18.如圖所示的電路中,電源的電動勢為1.5V,內(nèi)阻1Ω,兩定值電阻的阻值分別為R1=1Ω和R2=4Ω,開關(guān)S閉合后,電路中的電流為0.25A,a、b間的電壓為1V.

分析 根據(jù)閉合電路歐姆定律求電路電流,由部分電路歐姆定律求電阻${R}_{2}^{\;}$兩端的電壓

解答 解:根據(jù)閉合電路歐姆定律,得電路電流
$I=\frac{E}{{R}_{1}^{\;}+{R}_{2}^{\;}+r}=\frac{1.5}{1+4+1}A=0.25A$
a、b間的電壓等于電阻${R}_{2}^{\;}$兩端的電壓$U=I{R}_{2}^{\;}=0.25×4V=1V$
故答案為:0.25      1

點評 本題主要考查了閉合電路歐姆定律的直接應用,難度不大,屬于基礎(chǔ)題.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,彈簧秤和細線的重力及一切摩擦不計,兩邊所掛物重G=1N,則彈簧秤的示數(shù)為( 。
A.1NB.0C.2ND.不確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.某同學利用電流傳感器研究電容器的放電過程,他按如圖1所示連接電路.先使開關(guān)S接1,電容器很快充電完畢.然后將開關(guān)擲向2,電容器通過 R放電,傳感器將電流信息傳入計算機,屏幕上顯示出電流隨時間變化的I-t曲線如圖2所示.他進一步研究變阻器的阻值變化對曲線的影響,斷開S,先將滑片P向右移動一段距離,再重復以上操作,又得到一條I-t曲線.針對以上實驗下列判斷正確的是(  )
A.新曲線與坐標軸所圍面積將增大
B.新曲線與縱軸交點的位置將向上移動
C.在放電過程中,電容器的電容隨所儲存的電荷量的減少而減少
D.圖2中曲線與坐標軸所圍面積表示電容器放電過程中放出的電荷量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.光滑水平桌面上放置一正方形軟導線回路,較強的勻強磁場垂直桌面.由于磁場發(fā)生了變化,軟導線回路逐漸由正方形變?yōu)閳A形,則磁場的情況可能是( 。
A.方向向下并逐漸減弱B.方向向上并逐漸減弱
C.方向向下并逐漸增強D.方向向上并逐漸增強

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖甲所示,輕桿BC固定于墻壁上,右端帶有光滑定滑輪.輕繩AD跨過定滑輪掛住一個質(zhì)量為M的物體,∠ACB=30°,輕繩AD與BC的接觸點為C點.圖乙中輕桿HG一端用鉸鏈固定在豎直墻上,輕繩EF跨過輕桿HG的G點后,E端固定在墻壁上,F(xiàn)端與一質(zhì)量為M的重物相連,EG與水平方向也成30°,則下列說法中正確的是( 。
A.輕繩AC段的張力與輕繩EG段的張力之比為1:2
B.輕桿BC的C端所受的壓力大小為$\sqrt{3}$Mg
C.輕桿HG的G端所受的壓力大小為Mg
D.C點和G點所受的壓力方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.關(guān)于重力下列說法中正確的是(  )
A.向上拋出的石頭在上升過程中速度越來越小,這是因為受到的重力越來越小
B.在天空飛行的飛機仍然受到重力的作用
C.浮在水面上的木塊由于受到水的浮力作用,所受重力將變小
D.物體所受重力的方向總是垂直于接觸面

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

12.一輛小車在光滑的水平面上以v1=1m/s的速度向右運動,小車的質(zhì)量為M=l00kg,如圖所示,一質(zhì)量為m=50kg的人從小車的右端迎面跳上小車,接觸小車前的瞬間人的水平速度大小為V2=5.6m/s.求:
(1)人跳上小車后,人和小車共同速度的大小和方向:
(2)跳上小車的過程中,人對小車做的功.
(3)相對小車靜止后,人相對車以水平向右1m/s的速度跳下小車,小車的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

9.在測量自由落體加速度的實驗中,打點計時器所用電源的頻率為40Hz,則該計時器打下的相鄰的點之間的時間間隔為0.025s.實驗中得到一條點跡清晰的紙帶.把第一個點記作A.另選連續(xù)的3個點B、C、D作為測量得點.每兩個測量點之間還有3個實際打出的點未畫出,如圖所示,圖中所標出數(shù)據(jù)是測量點到A點的距離(單位:cm),由此可以計算落體的加速度為9.6m/s2,打C點時紙帶的速度為4.8m/s.(保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.質(zhì)量為m=21kg的物體靜止在水平地面上,物體與水平地面間的動摩擦因數(shù)為μ=0.5.現(xiàn)給物體施加F=100N的拉力,設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,取重力加速度g=10m/s2,求:
(1)當拉力水平向右時,物體所受摩擦力Ff1的大小:
(2)當拉力與水平方向成370角斜向右上方時,物體所受摩擦力Ff2的大。╯in37°=0.6.cos37°=0.8).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案