區(qū)域I
B.①表示電阻小的圖象,并聯(lián)后在區(qū)域II
C.②表示電阻大的圖象,并聯(lián)后在區(qū)域II
D.②表示電阻大的圖象,串聯(lián)后在區(qū)域III

查看答案和解析>>

同步練習冊答案