19.物體自東向西征運動,動量的大小為10kg•m/s,在力F的作用下,物體動量的方向變?yōu)樽晕飨驏|,大小為15kg•m/s.若規(guī)定自東向西的方向為正,則物體受到的沖量為( 。
A.-25N•sB.-5N•sC.25N•sD.5N

分析 根據(jù)動量的變化量,結(jié)合動量定理求出物體受到的沖量.

解答 解:若規(guī)定自東向西的方向為正,根據(jù)動量定理得,I=P2-P1=-15-10kg•m/s=-25N•s.故A正確,B、C、D錯誤.
故選:A.

點評 本題考查了動量定理的基本運用,知道合力的沖量等于動量的變化量,注意公式的矢量性.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示是由電荷量分別為+6q和-q的兩個點電荷組成的一個電荷系統(tǒng),其中A、B是兩點電荷所在位置,N、P、Q是AB連線上的三點,N點的電場強度為零.若規(guī)定無限遠(yuǎn)處的電勢為零,則下列說法正確的是( 。
A.N點的電勢大于零B.圖中左側(cè)A點為+6q的點電荷
C.P點電勢高于Q點電勢D.P點場強大于Q點場強

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.關(guān)于第一宇宙速度,下面說法正確的是(  )
A.它是人造地球衛(wèi)星繞地球沿圓形軌道飛行的最小速度
B.它是能使衛(wèi)星進(jìn)入近地圓形軌道的最大發(fā)射速度
C.它是地球同步衛(wèi)星運動時的速度
D.所有繞地球做勻速圓周運動的人造衛(wèi)星速度都不可能大于第一宇宙速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列說法正確的是( 。
A.黑體輻射電磁波的情況不僅與溫度有關(guān),還與材料的種類及表面狀況有關(guān)
B.${\;}_{\;}^{235}$U的半衰期約為7億年,隨地球環(huán)境的變化,半衰期可能變短
C.β射線是原子的核外電子電離后形成的電子流
D.在α、β、γ這三種射線中,γ射線的穿透能力最強,α射線的電離能力最強

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.現(xiàn)用某一光電管進(jìn)行光電效應(yīng)實驗,當(dāng)用某一頻率的光入射時,有光電流產(chǎn)生.下列說法正確的是(  )
A.保持入射光的頻率不變,入射光的光強變大,飽和光電流變大
B.入射光的頻率變高,飽和光電流變大
C.入射光的頻率變高,光電子的最大初動能變大
D.遏止電壓的大小與入射光的頻率有關(guān),與入射光的光強無關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,以v0=10m/s的速度水平拋出的小球,飛行一段時間垂直地撞在傾角θ=30°的斜面上,按g=10m/s2考慮,以下結(jié)論中不正確的是(  )
A.物體飛行時間是2$\sqrt{3}$ s
B.物體撞擊斜面時的速度大小為20 m/s
C.物體飛行的時間是2 s
D.物體下降的距離是10m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.質(zhì)量相同的A、B兩物體,從同一高度以大小相同的初速度拋出,A豎直向下拋出,B水平拋出.則下列說法正確的是(物體始終未落地)(  )
A.剛拋出時,A、B的動能相同B.剛拋出時,A、B的動量不同
C.拋出ts后,A、B動能變化量相同D.拋出ts后,A、B動量變化量相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

8.如圖所示,兩根相距為L的光滑金屬導(dǎo)軌CD、EF固定在水平面內(nèi),并處在方向豎直向下的勻強磁場中,導(dǎo)軌足夠長且電阻不計.在導(dǎo)軌的左端接入一阻值為R的定值電阻,將質(zhì)量為m、電阻可忽略不計的金屬棒MN垂直放置在導(dǎo)軌上.t=0時刻,MN棒與DE的距離為d,MN棒運動過程中始終與導(dǎo)軌垂直且接觸良好,不計空氣阻力.
(1)金屬棒MN以恒定速度v向右運動過程中
①若從t=0時刻起,所加的勻強磁場的磁感應(yīng)強度B從B0開始逐漸減小時,恰好使回路中不產(chǎn)生感應(yīng)電流,試從磁通量的角度分析磁感應(yīng)強度B的大小隨時間t的變化規(guī)律;
②若所加勻強磁場的磁感應(yīng)強度為B且保持不變,試從磁通量變化、電動勢的定義、自由電子的受力和運動、或功能關(guān)系等角度入手,選用兩種方法推導(dǎo)MN棒中產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢E的大。
(2)為使回路DENM中產(chǎn)生正弦(或余弦)交變電流,請你提出一種可行的設(shè)計方案,自設(shè)必要的物理量及符號,寫出感應(yīng)電動勢瞬時值表達(dá)式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

11.某同學(xué)在如圖甲所示的裝置做“探究加速度與物體受力的關(guān)系”實驗.

(1)該同學(xué)在實驗室找到了一個小正方體木塊,用實驗桌上的一把游標(biāo)卡尺測出正方體木塊的邊長,如圖甲所示,則正方體木塊的邊長為3.150cm.
(2)用這個小正方體木塊把一端帶滑輪的長木板小車軌道的B端墊高,通過速度傳感器發(fā)現(xiàn)小車剛好做勻速直線運動.如圖乙,設(shè)小車的質(zhì)量為M,正方體木塊的邊長為h,并用刻度尺量出圖中木板長度AB為L,則小車向下滑動時受到的摩擦力為$\frac{Mgh}{L}$.
(3)接著把一端帶滑輪的長木板小車軌道掉頭,A端墊高,如圖丙,然后用細(xì)線通過定滑輪掛上重物讓小車加速下滑,測得重物的質(zhì)量m,對應(yīng)的加速度a,則小車加速度a的表達(dá)式是$\frac{{mg-\frac{2Mgh}{L}}}{M+m}$.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案