如圖甲所示,在直角坐標(biāo)系0≤x≤L區(qū)域內(nèi)有沿y軸正方向的勻強(qiáng)電場(chǎng),場(chǎng)強(qiáng)大小E=,電場(chǎng)右側(cè)存在一垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng),現(xiàn)有一質(zhì)量為m,帶電量為e的電子,從y軸上的A(0,)點(diǎn)以初速度v0沿x軸正方向射入電場(chǎng),飛出電場(chǎng)后進(jìn)入磁場(chǎng)區(qū)域(不計(jì)電子的重力).

(1)求電子進(jìn)入磁場(chǎng)區(qū)域時(shí)速度v的大小和方向;

(2)若使電子不能進(jìn)入x>2L的區(qū)域,求磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小;

(3)若x>L的區(qū)域改為如圖乙所示周期性變化的磁場(chǎng)(以垂直于紙面向外為磁場(chǎng)正方向),在電子從A點(diǎn)出發(fā)的同時(shí),一不帶電的粒子P從N點(diǎn)沿x軸正方向做勻速直線運(yùn)動(dòng),最終兩粒子相碰,求粒子P的速度.


考點(diǎn):帶電粒子在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng);帶電粒子在勻強(qiáng)電場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng).

專題:帶電粒子在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)專題.

分析:(1)電子在勻強(qiáng)電場(chǎng)中做類平拋運(yùn)動(dòng),應(yīng)用類平拋運(yùn)動(dòng)的規(guī)律可以求出電子的速度.

(2)電子在磁場(chǎng)中做勻速圓周運(yùn)動(dòng),洛倫茲力提供向心力,應(yīng)用牛頓第二定律求出磁感應(yīng)強(qiáng)度.

(3)根據(jù)電子做圓周運(yùn)動(dòng)的周期求出粒子與電子相碰撞的時(shí)間,粒子做勻速直線運(yùn)動(dòng),應(yīng)用速度公式可以求出粒子P的速度.

解答:  解:(1)電子在電場(chǎng)中做類平拋運(yùn)動(dòng),

水平方向:L=v0t1

豎直方向:vy=at1=t1,

電子離開電場(chǎng)時(shí)的速度:v=

解得:v=v0,

速度與x軸方向夾角θ,tanθ=,

解得:θ=45°;

(2)電子在電場(chǎng)中豎直方向的位移:y=at12=t12=,

電子從N點(diǎn)進(jìn)入磁場(chǎng),電子不能進(jìn)入x>2L的區(qū)域,由幾何關(guān)系可知:Rsinθ+R≤L,

電子在磁場(chǎng)中做勻速圓周運(yùn)動(dòng),洛倫茲力提供向心力,

由牛頓第二定律得:evB=m,

解得:B≥

(3)電子在磁場(chǎng)中做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的周期:T==,

電子運(yùn)動(dòng)軌跡如圖所示,電子軌道半徑:r==L,

電子經(jīng)過x軸的時(shí)間:t2=n=  (n=1、2、3…)

粒子P與電阻相碰時(shí)的位移:x=nr  (n=1、2、3…),

兩粒子相碰的時(shí)間:t=t1+t2

粒子P的速度:vP=,

解得:vP= (n=1、2、3…);

答:(1)電子進(jìn)入磁場(chǎng)區(qū)域時(shí)速度v的大小為v0,與x軸方向夾45°角;

(2)若使電子不能進(jìn)入x>2L的區(qū)域,磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小為B≥;

(3)粒子P的速度為 (n=1、2、3…).

點(diǎn)評(píng):本題考查了粒子在電場(chǎng)與磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng),帶電粒子在復(fù)合場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng),分別采用不同的處理方法;電子在電場(chǎng)中,關(guān)鍵是將粒子的運(yùn)動(dòng)沿著水平方向和豎直方向正交分解,然后根據(jù)牛頓運(yùn)動(dòng)定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式列式分析求解;在磁場(chǎng)中,關(guān)鍵要畫出軌跡圖分析,根據(jù)幾何關(guān)系與牛頓第二定律求解.


