5.如圖所示,粗細(xì)均勻、導(dǎo)熱良好、裝有適量水銀的U型管豎直放置,右端與大氣相通,左端封閉氣柱長l1=10cm(可視為理想氣體),兩管中水銀面等高.先將右端與一低壓艙(未畫出)接通,穩(wěn)定后右管水銀面高出左管水銀面h=10cm(環(huán)境溫度不變,大氣壓強(qiáng)P0=75cmHg).求穩(wěn)定后低壓艙內(nèi)的壓強(qiáng)(用“cmHg”做單位)

分析 根據(jù)題意可知,這個過程是等溫變化,找出左邊氣體變化前后的兩個狀態(tài)的狀態(tài)參量,由等溫變化的規(guī)律可求出左邊的氣體變化后的壓強(qiáng),從而即可求出低壓艙的壓強(qiáng).

解答 解:設(shè)U型管的橫截面積為S,則左端被封閉的氣體初狀態(tài):
P1=P0,V1=l1S
末狀態(tài)為:
P2,V2=(l1+$\frac{10}{2}$)S
有理想氣體的等溫變化得:
P1V1=P2V2
代入數(shù)據(jù)得:
P2=50cmHg
則低壓艙的壓強(qiáng):
P=P2-h=50-10=40cmHg
答:穩(wěn)定后低壓艙內(nèi)的壓強(qiáng)是40cmHg

點(diǎn)評 解答關(guān)于理想氣體的問題,要明確氣體的各個狀態(tài)及其狀態(tài)參量,利用相應(yīng)的規(guī)律進(jìn)行解題;注意同一段連續(xù)的水銀柱中等高的點(diǎn)壓強(qiáng)相同

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.運(yùn)載火箭的用途是把衛(wèi)星、飛船等送入預(yù)定軌道,則關(guān)于飛船與火箭上升的過程中,下列敘述中正確的是( 。
A.火箭尾部向外噴氣,噴出的氣體反應(yīng)過來對火箭產(chǎn)生一個反作用,從而讓火箭獲得了向上的推力
B.火箭尾部噴出的氣體對空氣產(chǎn)生一個作用力,空氣的反作用力使火箭獲得飛行的動力
C.火箭飛出大氣層后,由于沒有了空氣,火箭雖然向后噴氣,但也無法獲得前進(jìn)的動力
D.火箭飛出大氣層后,失去了重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.一個重為70.0g的棒球,以5.0m/s速度向人迎面而來,接球者正對球棒加45.0N的力,需要多久才能使棒球停止運(yùn)行?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.人類認(rèn)識原子結(jié)構(gòu)和開發(fā)利用原子能經(jīng)歷了十分曲折的過程,盧瑟福、湯姆孫、玻爾、查德威克等科學(xué)家在原子結(jié)構(gòu)或原子核的研究方面做出了卓越的貢獻(xiàn).他們的主要成績,下列說法中正確的是( 。
A.盧瑟福提出了原子的核式結(jié)構(gòu)模型
B.查德威克發(fā)現(xiàn)了質(zhì)子
C.湯姆孫通過對陰極射線的研究發(fā)現(xiàn)了電子,并提出了原子核結(jié)構(gòu)模型:
D.玻爾把物理量取分立值的觀念應(yīng)用于原子系統(tǒng),提出自己的原子結(jié)構(gòu)假說,成功的解釋了氫原子光譜形成

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.一同學(xué)在實(shí)驗(yàn)室用如圖1所示的裝置來研究牛頓第二定律和有關(guān)做功的問題.

(1)在沙和沙桶的總質(zhì)量遠(yuǎn)小于小車的質(zhì)量條件下,可以認(rèn)為繩對小車的拉力近似等于沙和沙桶的總重力.
(2)在此實(shí)驗(yàn)中,此同學(xué)先接通計(jì)時(shí)器的電源,再釋放小車,如圖2是在m=100g,M=1kg 情況下打出的一條紙帶,O為起點(diǎn),A、B、C為紙帶上的三個相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)之間有四個點(diǎn)沒有標(biāo)出,有關(guān)數(shù)據(jù)如圖,則打B點(diǎn)時(shí)小車的動能為EK=0.50J.(保留兩位有效數(shù)字)
(3)從開始運(yùn)動到打擊8點(diǎn)時(shí),繩的拉力對小車做功W=0.505J.(保留3位有效數(shù)字) (g=9.8m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.關(guān)于地球的同步衛(wèi)星,下列說法中正確的是( 。
A.同步衛(wèi)星離地面的高度是一個定值
B.同步衛(wèi)星相對地面靜止,處于平衡狀態(tài)
C.同步衛(wèi)星運(yùn)行的速度大于第一宇宙速度,小于第二宇宙速度
D.同步衛(wèi)星運(yùn)行的向心加速度與靜止在赤道上物體的向心加速度大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,質(zhì)量mA=0.5kg的小球A系在細(xì)線的一端,線的另一端固定在O點(diǎn),O點(diǎn)到水平面的距離R=0.8m,質(zhì)量mB=0.3kg的物塊B置于高H=1.25m的粗糙的水平桌面上且位于O點(diǎn)正下方,物塊B距桌面右邊緣的距離L=1m.物塊與水平桌面間的動摩擦因數(shù)μ=0.45.現(xiàn)拉動小球使線水平伸直,小球由靜止開始釋放,運(yùn)動到最低點(diǎn)時(shí)與物塊發(fā)生正碰(碰撞時(shí)間極短).碰后,物塊B沿桌面滑行并從桌面右邊緣飛出,落地點(diǎn)與飛出點(diǎn)的水平距離s=2m.小球與物塊均視為質(zhì)點(diǎn),不計(jì)空氣阻力,重力加速度為g=10m/s2,求:
(1)小球與物塊碰撞后,物塊B的速度vB
(2)小球與物塊碰撞后,小球能上升的最大高度h.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.電阻為1Ω的單匝矩形線圈繞垂直于磁場方向的軸,在勻強(qiáng)磁場中勻速轉(zhuǎn)動,產(chǎn)生的交變電動勢隨時(shí)間變化的圖象如圖所示,現(xiàn)把交變電流加在電阻為9Ω的電熱絲上,下列判斷正確的是( 。
A.線圈轉(zhuǎn)動的角速度為100 rad/s
B.在0~0.005s時(shí)間內(nèi),通過電阻的電量為$\frac{1}{5}$C
C.電熱絲兩端的電壓為180V
D.電熱絲的發(fā)熱功率為1800W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.一物體做曲線運(yùn)動,可知其(  )
A.速度的方向一定在改變B.速度的大小一定在改變
C.速度的方向無法確定D.不一定做變速運(yùn)動

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案