如圖所示為演示遠(yuǎn)距離輸電的裝置,理想變壓器B1、B2的變壓比分別為1∶4和5∶1,交流電源的內(nèi)阻r=1 Ω,三只燈泡的規(guī)格均為“6 V,1 W”,輸電線總電阻為10 Ω.若三只燈泡都正常發(fā)光,則交變電源的電動(dòng)勢(shì)E為多大?


解析:設(shè)變壓器B1的原線圈電壓為U1,副線圈電壓為U2,變壓器B2的原線圈電壓為U3,副線圈電壓為U4.通過B1原線圈的電流為I1,輸電線中的電流為I2,B2副線圈中的電流為I3.根據(jù)題意得:U4=6 V,而I3=0.5 A.(1分)對(duì)B2,由電流關(guān)系得:I2=I3=0.1 A. (1分)線路上損失的電壓為ΔU線=I2R線=1 V. (1分)

由線路上的電壓關(guān)系得: , U2=ΔU線+U3=31V(2分),  ,將有關(guān)數(shù)據(jù)代入得U1=7.75 V. (2分)

再對(duì)B1使用電流關(guān)系I1n1=I2n2,求得:I1=0.4 A.(2分)

最后由閉合電路歐姆定律得:E=I1r+U1=8.15 V.(1分)

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


要測(cè)量一只量程已知的電壓表的內(nèi)阻,所備器材如下:

   A.待測(cè)電壓表V(量程3V,內(nèi)阻未知)

   B.電流表A(量程3A,內(nèi)阻0.01Ω)

   C.定值電阻R(阻值2kΩ,額定電流50mA)

   D.蓄電池E(電動(dòng)勢(shì)略小于3V,內(nèi)阻不計(jì))

   E.多用電表

   F.開關(guān)K1、K2,導(dǎo)線若干

  有一同學(xué)利用上面所給器材,進(jìn)行如下實(shí)驗(yàn)操作:

①首先,用多用電表進(jìn)行粗測(cè),選用×100Ω倍率,操作方法正確。若這時(shí)刻度盤上的指

  針位置如圖甲所示,則測(cè)量的結(jié)果是        Ω.

②為了更精確地測(cè)出此電壓表內(nèi)阻,該同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖所示的乙、丙實(shí)驗(yàn)電路,你認(rèn)為其

  中較合理的電路圖是     。其理由是                                。

③在圖丁中,根據(jù)你選擇的電路把實(shí)物連接好。

④用你選擇的電路進(jìn)行實(shí)驗(yàn)時(shí),請(qǐng)簡(jiǎn)述實(shí)驗(yàn)步驟:                 

                                     。

 用上述所測(cè)量的符號(hào)表示電壓表的內(nèi)阻RV=        .

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在光滑的水平面上,質(zhì)量為4m、長(zhǎng)為L(zhǎng)的木板右端緊靠豎直墻壁,與墻壁不粘連。質(zhì)量為m的小滑塊(可視為質(zhì)點(diǎn))以水平速度v0滑上木板左端,滑到木板右端時(shí)速度恰好為零,F(xiàn)小滑塊以水平速度v滑上木板左端,滑到木板右端時(shí)與豎直墻壁發(fā)生彈性碰撞,小滑塊彈回后,剛好能夠滑到木板左端而不從木板上落下,求的值。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


現(xiàn)在高速公路上的標(biāo)志牌都用“回歸反光膜”制成,夜間行車時(shí),它能把車燈射出的光逆向返回,所以標(biāo)志牌上的字特別醒目。這種“回歸反光膜”是用球體反射元件制作的。如圖反光膜內(nèi)部均勻分布著直徑為10 μm的細(xì)玻璃珠,所用玻璃的折射率n=,為使入射的車燈光線經(jīng)玻璃珠折射→反射→再折射后恰好和入射光線平行,第一次入射時(shí)的入射角i應(yīng)是(     )

A. 15°       B.  30°         C.   45°       D.   60°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一帶正電的長(zhǎng)細(xì)直棒水平放置,帶電細(xì)直棒在其周圍產(chǎn)生方向向外輻射狀的電場(chǎng),場(chǎng)強(qiáng)大小與直棒的距離成反比。在直棒上方有一長(zhǎng)為a的絕緣細(xì)線連接了兩個(gè)質(zhì)量均為m的小球A、B,A、B所帶電荷量分別為+q和+4q,A球距直棒的距離為a,兩個(gè)球恰好處于靜止?fàn)顟B(tài)。不計(jì)兩小球之間的靜電力作用,則下列說法正確是(      )

 A.A點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度大小為,是B點(diǎn)電場(chǎng)強(qiáng)度的兩倍

B.細(xì)線上的張力大小為

C.剪斷細(xì)線瞬間A、B兩球的加速度大小均為

D.剪斷細(xì)線后A、B兩球的速度同時(shí)達(dá)到最大值,且速度最大值大小相等。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,固定在同一水平面內(nèi)的兩根平行長(zhǎng)直金屬導(dǎo)軌的間距為d,其右端接有阻值為R的電阻,整個(gè)裝置處在豎直向上磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中。一質(zhì)量為m(質(zhì)量分布均勻)的導(dǎo)體桿ab垂直于導(dǎo)軌放置,且與兩導(dǎo)軌保持良好接觸,桿與導(dǎo)軌之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,F(xiàn)桿受到水平向左、垂直于桿的恒力F作用,從靜止開始沿導(dǎo)軌運(yùn)動(dòng),當(dāng)運(yùn)動(dòng)距離L時(shí),速度恰好達(dá)到最大(運(yùn)動(dòng)過程中桿始終與導(dǎo)軌保持垂直)。設(shè)桿接入電路的電阻為r,導(dǎo)軌電阻不計(jì),重力加速度大小為g。對(duì)于此過程,下列說法中正確的是(     )

A.桿的速度最大值為

B.流過電阻R的電量為

C.恒力F做的功與安培力做的功之和等于桿動(dòng)能的變化量

D.安倍力做功的絕對(duì)值等于回路中產(chǎn)生的焦耳熱

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,質(zhì)量m=2kg的物體靜止于水平地面的A處,A、B間距L=20m。用大小為30N,沿水平方向的外力F拉此物體,經(jīng)拉至B處。(取
(1)求物體與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;
(2)用大小為20N,與水平方向成37°的力斜向上拉此物體,使物體從A處由靜止開始運(yùn)動(dòng)并能到達(dá)B處,要使該力做功最少,問該力應(yīng)作用多長(zhǎng)時(shí)間t。(已知

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,總質(zhì)量為M=100kg的人和箱子,一起以v0=10m/s的速度在光滑水平的

    冰面上勻速滑行,前進(jìn)中突然發(fā)現(xiàn)前方有一矮墻。為避免撞墻,人將質(zhì)量m=40kg的

    箱子水平推向墻,箱子撞墻后以原速率反向彈回,之后人又接住箱子.求人推出箱子

    的速度至少多大才能在完成一次推接后避免撞墻。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


根據(jù)牛頓第二定律,下列敘述正確的是(  )

A.物體加速度的大小跟它的質(zhì)量和速度大小的乘積成反比

B.物體所受合力必須達(dá)到一定值時(shí),才能使物體產(chǎn)生加速度

C.物體加速度的大小跟它所受作用力中的任一個(gè)的大小成正比

D.當(dāng)物體質(zhì)量改變但其所受合力的水平分力不變時(shí),物體水平加速度大小與其質(zhì)量成反比

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案