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,細(xì)線a和b的一端分別固定在水平地面上,另一端系一個(gè)靜止在空氣中的氫氣球,細(xì)線與地面的夾角分別為30°和60°.若a、b受到的拉力分別為Ta和Tb,氫氣球受到的浮力為F,則( )

  A. Ta>Tb B.Ta<Tb C. F=Ta D.F<Tb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一質(zhì)量m1=0.45kg的平頂小車靜止在光滑的水平軌道上.車頂右端放一質(zhì)量m2=0.4kg的小物體,小物體可視為質(zhì)點(diǎn).現(xiàn)有一質(zhì)量m0=0.05kg的子彈以水平速度v0=100m/s射中小車左端,并留在車中,已知子彈與車相互作用時(shí)間極短,小物體與車間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.5,最終小物體以5m/s的速度離開小車.g取10m/s2.求:

①子彈從射入小車到相對(duì)小車靜止的過程中對(duì)小車的沖量大。

②小車的長(zhǎng)度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


浙江衛(wèi)視六頻道《我老爸最棒》欄目中有一項(xiàng)人體飛鏢項(xiàng)目,該運(yùn)動(dòng)簡(jiǎn)化模型如圖所示.某次運(yùn)動(dòng)中,手握飛鏢的小孩用不可伸長(zhǎng)的細(xì)繩系于天花板下,在A處被其父親沿垂直細(xì)繩方向推出,擺至最低處B時(shí)小孩松手,飛鏢依靠慣性飛出擊中豎直放置的圓形靶最低點(diǎn)D點(diǎn),圓形靶的最高點(diǎn)C與B在同一高度,C、O、D在一條直徑上,A、B、C三處在同一豎直平面內(nèi),且BC與圓形靶平面垂直.已知飛鏢質(zhì)量m=1kg,BC距離s=8m,靶的半徑R=2m,AB高度差h=0.8m,g取10m/s2.不計(jì)空氣阻力,小孩和飛鏢均可視為質(zhì)點(diǎn).

(1)求孩子在A處被推出時(shí)初速度vo的大。

(2)若小孩擺至最低處B點(diǎn)時(shí)沿BC方向用力推出飛鏢,飛鏢剛好能擊中靶心,求在B處小孩對(duì)飛鏢做的功W;

(3)在第(2)小題中,如果飛鏢脫手時(shí)沿BC方向速度不變,但由于小孩手臂的水平抖動(dòng)使其獲得了一個(gè)垂直于BC的水平速度v,要讓飛鏢能夠擊中圓形靶,求v的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,理想變壓器原線圈a、b兩端接正弦交變電壓u=220sin100πt(V),原、副線圈的匝數(shù)比n1:n2=10:1,電壓表接在副線圈c、d兩端,輸電線的等效電阻為R,原來開關(guān)S是斷開的,則當(dāng)S閉合后,下列說法正確的是(     )

  A.電壓表示數(shù)為22V B.燈泡L的亮度變暗

  C.輸電線上損耗的功率減小 D.電流表示數(shù)變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


根據(jù)玻爾理論,氫原子核外電子能級(jí)圖如圖所示,下列說法中正確的是(     )

  A.按照玻爾理論,E1=﹣13.6eV是電子處于基態(tài)的勢(shì)能

  B.按照玻爾理論,E1=﹣13.6eV是電子處于基態(tài)的勢(shì)能和動(dòng)能之和

  C.按照玻爾理論,從n=4的一群電子躍遷到n=1時(shí),能發(fā)出6中不同頻率的光子

  D.按照玻爾理論,從n=4的一群電子躍遷到n=1時(shí),能發(fā)出3中不同頻率的光子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖是街頭變壓器給用戶供電的示意圖,此變壓器視為理想變壓器,輸入端接入的電壓u=2200sin100πt(V),輸出電壓通過輸電線輸送給用戶,輸電線的電阻用R表示,理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為10:1,題中電表均為理想交流表,則下列說法正確的是(     )

  A.V2表的讀數(shù)為220V

  B.A1表的示數(shù)隨A2表的示數(shù)的增大而增大

  C.副線圈中交流電的頻率為100Hz

  D.用戶端閉合開關(guān)S,則V2表讀數(shù)不變,A1表讀數(shù)變大,變壓器的輸入功率增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一物體靜止在水平桌面上,則下列說法正確的是(                  )                                  

    A.  桌面對(duì)物體的支持力與物體所受的重力是一對(duì)平衡力

    B.  物體對(duì)桌面的壓力就是物體的重力,它們的性質(zhì)相同

    C.  物體對(duì)桌面的壓力與桌面對(duì)物體的支持力是一對(duì)作用力與反作用力

    D.  物體對(duì)桌面的壓力與桌面對(duì)物體的支持力是一對(duì)平衡力

                                                                                                                                    

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


將一質(zhì)量為m=1kg的小球從地面以v0=20m/s的速度豎直向上拋出,物體落回地面時(shí)速度大小v=16m/s,若小球運(yùn)動(dòng)中受到的空氣阻力大小恒定,取g=10m/s2.求:                                                                        

(1)小球從拋出到落回拋出點(diǎn)的過程中克服阻力所做的功;                                              

(2)小球受到的阻力f的大。                                                                                     

                                                                                                                                       

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案