在建筑裝修中,工人用質(zhì)量為5.0 kg的磨石A對地面和斜壁進(jìn)行打磨。已知A與地面、A與斜壁之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ均相同(g取10 m/s2)

(1)當(dāng)A受到水平方向的推力F1=25 N打磨地面時(shí),A恰好在水平地面上做勻速直線運(yùn)動(dòng),求A與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ.

(2)若用A對傾角θ=37°的斜壁進(jìn)行打磨,當(dāng)對A施加豎直向上的推力F2=60 N時(shí),則磨石A從靜止開始沿斜壁向上運(yùn)動(dòng)2 m(斜壁長>2 m)所需時(shí)間為多少?(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)


【知識點(diǎn)】牛頓第二定律;滑動(dòng)摩擦力;共點(diǎn)力平衡的條件及其應(yīng)用.B1 B4 C2

【答案解析】(1)0.5。2)2 s解析:

(1)由平衡方程有:

=0.5

(2)由牛頓第二定律有:

=1m/s2

=2s

【思路點(diǎn)撥】(1)對物體進(jìn)行受力分析,根據(jù)共點(diǎn)力的平衡可知可求得磨石受到的摩擦力,再根據(jù)動(dòng)摩擦力的公式求得動(dòng)摩擦因數(shù)μ.(2)對物體進(jìn)行受力分析,根據(jù)牛頓第二定律求得加速度,根據(jù)位移時(shí)間關(guān)系即可求解.滑動(dòng)摩擦力的大小一定要注意不但可以由μFN求得,也可以由共點(diǎn)力的平衡或牛頓第二定律求得,故在學(xué)習(xí)時(shí)應(yīng)靈活掌握.


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,矩形閉合金屬框abcd的平面與勻強(qiáng)磁場垂直,若ab邊受豎直向上的磁場力的作用,則可知線框的運(yùn)動(dòng)情況是(   )

A.向左平動(dòng)進(jìn)入磁場    B.向右平動(dòng)退出磁場

C.沿豎直方向向上平動(dòng)   D.沿豎直方向向下平動(dòng)

 


查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,水平傳送帶AB兩端相距x=3.5 m,物體與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.1,物體滑上傳送帶A端的瞬時(shí)速度vA=4 m/s,到達(dá)B端的瞬時(shí)速度設(shè)為vB.下列說法中正確的是

A.若傳送帶不動(dòng),vB=3 m/s

B.若傳送帶逆時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng),vB一定等于3 m/s

C.若傳送帶順時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng),vB一定等于3 m/s

D.若傳送帶順時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng),vB有可能等于3 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某電視臺娛樂節(jié)目,要求選手要從較高的平臺上以水平速度v0躍出后,落在水平傳送帶上,已知平臺與傳送帶高度差H= 1.8m,水池寬度S0=1.2m,傳送帶AB間的距離L0= 20.85m,由于傳送帶足夠粗糙,假設(shè)人落到傳送帶上后瞬間相對傳送帶靜止,經(jīng)過一個(gè)△t= 0.5s反應(yīng)時(shí)間后,立刻以a=2m/s2,方向向右的加速度跑至傳送帶最右端。

   (1)若傳送帶靜止,選手以v0= 3m/s水平速度從平臺躍出,求從開始躍出到跑至傳送帶右端經(jīng)歷的時(shí)間。

  (2)若傳送帶以u=1m/s的恒定速度向左運(yùn)動(dòng),選手若要能到達(dá)傳送帶右端,則從高臺上躍出的水平速度V1至少多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


2013年12月14日,我國的“嫦娥三號”探月衛(wèi)星實(shí)現(xiàn)月面軟著陸。落月是從15km高度開始,經(jīng)過了大約12min時(shí)間,嫦娥三號依靠自主控制,經(jīng)過了主減速段、快速調(diào)整段、接近段、懸停段、避障段、緩速段等6個(gè)階段,相對速度從1.7km/s逐漸減為零,最后以自由落體方式走完幾米之后,平穩(wěn)“站”上月球表面。

(1)已知月球質(zhì)量是地球質(zhì)量的,月球半徑是地球半徑的。若嫦娥三號從h = 8.1m高度自由下落到月球表面,與在地球上從多大高度自由下落到地面的著陸速度相同?

(2)“玉兔號”是無人駕駛月球車,最大速度可達(dá)到200m/h,在一次執(zhí)行指令時(shí),它從靜止開始以額定功率啟動(dòng),在水平月面上做直線運(yùn)動(dòng),經(jīng)18s達(dá)到最大速度,已知月球表面重力加速度為1.8m/s2,月球車所受阻力恒為車重的0.02倍。求這段時(shí)間內(nèi)月球車運(yùn)動(dòng)的距離(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


完全相同的質(zhì)量為mA、B兩球,用兩根等長的細(xì)線懸掛在O點(diǎn),兩球之間夾著一根勁度系數(shù)為k的輕彈簧,靜止不動(dòng)時(shí),彈簧處于水平方向,兩根細(xì)線之間的夾角為θ,則彈簧的長度被壓縮了(  )

A.     B.     C.       D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


物塊A、B的質(zhì)量分別為m和2m,用輕彈簧連接后放在光滑的水平面上。對B施加向右的水平拉力F,穩(wěn)定后A、B相對靜止地在水平面上運(yùn)動(dòng),此時(shí)彈簧長度為l1;若撤去拉力F,換成大小仍為F的水平推力向右推A,穩(wěn)定后A、B相對靜止地在水平面上運(yùn)動(dòng),此時(shí)彈簧長度為l2。則下列判斷正確的是

A.彈簧的原長為

B.兩種情況下穩(wěn)定時(shí)彈簧的形變量相等

C.兩種情況下穩(wěn)定時(shí)兩物塊的加速度不相等

D.彈簧的勁度系數(shù)為

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,物塊A放在傾斜的木板上,改變木板與水平面之間的夾角θ,發(fā)現(xiàn)當(dāng)θ=30oθ=45o時(shí)物塊A所受的摩擦力大小恰好相等,則物塊A與木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為( 。

A.      B.     C.     D.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,小球用細(xì)繩系住放在傾角為的光滑斜面上,當(dāng)細(xì)繩由水平方向逐漸向上偏移時(shí),細(xì)繩上的拉力將(     )

A.逐漸增大

B.逐漸減小

C.先增大后減小

D.先減小后增大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案