13.采用讓重物自由下落的方法驗證機械能守恒定律,實驗裝置如圖1所示:

現(xiàn)有的器材為:帶鐵夾的鐵架臺、電火花打點計時器、紙帶、重錘.
(1)為完成此實驗,除了所給的器材,還需要的器材有(多選)CD.
A.天平           B.秒表       C.刻度尺         D.220V交流電源
(2)需要測量物體由靜止開始自由下落到某點時的瞬時速度v和下落高度h.某班同學(xué)利用實驗得到的紙帶,設(shè)計了以下四種測量方案:
A.用刻度尺測出物體下落的高度h,并測出下落時間t,通過v=gt計算出瞬時速度v.
B.用刻度尺測出物體下落的高度h,并通過v=$\sqrt{2gh}$計算出瞬時速度v.
C.根據(jù)做勻變速直線運動時紙帶上某點的瞬時速度,等于這點前后相鄰兩點間的平均速度,計算出瞬時速度v,并通過h=$\frac{v^2}{2g}$計算出高度h.
D.用刻度尺測出物體下落的高度h,根據(jù)做勻變速直線運動時紙帶上某點的瞬時速度,等于這點前后相鄰兩點間的平均速度,計算出瞬時速度v.
以上方案中只有一種正確,正確的是D.(填入相應(yīng)的字母)
(3)甲同學(xué)從打出的紙帶中選出一條理想的紙帶,如圖2所示.選取紙帶上連續(xù)打出的5個點A、B、C、D、E,測出A點與起始點O的距離為s0,點A、C間的距離為s1,點C、E間的距離為s2.已知重錘的質(zhì)量為m,打點計時器所接交流電的頻率為f,當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹間.從起始點O開始到打下C點的過程中,重錘重力勢能的減小量為△EP=mg(s0+s1),重錘動能的增加量為△EK=$\frac{{m{{({s_1}+{s_2})}^2}{f^2}}}{32}$.在誤差充許的范圍內(nèi),如果△EP=△EK,則可驗證機械能守恒.
(4)乙同學(xué)經(jīng)正確操作得到打點紙帶,在紙帶后段每兩個計時間隔取一個計數(shù)點,依次為1、2、3、4、5、6、7,測量各計數(shù)點到起始點的距離h,并正確求出打相應(yīng)點時的速度v.各計數(shù)點對應(yīng)的數(shù)據(jù)見表:
計數(shù)點1234567
h/m0.1240.1940.2790.3800.4970.6300.777
v/(m•s-11.942.332.733.133.50
v2/(m2•s-23.765.437.459.8012.25
他在如圖3所示的坐標中,描點作出v2-h圖線.由圖線可知,重錘下落的加速度g′=9.75m/s2(保留三位有效數(shù)字);若當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=9.80m/s2,如果在誤差允許的范圍內(nèi)g′=g或9.80,則可驗證機械能守恒.

分析 解決實驗問題首先要掌握該實驗原理,了解實驗的儀器、操作步驟和數(shù)據(jù)處理以及注意事項.我們要從儀器的使用和長度的測量去考慮器材.
該實驗是驗證機械能守恒定律的實驗.因為我們知道自由落體運動只受重力,機械能就守恒.如果把重物的實際運動看成自由落體運動,再運用自由落體的規(guī)律求解速度,那么就不需要驗證;
利用v2-h圖線處理數(shù)據(jù),根據(jù)mgh=$\frac{1}{2}$mv2可知v2-h圖線的斜率就等于2g.

解答 解:解:(1)通過打點計時器計算時間,故不需要秒表,打點計時器應(yīng)該與220V交流電源連接,需要刻度尺測量紙帶上兩點間的距離,而天平不一定需要,等式兩質(zhì)量可以約去.故CD正確,AB錯誤.
故選:CD.
(2)該實驗是驗證機械能守恒定律的實驗.因為我們知道自由落體運動只受重力,機械能就守恒.如果把重物的實際運動看成自由落體運動,再運用自由落體的規(guī)律求解速度,那么就不需要驗證呢.
其中ABC三項都是運用了自由落體的運動規(guī)律求解的,故ABC錯誤,D正確.
故選:D.
(3)從起始點O開始到打下C點的過程中,重錘重力勢能的減小量為△EP=mgh=mg(s0+s1);
根據(jù)平均速度等于瞬時速度,則C點的速度為vC=$\frac{{s}_{1}+{s}_{2}}{4T}$
那么重錘動能的增加量為△EK=$\frac{{m{{({s_1}+{s_2})}^2}{f^2}}}{32}$;
(4)利用描點法作出圖象如下所示:

利用v2-h圖線處理數(shù)據(jù),若mgh=$\frac{1}{2}$mv2,那么v2-h圖線的斜率就等于2g.
所以重鍾下落的加速度:g′=$\frac{1}{2}$k=9.75m/s2
若當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=9.80m/s2,如果在誤差允許的范圍內(nèi)g′=g或9.80,則可驗證機械能守恒;
故答案為:(1)CD;。2)D;(3)mg(s0+s1);$\frac{{m{{({s_1}+{s_2})}^2}{f^2}}}{32}$;(4)9.75m/s2(9.68~9.79均可),g或9.80.

