1.光滑的平行金屬導(dǎo)軌長L=2m,兩導(dǎo)軌間距d=0.5m,軌道平面與水平面的夾角θ=30°,導(dǎo)軌上端接一阻值為R=0.6Ω的電阻,軌道所在空間有垂直軌道平面向上的勻強(qiáng)磁場,磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1T,如圖所示.有一質(zhì)量m=0.5kg、電阻r=0.4Ω的金屬棒ab,放在導(dǎo)軌最上端,其余部分電阻不計.已知棒ab從軌道最上端由靜止開始下滑到最底端脫離軌道的過程中,電阻R上產(chǎn)生的熱量Q1=0.6J,取g=10m/s2,試求:
(1)當(dāng)棒的速度v=2m/s時,電阻R兩端的電勢差Uab;
(2)棒下滑到軌道最底端時速度v的大;
(3)棒下滑到軌道最底端時加速度a的大。
(4)整個過程流過R的電量q.

分析 (1)根據(jù)切割公式E=BLv求解感應(yīng)電動勢,然后根據(jù)閉合電路歐姆定律求解電阻R兩端的電壓;
(2)系統(tǒng)減小的機(jī)械能轉(zhuǎn)化為電熱能,根據(jù)能量守恒定律列式求解;
(3)根據(jù)切割公式E=BLv求解感應(yīng)電動勢,根據(jù)閉合電路歐姆定律求解電流,得到安培力,最后根據(jù)牛頓第二定律求解加速度;
(4)根據(jù)電荷量的計算公式求解電荷量.

解答 解:(1)速度v=2m/s時,棒中產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢:E=Bdv=1V
電路中的電流,I=$\frac{E}{R+r}$=1A
所以電阻R兩端的電壓:U=IR=0.6V,
根據(jù)右手定則可得a端電勢高,所以電阻R兩端的電勢差Uab=0.6V;
(2)根據(jù)Q=I2Rt∝R,在棒下滑的整個過程中金屬棒中產(chǎn)生的熱量
Q2=$\frac{r}{R}$Q1=0.4J
設(shè)棒到達(dá)底端時的速度為vm,根據(jù)能的轉(zhuǎn)化和守恒定律,得:
mgLsinθ=$\frac{1}{2}$mvm2+Q1+Q2
解得:vm=4m/s;
(3)棒到底端時回路中產(chǎn)生的感應(yīng)電流Im=$\frac{Bd{v}_{m}}{R+r}$=2A
根據(jù)牛頓第二定律有:mgsinθ-BImd=ma
解得:a=3m/s2
(4)根據(jù)電荷量的計算公式可得:q=It=$\frac{△Φ}{R+r}$=$\frac{BLd}{R+r}$,
解得:q=1C.
答:(1)當(dāng)棒的速度v=2m/s時,電阻R兩端的電勢差為0.6V;
(2)棒下滑到軌道最底端時速度v的大小為4m/s;
(3)棒下滑到軌道最底端時加速度a的大小為3m/s2;
(4)整個過程流過R的電量為1C.

