10.一物塊沿斜面滑下,依次經(jīng)過A、B、C三點,已知AB=6m,CB=10m,物塊經(jīng)過AB和BC兩段所用的時間均為2s;則物塊在經(jīng)過A、B、C三點的速度大小分別為( 。
A.2m/s 3m/s 4m/sB.2m/s 4m/s 6m/sC.3m/s 4m/s 5m/sD.3m/s 5m/s 6m/s

分析 小球由靜止開始沿光滑斜面滾下,做勻加速直線運動,做勻加速直線運動,在勻變速直線運動中,某段時間內(nèi)的平均速度等于中間時刻的瞬時速度,根據(jù)該規(guī)律求出B點的速度,根據(jù)△x=aT2求出小球的加速度,最后根據(jù)勻變速直線運動的速度時間關(guān)系求出A、C兩點的速度.

解答 解:根據(jù)勻變速直線運動的推論得${v}_{B}=\frac{{s}_{AB}+{s}_{BC}}{2T}=\frac{16}{4}m/s=4m/s$
根據(jù)△x=aT2得:a=$\frac{△x}{{T}^{2}}=1m/{s}^{2}$
所以vA=vB-aT=2m/s
vC=vB+aT=6m/s
故選:B

點評 解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運動的規(guī)律,會靈活應用運動學公式進行求解.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.在驗證機械能守恒實驗中,組裝實驗器材時應讓重錘靠近計時器(填“靠近”或“遠離”),實驗時應先接通電源,后釋放紙帶.某同學在實驗中得到如圖所示一條紙帶,該同學測出起點到三個相鄰計時點A、B、C到起點O的距離h1、h2、h3,根據(jù)測得數(shù)據(jù),他可驗證B 點機械能守恒;若所用交流電周期為T,用公式可表示為mgh2=$\frac{1}{2}m(\frac{{h}_{3}-{h}_{1}}{2T})$2.研究發(fā)現(xiàn),重物增加的動能總是稍小于減少的重力勢能,其主要原因是存在阻力做功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,在外力作用下某質(zhì)點運動的v-t圖象為正弦曲線.在0~t4一個周期內(nèi),從圖中可以判斷下列說法正確的是(  )
A.t4時刻,質(zhì)點回到出發(fā)點
B.在0~t1時間內(nèi),外力的逐漸增大
C.t2時刻質(zhì)點所在的位置為質(zhì)點運動的對稱中心
D.在t1~t2時間內(nèi)外力的方向與t2~t3時間內(nèi)外力的方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.關(guān)于質(zhì)點,下列說法中正確的是( 。
A.質(zhì)點是一個理想化模型,實際上并不存在,所以,引入這個概念沒有多大意義
B.質(zhì)量和體積都很小的物體才能看成質(zhì)點
C.研究體操運動員在空中的動作時,運動員可以看成質(zhì)點
D.研究“神舟”六號飛船繞地球飛行的軌道時,飛船可以看成質(zhì)點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.(1)在“互成角度的兩個共點力的合成”的實驗中,橡皮條的一端固定在木板上,用兩個彈簧秤把橡皮的另一端拉到某一確定的O點,以下操作中正確的是B
A.同一次實驗過程中,O點的位置允許變動
B.實驗中,彈簧秤必須保持與木板平行,讀數(shù)時視線要正對彈簧秤刻度
C.實驗中,先將其中一個彈簧秤沿某一方向拉到最大量程,然后只需調(diào)節(jié)另一彈簧秤的大小和方向,把橡皮條的另一端拉到O點
D.實驗中,把橡皮條的另一端拉到O點時,兩個彈簧秤之間夾角應取90°,以便于算出合力大小
(2)實驗如圖甲所示,其中A為固定橡皮條的圖釘,P為橡皮條與細繩的結(jié)點,用兩個互成角度的彈簧秤把結(jié)點P拉到位置O.

①從圖甲可讀得彈簧秤B的示數(shù)為3.80 N.
②為了更準確得到合力與分力的關(guān)系,要采用作力的圖示 (填“圖示”或“示意圖”)來表示分力與合力.
③圖乙中方向一定沿AO方向的力是F′(填“F”或“F′”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.一個物體運動的速度圖象,以向南為正方向.由圖可知,物體在前40s的位移為1050m 在40-60s內(nèi)物體的加速度大小是1.5m/s2,方向向西.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖甲所示,長、寬分別為L1=0.1m、L2=0.2m的矩形金屬線框位于豎直平面內(nèi),其匝數(shù)為100匝,總電阻為1Ω,可繞其豎直中心軸O1O2轉(zhuǎn)動.線框的兩個末端分別與兩個彼此絕緣的銅環(huán)C、D(集流環(huán))焊接在一起,并通過電刷和定值電阻R=9Ω相連.線框所在空間有水平向右均勻分布的磁場,磁感應強度B的大小隨時間t的變化關(guān)系如圖乙所示,其中B0=5×10-3 T、B1=1×10-2 T和t1=2×10-3S.在0~t1的時間內(nèi),線框保持靜止,且線框平面和磁場垂直;t1時刻后線框在外力的驅(qū)動下開始繞其豎直中心軸以角速度ω=200rad/s勻速轉(zhuǎn)動.求:

(1)0~t1時間內(nèi)通過電阻R的電流大。
(2)線框勻速轉(zhuǎn)動后,在轉(zhuǎn)動一周的過程中電流通過電阻R產(chǎn)生的熱量;
(3)線框勻速轉(zhuǎn)動后,從圖甲所示位置轉(zhuǎn)過90°的過程中,通過電阻R的電荷量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,一長方體導體材料放在勻強磁場中,現(xiàn)將該導體材料通一與磁場方面垂直的電流,測得上下兩表面的電勢高低情況是φM<φN,則下列結(jié)論正確的是(  )
A.該導體材料靠正電荷導電
B.該導體材料靠負電荷導電
C.上下兩表面電勢差的大小與導體的厚度無關(guān)
D.上下兩表面電勢差的大小與磁感應強度有關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.某人在以加速度a=2m/s2 的勻減速下降的升降機中最多能舉起80kg的物體,則此人在地面上最多可舉起96kg的物體.(g=10m/s2 )

查看答案和解析>>

同步練習冊答案