點評 解決實驗問題首先要掌握該實驗原理,了解實驗的儀器、操作步驟和數(shù)據(jù)處理以及注意事項;
利用圖象問題結(jié)合數(shù)學(xué)知識處理物理數(shù)據(jù)是實驗研究常用的方法.我們更多的研究直線圖形,找出其直線的斜率和截距.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.在測電源電動勢和內(nèi)電阻的實驗中得到的實驗圖線如圖所示,圖中U為路端電壓,I為干路電流,a、b為圖線上的兩點,相應(yīng)狀態(tài)下電源的效率分別為ηa、ηb.由圖可知ηa=66.7%,ηb=33.3%.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.一人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,假如該衛(wèi)星變軌后仍做勻速圓周運動,速度減小為原來的$\frac{1}{2}$,不考慮衛(wèi)星質(zhì)量的變化,則變軌前后衛(wèi)星的(  )
A.角速度之比為2:1B.向心加速度之比為4:1
C.周期之比為1:8D.向心力之比為16:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.汽車遇緊急情況剎車,經(jīng)過1.5s停止,剎車距離為9m,若汽車剎車后做勻減速運動,則汽車剛開始剎車的速度大小為12m/s,汽車停止前,最后1s的位移是4m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,在水平向右的勻強電場中有一絕緣斜面,斜面上有一帶電金屬塊沿斜面滑下,已知在金屬塊滑下的過程中動能增加了12J,金屬塊克服摩擦力做功8J,重力做功24J,則以下判斷正確的是(  )
A.金屬塊帶負電荷
B.電場力做功4 J
C.金屬塊的電勢能與動能之和增加了16 J
D.金屬塊的機械能減少12 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.關(guān)于天然放射現(xiàn)象,下列說法中正確的是( 。
A.γ射線帶正電,能穿透幾cm厚的鉛板
B.核裂變與核聚變都伴有質(zhì)量虧損
C.某原子核經(jīng)過一次α衰變和兩次β衰變后,核內(nèi)質(zhì)子數(shù)不變
D.采用物理或化學(xué)方法可以有效地改變放射性元素的半衰期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.某同學(xué)設(shè)計了一個實驗來感受向心力.如圖甲所示,用一根細繩(可視為輕繩)一端拴一個小物體,繩上離小物體20cm處標為點A,40cm處標為點B.將此裝置放在光滑水平桌面上(如圖乙所示)掄動細繩,使小物體做勻速圓周運動,請另一位同學(xué)幫助用秒表計時.
步驟一:手握A點,使小物體在光滑水平桌面上每秒運動一周,體會此時繩子拉力的大小F1
步驟二:手握B點,使小物體在光滑水平桌面上每秒運動一周,體會此時繩子拉力的大小F2
步驟三:手握B點,使小物體在光滑水平桌面上每秒運動兩周,體會此時繩子拉力的大小F3
(1)操作一中可以感受到細繩對手的拉力方向沿繩子向圓心;
(2)如果在上述操作中突然松手,小物體將做勻速直線運動;
(3)上述操作過程中,你能定性得到的結(jié)論是當(dāng)質(zhì)量和角速度不變,運動半徑越大,向心力越大;當(dāng)質(zhì)量和運動半徑不變,運動角速度越大,向心力越大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖1所示,某同學(xué)采用重物自由下落的方法來探究“功與速度變化的關(guān)系”.實驗中選取一條符合實驗要求的紙帶如圖2所示,O為紙帶下落的起始點,A、B、C、D、E為紙帶上選取的連續(xù)點,打點周期為T=0.0200s,重物質(zhì)量m=1.00kg,當(dāng)?shù)刂亓铀俣萭=9.80m/s2

(1)研究OD過程中,重力對重物做功WOD=1.25J,D點的瞬時速度vD=1.56m/s;.(以上兩空均保留3位有效數(shù)字)
(2)要完成實驗探究,下列物理量中,必須測量的是BCD.
A.重物和夾子的總質(zhì)量   B.當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣?br />C.O到紙帶上選取的連續(xù)點的距離 D.交流電的頻率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.在驗證機械能守恒定律的實驗中,使質(zhì)量為m=200g的重物自由下落,打點計時器在紙帶上打出一系列的點,選取一條符合實驗要求的紙帶如圖所示.O為紙帶下落的起始點,A、B、C為紙帶上選取的三個連續(xù)點.已知打點計時器每隔T=0.02s打一個點,當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹間=9.8m/s2,那么

(1)計算B點瞬時速度時,甲同學(xué)用vB2=2gxOB,乙同學(xué)用vB=$\frac{xAC}{2T}$.其中所選擇方法正確的是乙(填“甲”或“乙”)同學(xué).
(2)紙帶下落的加速度為9.5m/s2
(3)若同學(xué)丁不慎將上述紙帶從OA之間扯斷,他僅利用A點之后的紙帶能否實現(xiàn)驗證機械能守恒定律的目的?能(填“能”或“不能”)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案