18.如圖所示,圓筒的內(nèi)壁光滑,一端B固定在豎直轉(zhuǎn)軸OO′上,圓筒可隨軸轉(zhuǎn)動,它與水平面的夾角始終為30°,在筒內(nèi)有一個用輕質(zhì)彈簧連接的小球A(小球直徑略小于圓筒內(nèi)徑),A的質(zhì)量為m,彈簧的另一端固定在圓筒的B端,彈簧原長為$\frac{3}{2}$L,當(dāng)圓筒靜止時A、B之間的距離為L(L遠(yuǎn)大于小球直徑).現(xiàn)讓圓筒開始轉(zhuǎn)動,其角速度從0開始緩慢增大,當(dāng)角速度增大到某一值時保持勻速轉(zhuǎn)動,此時小球A、B之間的距離為2L,重力加速度大小為g,求圓筒保持勻速轉(zhuǎn)動時的角速度ω0

分析 根據(jù)平衡,結(jié)合彈簧的壓縮量求出彈簧彈力和重力的關(guān)系,當(dāng)圓筒轉(zhuǎn)動時,抓住豎直方向上平衡,水平方向上的合力提供向心力,結(jié)合牛頓第二定律求出圓筒轉(zhuǎn)動的角速度.

解答 解:當(dāng)圓筒靜止時A、B之間的距離為L,可知彈簧的形變量$△x=\frac{L}{2}$,
根據(jù)平衡有:$mgsin30°=k•\frac{L}{2}$.
當(dāng)圓筒轉(zhuǎn)動,AB間距離為2L時,受力如圖,
在豎直方向上有:$Ncos30°=k\frac{L}{2}sin30°+mg$,
水平方向上有:$k\frac{L}{2}cos30°+Nsin30°=m•2Lsin60°{{ω}_{0}}^{2}$,
聯(lián)立解得ω0=$\sqrt{\frac{2g}{3L}}$.
答:圓筒保持勻速轉(zhuǎn)動時的角速度為$\sqrt{\frac{2g}{3L}}$.

點評 本題考查了共點力平衡和牛頓第二定律的綜合運用,知道小球豎直方向上的合力為零,水平方向上的合力提供向心力,結(jié)合牛頓第二定律進行求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.兩個圓管道的半徑均為R,通過直管道將它們無縫連接在一起.讓一直徑略小于管徑的小球從入口A處無初速度放入,B、C、D是軌道上的三點,E為出口,其高度略低于入口A.已知BC連線經(jīng)過右側(cè)圓管道的圓心,D點與圓管道的圓心等高,以下判斷正確的有( 。
A.如果小球與管道間無摩擦,在D點處,管道的左側(cè)會受到小球的壓力
B.如果小球與管道間無摩擦,小球一定能從E點射出
C.如果小球與管道間有摩擦,且小球能運動到C點,C點處管道對小球的作用力可能為零
D.如果小球與管道間有摩擦,小球一定不可能從E點射出

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.在單縫衍射實驗中,中央亮紋的光強占從單縫射入的整個光強的95%以上.假設(shè)現(xiàn)在只讓一個光子能通過單縫,那么該光子(  )
A.一定落在中央亮紋處B.一定落在亮紋處
C.可能落在亮紋處D.落在中央亮紋處的可能性最小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.帶電量為-Q的小球A固定,帶電量為-q 的小球 B 用細(xì)線懸掛,當(dāng)兩球相距r時系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài),A、B兩球在同一水平線上;細(xì)線與豎直方向的夾角為θ,如圖所示.已知兩小球均可視作點電荷.靜電力常量為k,則以下結(jié)論正確的是 ( 。
A.細(xì)線受到的拉力大小為FT =$\frac{kQq}{{r}^{2}cosθ}$
B.細(xì)線受到的拉力大小為FT =$\frac{kQq}{{r}^{2}tanθ}$
C.小球B的質(zhì)量為m=$\frac{kQq}{{r}^{2}g}$tanθ
D.小球B的質(zhì)量為m=$\frac{kQq}{{r}^{2}gtanθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.做曲線運動的物體,通過其運動軌跡曲線上某一點時的速度方向( 。
A.與曲線上該點的切線方向相同
B.與物體在這一點時所受合力方向相同
C.與物體在這一點時的加速度方向相同
D.與物體在這一點的位移方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖甲所示,用大型貨車在水平道路上運輸規(guī)格相同的圓柱形水泥管道,貨車可以裝載兩層管道,底層管道固定在車廂里,上層管道堆放在底層管道上,如圖乙所示.已知水泥管道間的動摩擦因數(shù)μ,假設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,貨車緊急剎車時的加速度大小為a0.每根鋼管道的質(zhì)量m,重力加速度為g,最初堆放時上層管道最前端離駕駛室的距離為d,則下列分析正確的是( 。
A.貨車沿平直路面勻速行駛時,乙圖中A、B管之間的彈力大小mg
B.若a0>μg,則上層管道一定會相對下層管道發(fā)生滑動
C.若a0>$\frac{2\sqrt{3}}{3}$μg,則上層管道一定會相對下層管道發(fā)生滑動
D.若a0$>\sqrt{3}$μg,要使貨車在緊急剎車時上管道不撞上駕駛室,則貨車在水平路面上勻速行駛的最大速度為2$\sqrt{\frac{\sqrt{3}}{3}μgd}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.科學(xué)家研究發(fā)現(xiàn),磁敏電阻(GMR)的阻值隨所處空間磁場的增強而增大,隨所處空間磁場的減弱而變小,如圖所示電路中GMR為一個磁敏電阻,R和R2為滑動變阻器,R1和R3為定值電阻,當(dāng)開關(guān)S1和S2閉合時,電容器中一帶電微粒恰好處于靜止?fàn)顟B(tài).則( 。
A.只調(diào)節(jié)電阻R2,當(dāng)P2向下端移動時,電阻R1消耗的電功率不變
B.只調(diào)節(jié)電阻R2,當(dāng)P2向下端移動時,帶電微粒向下運動
C.只調(diào)節(jié)電阻R,當(dāng)P1向右端移動時,電阻R1消耗的電功率變小
D.只調(diào)節(jié)電阻R,當(dāng)P1向右端移動時,帶電微粒向下運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.國慶期間進行特技飛行表演的飛機,在豎直平面內(nèi)做勻速圓周運動,圓周半徑R=1000m,飛機的飛行速度為v=90m/s,飛行員的質(zhì)量為60kg,(取g=10m/s2),求飛機運動到最高點時座椅對飛行員的作用力大小和方向?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.平行板間有豎直向下的勻強電場,從電場左邊界的中點O沿水平方向射入一帶正電的粒子(不計其重力),其初速度為v0,經(jīng)電場偏轉(zhuǎn)后,以與水平方向成30°角從電場有邊界上P點射出電場進入由等邊三角形GFH圍成的無場區(qū)域,然后再進入如圖所示的勻強磁場區(qū)域,磁場方向垂直限免向里.粒子在磁場中運動剛好經(jīng)過H點.已知平行板的長度為l=$\frac{\sqrt{3}}{2}$d,等邊三角形區(qū)域邊長與板間距均為d,粒子的質(zhì)量為m,電荷量為q.
(1)求勻強電場的場強大小E和粒子在電場中的偏移量y;
(2)求勻強磁場的磁感應(yīng)強度大小B;
(2)粒子再次返回平行板間區(qū)域時,立即將電場變?yōu)榉聪颍ù笮〔蛔儯┝W訉祷爻霭l(fā)O點,則粒子從開始射入電場到再次返回到O點所用時間為多長?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案