3.如圖為氫原子能級(jí)圖.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.一個(gè)處于n=3能級(jí)的氫原子,可以吸收一個(gè)能量為0.7eV的光子
B.一個(gè)處于n=3能級(jí)的氫原子,可以吸收一個(gè)能量為2eV的光子
C.大量處于n=3能級(jí)的氫原子,躍遷到基態(tài)的過(guò)程中可以釋放出3種頻率的光子
D.氫原子從高能級(jí)向低能級(jí)躍遷的過(guò)程中釋放的光子的能量不可能大于13.6eV

分析 根據(jù)數(shù)學(xué)組合公式${C}_{n}^{2}$求出氫原子可能輻射光子頻率的種數(shù).能級(jí)間躍遷時(shí),輻射的光子能量等于兩能級(jí)間的能級(jí)差,能級(jí)差越大,輻射的光子頻率越高.

解答 解:A、n=3能級(jí)的氫原子,E3=-1.51eV,根據(jù)△E=Em-En,可知,0.7eV不在△E范圍內(nèi).故A錯(cuò)誤;
B、n=3能級(jí)的氫原子,E3=-1.51eV,當(dāng)吸收能量為2eV的光子,出現(xiàn)電離現(xiàn)象.故B正確;
C、根據(jù)${C}_{3}^{2}$=3知,大量n=3能級(jí)的氫原子可以輻射出三種不同頻率的光子.故C正確;
D、由氫原子的能級(jí),基態(tài)的氫原子為能級(jí)為-13.6eV,根據(jù)輻射的光子能量等于兩能級(jí)間的能級(jí)差,可知,從高能級(jí)向低能級(jí)躍遷的過(guò)程中釋放的光子的能量最大值仍小于13.6eV,故D正確;
故選:BCD.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道光電效應(yīng)的條件以及知道能級(jí)間躍遷時(shí)輻射或吸收的光子能量等于兩能級(jí)間的能級(jí)差,注意電離時(shí),吸收的能量可以大于能級(jí)之差.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.如圖,有兩個(gè)同心導(dǎo)體圓環(huán),內(nèi)環(huán)中通有順時(shí)針?lè)较虻碾娏,外環(huán)中原來(lái)無(wú)電流.當(dāng)內(nèi)環(huán)中電流逐漸增大時(shí),
外環(huán)中感應(yīng)電流的方向?yàn)槟鏁r(shí)針.(填順時(shí)針或者逆時(shí)針)
外環(huán)的運(yùn)動(dòng)趨勢(shì)是擴(kuò)張(填收縮或者擴(kuò)張)
若換成外環(huán)通有順時(shí)針?lè)较螂娏髑以龃髸r(shí),
內(nèi)環(huán)的運(yùn)動(dòng)趨勢(shì)是收縮(填收縮或者擴(kuò)張)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.平放在水平桌面上的線圈正上方有一豎直的條形磁鐵,在條形磁鐵豎直向下靠近線圈的過(guò)程中,穿過(guò)線圈的磁通量( 。
A.一直增大B.一直減小C.先增大后減小D.先減小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

11.物體做勻變速曲線運(yùn)動(dòng)的軌跡的示意圖如圖所示.已知物體在B點(diǎn)的加速度方向與速度方向垂直,則下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.AA點(diǎn)的加速度比C點(diǎn)的加速度大
B.CC點(diǎn)的速率大于A點(diǎn)的速率
C.從A點(diǎn)到B點(diǎn)時(shí)間內(nèi)與從B點(diǎn)到C點(diǎn)時(shí)間內(nèi)速度變化方向相同
D.從A點(diǎn)到C點(diǎn)加速度與速度的夾角先增大后減小,速率是先減小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.氫原子的核外電子由離原子核較遠(yuǎn)的軌道躍遷到離核較近的軌道上時(shí),下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.核外電子的動(dòng)能增大B.氫原子的能量增大
C.氫原子要吸收一定頻率的光子D.核外電子的轉(zhuǎn)動(dòng)周期變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.在發(fā)射地球同步衛(wèi)星的過(guò)程中如圖所示,衛(wèi)星首先進(jìn)入橢圓軌道I.然后在Q點(diǎn)通過(guò)改變衛(wèi)星速度,讓衛(wèi)星進(jìn)入地球同步軌道II.則( 。
A.在軌道I上,衛(wèi)星在P點(diǎn)速度大于在Q點(diǎn)的速度
B.衛(wèi)星在同步軌道II上的運(yùn)行速度大于7.9km/s
C.衛(wèi)星在I、II軌道經(jīng)過(guò)Q點(diǎn)的速度v1=v2
D.衛(wèi)星在I、II軌道經(jīng)過(guò)Q點(diǎn)的加速度a1=a2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.若河水的流速大小與水到河岸的距離有關(guān),河中心水的流速最大,河岸邊緣處水的流速最小,現(xiàn)假設(shè)河的寬度為120m.河中心水的流速大小為4m/s,船在靜水中的速度大小為 3m/s,則( 。
A.船渡河的最短時(shí)間是24 sB.船可以垂直過(guò)河
C.船在河水中航行的軌跡是一條直線D.船在河水中的最大速度為5 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖所示電路中,若滑動(dòng)變阻器滑動(dòng)觸頭向左移動(dòng)時(shí),電燈A、B、C的電流強(qiáng)度將(電燈的電阻不變)(  )
A.都變大B.都變小C.A、C變大,B變小D.A、B變大,C變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖所示,質(zhì)量均為m的A、B兩球之間系著一條輕彈簧放在光滑的水平面上,A球靠緊墻壁,現(xiàn)用力F將B球向左推壓彈簧,平衡后,突然將力F撤去的瞬間,則( 。
A.突然將F撤去瞬間,兩球的速度和加速度均為0
B.A球離開墻壁后,兩球的速度相等時(shí)彈簧恰好恢復(fù)原長(zhǎng)
C.B球運(yùn)動(dòng)過(guò)程中加速度的最大值為$\frac{F}{2m}$
D.A球離開墻壁后,兩球的加速度始終大小相等,方向相反

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案