1.如圖所示為一個透明圓柱的橫截面,其半徑為R,O為圓心,AOB為一條直徑.今有一束光P沿與AB平行的方向射向圓柱體,人射點C到AB的距離為$\frac{\sqrt{3}}{2}$R,若該人射光線經(jīng)折射后恰從B點射出.光在真空中的傳播速度為c,不考慮光在圓柱體內(nèi)的反射.求:
①透明圓柱體對該光的折射率多少?
②光在圓柱體內(nèi)傳播所經(jīng)歷的時間?

分析 ①作出光路圖,根據(jù)幾何關(guān)系得出入射角和折射角,結(jié)合折射定律求出透明圓柱體對該光的折射率;
②根據(jù)幾何關(guān)系求出傳播的距離,結(jié)合v=$\frac{c}{n}$求出光在圓柱體內(nèi)傳播的速度,從而得出傳播的時間.

解答 解:①根據(jù)題意,作如圖所示的光路圖.連接AC、OC,過C點作CD垂直于AB.
由幾何關(guān)系得α=2β,
CD=Rsinα,
因CD=$\frac{\sqrt{3}}{2}R$,
所以α=60°,β=30°.
由折射定律得n=$\frac{sinα}{sinβ}=\sqrt{3}$.
②由幾何關(guān)系得BC=2Rcosβ=$\sqrt{3}R$,
光在圓柱體內(nèi)傳播的速度v=$\frac{c}{n}=\frac{\sqrt{3}}{3}c$,
光在圓柱體內(nèi)傳播的時間t=$\frac{BC}{v}=\frac{3R}{c}$.
答:①透明圓柱體對該光的折射率為$\sqrt{3}$;
②光在圓柱體內(nèi)傳播所經(jīng)歷的時間為$\frac{3R}{c}$.

點評 對于幾何光學(xué)問題,首先要正確作出光路圖,其次要充分運用幾何知識分析入射角與折射角的關(guān)系,再根據(jù)折射定律進(jìn)行解題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

11.如圖,足夠長的光滑平行導(dǎo)軌水平放置,電阻不計,MN部分的寬度為2l,PQ部分的寬度為l,金屬棒a和b的質(zhì)量分別為2m和m,其電阻大小分別為2R和R,a和b分別在MN和PQ上,垂直導(dǎo)軌相距足夠遠(yuǎn),整個裝置處于豎直向下的勻強(qiáng)磁場中,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,開始a棒向右運動為va,b棒靜止,兩棒運動時始終保持平行且a總在MN上運動,b總在PQ上運動,求a、b的最終速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.在垂直于紙面的勻強(qiáng)磁場中,有一原來靜止的半衰期極短的原子核,該核首先進(jìn)行α衰變后,生成的新核不穩(wěn)定立刻又進(jìn)行了β衰變,兩次衰變后原子核保持靜止?fàn)顟B(tài),放出的α粒子和β粒子的運動軌跡可能是圖中a、b、c三個軌跡中的某兩個,則可以判定(  )
A.α粒子和β粒子的運動軌跡分別為圖中的b、a
B.磁場的方向一定垂直紙面向里
C.c表示β粒子的運動軌跡
D.α粒子和β粒子的運動軌跡的半徑之比為1:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.一個質(zhì)量為2kg的物體,在三個共點力作用下處于平衡狀態(tài).現(xiàn)同時撤去大小分別為6N和10N的兩個力,另一個力保持不變,此后該物體的運動(  )
A.可能做勻變速直線運動,加速度大小可能等于1.5m/s2
B.可能做類平拋運動,加速度大小可能等于12m/s2
C.可能做勻速圓周運動,向心加速度大小可能等于3m/s2
D.一定做勻變速運動,加速度大小可能等于6m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.已知氫原子基態(tài)能級E1,激發(fā)態(tài)能級En=$\frac{{E}_{1}}{{n}^{2}}$(n=2,3,…),普朗克常量為h,光速為c,則氫原子從n=4向n=2躍遷時發(fā)出光的波長為-$\frac{16hc}{3E1}$;若此光恰好使某金屬產(chǎn)生光電效應(yīng),一群處于n=4能級的氫原子發(fā)出的光中,共有4種頻率的光能使該金屬產(chǎn)生光電效應(yīng).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.應(yīng)用物理知識分析生活中的常見現(xiàn)象,可以使物理學(xué)習(xí)更加有趣和深入.例如你用手掌平托一蘋果,保持這樣的姿勢在豎直平面內(nèi)按順時針方向做勻速圓周運動.關(guān)于蘋果從最高點c到最右側(cè)點d運動的過程,下列說法中正確的是( 。
A.蘋果先處于超重狀態(tài)后處于失重狀態(tài)
B.手掌對蘋果的摩擦力越來越大
C.手掌對蘋果的支持力越來越小
D.蘋果所受的合外力越來越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,為寬度均為2L有界勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B,方向垂直紙面向外,距磁場區(qū)域的左側(cè)L處,有一邊長為L的正方形導(dǎo)體線框,總電阻為R,且線框平面與磁場方向垂直,現(xiàn)用恒力F使線框從靜止開始向右運動并穿過磁場區(qū)域,以初始位置為計時起點,x表示線框相對釋放點的位移,已知線框剛進(jìn)入磁場即做勻速運動,規(guī)定感應(yīng)電流I沿順時針方向時為正,外力P向右為正.用a表示加速度,v表示線框的速度,Ek表示線框的動能,則圖中可能正確的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.如圖所示,甲、乙兩個質(zhì)量相同、帶等量異種電荷的帶電粒子,以不同的速率經(jīng)小孔P垂直磁場邊界MN,進(jìn)入方向垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場中,在磁場中做勻速圓周運動,并垂直磁場邊界MN射出磁場,半圓軌跡如圖中虛線所示.不計重力空氣阻力,則下列說法中正確的是( 。
A.甲帶正電荷,乙?guī)ж?fù)電荷
B.洛倫茲力對甲乙不做正功
C.甲的速率大于乙的速率
D.甲在磁場中運動的時間大于乙在磁場中運動的時間

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.有一輛質(zhì)量為1000kg的小汽車行駛上圓弧半徑為40m的拱橋.
(1)汽車到達(dá)橋頂時速度為4m/s,汽車對橋的壓力是多大?
(2)汽車以多大速度經(jīng)過橋頂時恰好對橋沒有壓力而騰空?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案