分析 根據(jù)共點力平衡求出物體與斜面間的動摩擦因數(shù).根據(jù)牛頓第二定律求出物體上滑的加速度大小,結(jié)合運動學(xué)公式求出1s內(nèi)通過的距離.
解答 解:(1)物體勻速下滑,有:mgsin30°=μmgcos30°,
解得:$μ=tan30°=\frac{\sqrt{3}}{3}$.
根據(jù)牛頓第二定律得,物體上滑的加速度大小為:
a=$\frac{mgsin30°+μmgcos30°}{m}$=gsin30°+μgcos30°=$5+\frac{\sqrt{3}}{3}×10×\frac{\sqrt{3}}{2}m/{s}^{2}=10m/{s}^{2}$,
可知物體速度減為零的時間為:${t}_{1}=\frac{{v}_{0}}{a}=\frac{8}{10}s$=0.8s,
在這段時間內(nèi)的位移為:${x}_{1}=\frac{{v}_{0}}{2}{t}_{1}=\frac{8}{2}×0.8m=3.2m$,
上升到最高點,由于mgsin30°=μmgcos30°,物體處于靜止狀態(tài).
則1s內(nèi)上升的距離為3.2m.
答:物體經(jīng)過時間t=1s所通過的距離是3.2m.
點評 本題考查了共點力平衡、牛頓第二定律和運動學(xué)公式的綜合運用,知道加速度是聯(lián)系力學(xué)和運動學(xué)的橋梁.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 10m | B. | 0 | C. | -5m | D. | -1.25m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | EA=EB φA<φB | B. | EA=EB φA>φB | C. | EA>EB φA<φB | D. | EA<EB φA<φB |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體所受的合力一定增大 | B. | 地面對物體的支持力一定增大 | ||
C. | 物體所受彈簧的拉力一定增大 | D. | 物體所受拉力F一定不變 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | E1>E2 U1>U 2 | B. | E1>E2 U1<U 2 | C. | E1<E2 U1>U 2 | D. | E1<E2 U1<U 2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 0-2s內(nèi)的加速度為2m/s2 | |
B. | 0-5s內(nèi)的位移為10m | |
C. | 第1s末與第3s末的速度方向相同 | |
D. | 第1.5s末與第4.5s末加速度方向相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com