點評 對于電磁感應(yīng)現(xiàn)象中涉及電路問題的分析方法是:確定哪部分相對于電源,根據(jù)電路連接情況畫出電路圖,結(jié)合法拉第電磁感應(yīng)定律和閉合電路的歐姆定律、以及電功率的計算公式列方程求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示是P、Q兩質(zhì)點運動的速度-時間(v-t)圖線,由圖線可以判定( 。
A.兩質(zhì)點的速度方向相反
B.在t1時刻,P質(zhì)點的速度小于Q質(zhì)點的速度
C.兩質(zhì)點運動的加速度方向相反
D.在0~t1時間內(nèi),P質(zhì)點的位移小于Q質(zhì)點的位移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示,在光滑的“V”形漏斗中,玻璃球沿水平面做勻速圓周運動,此時小球受到的力有( 。
A.重力B.重力和支持力
C.重力和向心力D.重力、支持力和向心力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,在水平平行放置的兩根光滑的長直導(dǎo)電軌道MN與PQ上,放著一根直導(dǎo)體棒ab,ab與導(dǎo)軌垂直,它在導(dǎo)軌間的長度為20cm,這部分的電阻r=0.02Ω.導(dǎo)軌所在的空間有豎直向下的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.20T,電阻R=0.08Ω,其他電阻不計.a(chǎn)b的質(zhì)量為0.02kg.
(1)斷開開關(guān)S,ab在水平恒力F=0.01N的作用下,由靜止沿軌道滑動,求經(jīng)過多長時間速度才能達(dá)到5m/s;
(2)求上述過程中感應(yīng)電動勢隨時間變化的關(guān)系式;
(3)當(dāng)ab的速度達(dá)到5m/s時,閉合開關(guān)S,為了保持ab仍能以5m/s的速度勻速運動,水平拉力應(yīng)變?yōu)槎啻螅?/div>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖示,平行且足夠長的兩條光滑金屬導(dǎo)軌,相距1.0m,與水平面夾角為30°,不計電阻,廣闊的勻強(qiáng)磁場垂直穿過導(dǎo)軌平面,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.4T,垂直導(dǎo)軌放置兩金屬棒ab和cd,長度均為1.0m,電阻均為0.1Ω,質(zhì)量分別為0.1kg和0.4kg,兩金屬棒與金屬導(dǎo)軌接觸良好且可沿導(dǎo)軌自由滑動.現(xiàn)ab棒在外力作用下,以恒定速度v=2m/s沿著導(dǎo)軌向上滑動,cd棒則由靜止釋放.試求:
(1)金屬棒ab產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢;
(2)金屬棒cd的最終速度.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,金屬桿a在離地h高處從靜止開始沿弧形軌道下滑,導(dǎo)軌的水平部分有豎直向上的勻強(qiáng)磁場B,水平部分導(dǎo)軌上原來放有一金屬桿b.已知桿的質(zhì)量為ma,且與b桿的質(zhì)量比為ma:mb=3:4,水平導(dǎo)軌足夠長,不計摩擦.求:
(1)a和b的最終速度分別是多大?
(2)整個過程中回路中釋放的電能是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,電阻不計且足夠長的U形金屬框架放置在絕緣水平面上,框架與水平面間的動摩擦因數(shù)為μ,框架的寬度為L、質(zhì)量為m1;質(zhì)量為m2、電阻為R的均勻?qū)w棒ab垂直放在框架上,整個裝置處于豎直向上的勻強(qiáng)磁場中,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B.現(xiàn)對導(dǎo)體棒施加一水平恒力F,使棒從靜止開始無摩擦的運動,當(dāng)棒的運動速度達(dá)到某值時框架開始運動,棒與框架接觸良好,框架與水平面間的最大靜摩擦力與滑動摩擦力相等,重力加速度為g.
(1)若水平恒力為F1,求框架剛開始運動時ab棒的加速度;
(2)若施加于棒的水平恒力為F2,棒從靜止開始運動距離為s時框架開始運動,求此時ab棒的速度v及該過程中整個回路產(chǎn)生的熱量Q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.空間某區(qū)域內(nèi)存在水平方向的勻強(qiáng)磁場,在磁場區(qū)域內(nèi)有兩根相距l(xiāng)1=0.8m的平行金屬導(dǎo)軌PQ、MN,固定在豎直平面內(nèi),如圖所示.PM間連接有阻值為R0=1Ω的電阻;QN間連接著兩塊水平放置的平行金屬板a、b,兩板相距l(xiāng)2=0.2m.一根電阻為r=3Ω的細(xì)導(dǎo)體棒AB,導(dǎo)體棒與導(dǎo)軌接觸良好,不計導(dǎo)軌和連接導(dǎo)線的電阻.若導(dǎo)體棒AB以速率v向右勻速運動時,在平行金屬板a、b之間有一個帶電液滴恰好在豎直平面內(nèi)以速率v做勻速圓周運動.重力加速度為g,求:
(1)液滴帶什么電?為什么?
(2)若帶電液滴在平行金屬板間做勻速圓周運動且不與極板相碰,導(dǎo)體棒AB運動的速率v的取值范圍(g取10m/s2);
(3)對于給定的速率v,帶電液滴做勻速圓周運動,從某點開始發(fā)生的位移大小等于圓周運動的直徑時,所需的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,L為電感線圈,C為電容器,A、B為兩只相同的燈泡,將他們接在電壓為U的交流電源上,兩只燈泡的亮度一樣,若保持電源電壓不變,而將電源頻率增大,下列說法正確的是( 。
A.A燈泡變暗,B燈泡變亮B.A燈泡亮度不變,B燈泡變亮
C.兩燈泡的亮度不變D.A燈泡變亮,B燈泡變暗

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案