3.火星的半徑是地球半徑的$\frac{1}{2}$,火星質(zhì)量是地球質(zhì)量的$\frac{1}{10}$,忽略火星的自轉(zhuǎn),如果地球上質(zhì)量為60kg的人到火星上去,則此人在火星表面的質(zhì)量是60kg,所受的重力是240N;在火星表面由于火星的引力產(chǎn)生的加速度是4m/s2;在地球表面上可舉起60kg杠鈴的人,到火星上用同樣的力,可以舉起質(zhì)量150kg的物體.(g取10m/s2

分析 1、質(zhì)量是指物質(zhì)的多少,是物體的固有屬性,無(wú)論何時(shí)何地質(zhì)量都不變.
2、根據(jù)星球表面的萬(wàn)有引力等于重力列出等式表示出重力加速度.通過(guò)火星的質(zhì)量和半徑與地球的關(guān)系找出重力加速度的關(guān)系.
3、根據(jù)星球表面的萬(wàn)有引力等于重力列出等式表示出重力加速度.通過(guò)火星的質(zhì)量和半徑與地球的關(guān)系找出重力加速度的關(guān)系.再根據(jù)人的舉力不變,列式求解.

解答 解:1、質(zhì)量是物質(zhì)的固有屬性,地球上質(zhì)量為60kg的人到火星上去,此人在火星表面的質(zhì)量仍是60kg;
2、根據(jù)星球表面的萬(wàn)有引力等于重力知道:$G\frac{mM}{{R}^{2}}=mg$
得:g=$\frac{GM}{{R}^{2}}$
火星的半徑是地球半徑$\frac{1}{2}$,火星質(zhì)量是地球質(zhì)量$\frac{1}{10}$,
所以火星上重力及速度g與地球上重力加速度g之比為:$\frac{{g}_{火}}{{g}_{地}}=\frac{\frac{1}{10}}{(\frac{1}{2})^{2}}=0.4$
所以火星表面的重力加速度是g=0.4×10=4m/s2
3、所以此人在火星上受到的重力G=mg=60×4N=240N;
4、地球表面上可舉起60kg杠鈴的人,說(shuō)明這個(gè)人能施加的最大力F=mg
到火星上用同樣的力F=mg=m′g
所以$\frac{m′}{m}=\frac{{g}_{地}}{{g}_{火}}=\frac{1}{0.4}$
即:m′=2.5m=150kg
所以到火星上用同樣的力可舉起的質(zhì)量是150Kg
故答案為:60,240,4,150.

點(diǎn)評(píng) 求一個(gè)物理量之比,我們應(yīng)該把這個(gè)物理量先根據(jù)物理規(guī)律用已知的物理量表示出來(lái),再進(jìn)行作比.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.據(jù)報(bào)道,一輛轎車高速?gòu)?qiáng)行超車時(shí),與迎面馳來(lái)的另一輛轎車相撞.兩車相撞后連為一體停下來(lái),兩車車身因碰撞擠壓,皆縮短了0.4m,據(jù)測(cè)算相撞時(shí)兩車速度均約108km/h,試求碰撞過(guò)程中車內(nèi)質(zhì)量為60kg的人受到?jīng)_擊力約為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.如圖所示,質(zhì)量為m=4kg的物體與水平地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,現(xiàn)用F=25N與水平方向成θ=37°的力拉物體,使物體由靜止開(kāi)始做勻加速運(yùn)動(dòng):
(1)畫(huà)出勻加速過(guò)程受力分析圖
(2)物體所受支持力為多大?摩擦力為多大?
(3)求物體的加速度的大?
(4)若F作用t=4s后即撤除,此后物體還能運(yùn)動(dòng)多久?(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.如圖所示,兩個(gè)物體中間用一個(gè)不計(jì)質(zhì)量的輕桿相連.A、B兩物體質(zhì)量分別為m1、m2,它們和斜面間的滑動(dòng)摩擦系數(shù)分別為μ1、μ2.當(dāng)它們?cè)谛泵嫔霞铀傧禄瑫r(shí),關(guān)于桿的受力情況,以下說(shuō)法正確的是(  )
A.只要μ12,則桿的兩端既不受拉力也不受壓力
B.若μ12,m1<m2,則桿受到壓力
C.若μ1>μ2,m1<m2,則桿一定受到壓力
D.若μ1<μ2,m1>m2,則桿受到壓力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.一個(gè)物體以初速度v0水平拋出,經(jīng)時(shí)間t,速度大小為vt,那么t為$\frac{\sqrt{{{v}_{t}}^{2}-{{v}_{0}}^{2}}}{g}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.如圖所示,將a、b兩小球以大小均為10$\sqrt{6}$m/s的初速度分別從A、B兩點(diǎn)相差1s先后水平相向拋出(A點(diǎn)比B點(diǎn)高),a小球從A點(diǎn)拋出后,經(jīng)過(guò)時(shí)間t,a、b兩小球恰好在空中相遇,此時(shí)速度方向相互垂直,不計(jì)空氣阻力,取g=10m/s2.則從a小球拋出到兩小球相遇,小球a下落的時(shí)間t和高度h分別是( 。
A.t=2sB.t=3sC.h=45 mD.h=20m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.如圖所示,在平面直角坐標(biāo)系中有一個(gè)垂直紙面向里的圓形勻強(qiáng)磁場(chǎng),其邊界過(guò)原點(diǎn)O和y軸上的點(diǎn)a(0,L).一質(zhì)量為m、電荷量為e的電子從a點(diǎn)以初速度v0平行于x軸正方向射入磁場(chǎng),并從x軸上的b點(diǎn)射出磁場(chǎng),此時(shí)速度的方向與x軸正方向的夾角為60°.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.電子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的半徑為L(zhǎng)
B.電子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為$\frac{2πL}{3{v}_{0}}$
C.磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B=$\frac{m{v}_{0}}{2eL}$
D.電子在磁場(chǎng)中做圓周運(yùn)動(dòng)的速度不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.如圖甲所示,一傾角為37°的傳送帶以恒定速度順時(shí)針?lè)较蜻\(yùn)行,現(xiàn)將一質(zhì)量m=1kg的小物體拋上傳送帶,物體相對(duì)地面的速度隨時(shí)間變化的關(guān)系如圖乙所示,取沿傳送帶向上為正方向,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.則下列說(shuō)法正確的是(  )
A.物體與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.875
B.0~8s 內(nèi)物體位移的大小為18m
C.0~8s 內(nèi)物體機(jī)械能的增量為90J
D.0~8s 內(nèi)物體與傳送帶由于摩擦產(chǎn)生的熱量為126J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.一顆質(zhì)量為m的人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),衛(wèi)星到地心的距離為r,已知引力常量G、地球半徑為R、地球表面重力加速度為g,不考慮球地球自轉(zhuǎn)的影響.求:
(1)地球質(zhì)量大。
(2)地球?qū)πl(wèi)星的萬(wàn)有引力的大小;
(3)衛(wèi)星的動(dòng)能大。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案