15.如圖所示,兩根足夠長(zhǎng)的光滑金屬導(dǎo)軌,相距為L(zhǎng)=10cm,豎直放置,導(dǎo)軌上端連接著電阻R1=1Ω,質(zhì)量為m=0.01kg、電阻為R2=0.2Ω的金屬桿ab與導(dǎo)軌垂直并接觸良好,導(dǎo)軌電阻不計(jì).整個(gè)裝置處于與導(dǎo)軌平面垂直的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=1T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中.a(chǎn)b桿由靜止釋放,經(jīng)過(guò)一段時(shí)間后達(dá)到最大速率,g取10m/s2,求此時(shí):
(1)桿的最大速率;
(2)ab間的電壓;
(3)電阻R1消耗的電功率.

分析 (1)金屬棒在重力作用下,做加速度逐漸減小的加速運(yùn)動(dòng),當(dāng)加速度為零時(shí),速度達(dá)到最大,然后做勻速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)金屬棒所受的拉力等于安培力,求出最大速度.
(2)根據(jù)歐姆定律求出ab間的電壓.
(3)根據(jù)電功率公式求解.

解答 解:(1)當(dāng)金屬棒勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)速度最大,設(shè)最大速度為v,達(dá)到最大時(shí)則有F=F
即有:mg=BIL
又:$I=\frac{E}{{{R_1}+{R_2}}}$
E=BLv
解以上三式得:v=12m/s
(2)E=BLv=1×0.1×12=1.2V
I=$\frac{E}{R}$=$\frac{1.2}{1+0.2}$=1A
Uab=IR1=1V
(3)電阻R1消耗的電功率
P1=I2R1=12×1=1W;
答:(1)桿的速率是12m/s;
(2)ab間的電壓是1.2V;
(3)電阻R1消耗的電功率是1W.

點(diǎn)評(píng) 解決本題關(guān)鍵通過(guò)受力判斷出金屬棒的運(yùn)動(dòng)情況,知道當(dāng)金屬棒加速度為零時(shí),速度最大.以及會(huì)根據(jù)電功率公式求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖所示,勻強(qiáng)磁場(chǎng)中有一個(gè)帶電量為q的離子自a點(diǎn)沿箭頭方向運(yùn)動(dòng).當(dāng)它運(yùn)動(dòng)到b點(diǎn)時(shí),突然吸收了附近的若干個(gè)電子(電子質(zhì)量不計(jì)) 其速度大小不變,接著沿另一圓軌道運(yùn)動(dòng)到與a、b在一條直線上的c點(diǎn).已知ac=$\frac{1}{2}$ab,電子電量為e.由此可知,離子吸收的電子個(gè)數(shù)為( 。
A.$\frac{5q}{3e}$B.$\frac{2q}{3e}$C.$\frac{q}{2e}$D.$\frac{q}{3e}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.如圖所示,邊長(zhǎng)為L(zhǎng)的正方形金屬線框在光滑水平面上用恒力F拉得它通過(guò)寬度為2L的有界勻強(qiáng)磁場(chǎng),線框的右邊與磁場(chǎng)邊界平行,線框剛進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)恰好做勻速運(yùn)動(dòng),設(shè)逆時(shí)針?lè)较虻碾娏鳛檎,則下面哪個(gè)圖象可能正確地反映了電流隨x的變化規(guī)律( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖所示,環(huán)形導(dǎo)線中通有順時(shí)針?lè)较虻碾娏鱅,則該環(huán)形導(dǎo)線中心的磁場(chǎng)方向?yàn)椋ā 。?br />
A.水平向左B.水平向右C.垂直于紙面向里D.垂直于紙面向外

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.一個(gè)帶正電的質(zhì)點(diǎn),電量q=2.0×10-9C,在靜電場(chǎng)中由a點(diǎn)移到b點(diǎn).在這過(guò)程中,除電場(chǎng)力外,其他力做的功為6.0×10-5J,質(zhì)點(diǎn)動(dòng)能增加了8.0×10-5J,則a、b兩點(diǎn)間電勢(shì)差Uab為(  )
A.3.0×104VB.4.0×104VC.1.0×104VD.7.0×104V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

20.實(shí)驗(yàn)室里可以用圖甲所示的小羅盤估測(cè)條形磁鐵磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度.方法如圖乙所示,調(diào)整羅盤,使小磁針靜止時(shí)N極指向羅盤上的零刻度(即正北方向),將條形磁鐵放在羅盤附近,使羅盤所在處條形磁鐵的方向處于東西方向上,此時(shí)羅盤上的小磁針將轉(zhuǎn)過(guò)一定角度.若已知地磁場(chǎng)的水平分量Bx,為計(jì)算羅盤所在處條形磁鐵磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B,則只需知道羅盤上指針的偏轉(zhuǎn)角θ,磁感應(yīng)強(qiáng)度的表達(dá)式為B=BXtanθ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.如圖所示,從斜面體ABC的底端用一沿斜面向上的恒力F從靜止向上推一個(gè)物體,推到AB的中點(diǎn)D時(shí),撤去F,物體恰好運(yùn)動(dòng)到斜面頂端A點(diǎn)并開始返回.物體從底端到頂端所需時(shí)間為t,從頂端滑到底端返回時(shí)所需時(shí)間也為t,則以下說(shuō)法中正確的是( 。
A.物體上滑過(guò)程中從B點(diǎn)到D點(diǎn)的加速度大小大于從D點(diǎn)到A點(diǎn)的加速度大小
B.物體上滑過(guò)程到D點(diǎn)時(shí)的速率和物體返回到B點(diǎn)的速率相等
C.推力F與物體所受斜面摩擦力f大小之比為2:1
D.整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中推力F做的功與物體克服所受斜面摩擦力f做得功之比為1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.下列物理量屬于標(biāo)量的是(  )
A.B.速度C.時(shí)間D.位移

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.測(cè)量d時(shí),某次游標(biāo)卡尺(主尺的最小分度為1mm)的示數(shù)如圖所示,其讀數(shù)為0.990cm.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案