小船勻速橫渡一條河流,當(dāng)船頭垂直對(duì)岸方向航行時(shí),在出發(fā)后l0min到達(dá)對(duì)岸下游120m處;若船頭保持與河岸成θ=53°角向上游航行時(shí),小船恰好能垂直河岸到達(dá)正對(duì)岸,已知cos53°=0.6,sin53°=0.8,求:
(1)水流速度的大小v1.
(2)船在靜水中的速度大小v2.
考點(diǎn): 運(yùn)動(dòng)的合成和分解.
專題: 運(yùn)動(dòng)的合成和分解專題.
分析: 將船的運(yùn)動(dòng)分解為垂直于河岸和沿河岸方向,抓住分運(yùn)動(dòng)與合運(yùn)動(dòng)具有等時(shí)性求出河的寬度.
解答: 解:(1)設(shè)靜水速為v1,水流速為v2.船頭保持跟河岸垂直的方向航行時(shí)有:v2t=120m,
則有:v2=s=0.2m/s
(2)而v1t=d,當(dāng)合速度與河岸垂直時(shí),合速度為:
v=,
且d=vt′.
聯(lián)立以上各式解得:d=200m,v1=m/s.
答:(1)水流的速度0.2m/s,
(2)船在靜水中的速度m/s.
點(diǎn)評(píng): 解決本題的關(guān)鍵知道分運(yùn)動(dòng)與合運(yùn)動(dòng)具有等時(shí)性,各分運(yùn)動(dòng)具有獨(dú)立性,互不干擾,注意列出方程組,從而求解是解題的基本思路.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖為一網(wǎng)球場(chǎng)示意圖,左邊發(fā)球線離網(wǎng)的距離為x = 6.4 m,某一運(yùn)動(dòng)員在一次擊球時(shí),擊球點(diǎn)剛好在發(fā)球線上方H = 1.25 m高處,設(shè)擊球后瞬間球的速度大小為v0 = 32 m/s,方向水平且垂直于網(wǎng),試求(不計(jì)空氣阻力,重力加速度g取10 m/s2):
(11)網(wǎng)球的直接落地點(diǎn)到擊球點(diǎn)的水平距離s?
(12)若球網(wǎng)高為h = 0.9 m,通過(guò)計(jì)算說(shuō)明網(wǎng)球能否過(guò)網(wǎng)?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
某汽車質(zhì)量為1×103kg,剎車前正在做勻速直線運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)中所受阻力是車重的0.2倍.若剎車后在滑動(dòng)過(guò)程中該車所受阻力是車重的0.8倍,剎車后,停止轉(zhuǎn)動(dòng)的輪胎在地面上發(fā)生滑動(dòng)產(chǎn)生明顯的滑動(dòng)痕跡,即常說(shuō)的剎車線.已知?jiǎng)x車線長(zhǎng)為16m,g取10m/s2,求:
(1)剎車前該汽車的初始速度V0的大;
(2)剎車前該汽車牽引力的功率.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,質(zhì)量為m=2kg的小物塊從傾角θ=37°的光滑斜面上的A點(diǎn)由靜止
開(kāi)始下滑,經(jīng)過(guò)B點(diǎn)后進(jìn)入粗糙水平面,已知AB長(zhǎng)度為3m,斜面末端B處與粗糙水平面連接.(g取lOm/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)小物塊滑到B點(diǎn)時(shí)的速度大小.
(2)若小物塊從A點(diǎn)開(kāi)始運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)停下,一共經(jīng)歷時(shí)間t=2.5s,求BC的距離及小物塊與水平面的動(dòng)摩擦因數(shù)μ.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,一個(gè)固定在豎直平面上的光滑圓形管道,管道里有一個(gè)直徑略小于管道內(nèi)徑的小球,小球在管道內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法中正確的是()
A. 小球通過(guò)管道最低點(diǎn)時(shí),小球?qū)艿赖膲毫ο蛳?/p>
B. 小球通過(guò)管道最低點(diǎn)時(shí),小球?qū)艿揽赡軣o(wú)壓力
C. 小球通過(guò)管道最高點(diǎn)時(shí),小球?qū)艿赖膲毫赡芟蛏?/p>
D. 小球通過(guò)管道最高點(diǎn)時(shí),小球?qū)艿揽赡軣o(wú)壓力
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
兩顆人造衛(wèi)星A、B繞地球做圓周運(yùn)動(dòng),周期之比為TA:TB=1:8,則軌道半徑之比和運(yùn)動(dòng)速率之比分別為()
A. RA:RB=4:1,vA:vB=1:2 B. RA:RB=4:1,vA:vB=2:1
C. RA:RB=1:4,vA:vB=1:2 D. RA:RB=1:4,vA:vB=2:1
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
兩個(gè)完全相同的物體,分別以相同的速度,從A點(diǎn)和A′點(diǎn)進(jìn)入并通過(guò)光滑圓弧軌道ABC和A′B′C′到達(dá)C點(diǎn)和C′點(diǎn),如圖所示.如果兩圓弧軌道的半徑相同,物體到達(dá)B點(diǎn)和B′點(diǎn)的速度分別記為v1、v2,對(duì)軌道的壓力記為N1、N2.下面判斷正確的是()
A. v1>v2N1>N2 B. v1<v2N1<N2 C. v1>v2 N1<N2 D. v1<v2N1>N2
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
一根彈簧的彈力﹣位移圖線如圖所示,那么彈簧由伸長(zhǎng)量8cm變到伸長(zhǎng)量4cm的過(guò)程中,彈力所做的功和彈性勢(shì)能的變化量為()
A. 3.6J,﹣3.6J B. ﹣3.6J,3.6J C. 1.8J,﹣1.8J D. ﹣1.8J,1.8J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖是探究某根彈簧的伸長(zhǎng)量x與所受拉力F之間的關(guān)系圖,由圖知,彈簧的勁度系數(shù)是2000N/m;當(dāng)拉力從800N減小為600N時(shí),彈簧的長(zhǎng)度縮短了10cm.
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com