一條河寬400m,水流的速度為2.5m/s,船相對靜水的速度5m/s,要想渡河的時(shí)間最短,渡河的最短時(shí)間是 80 s;此時(shí)船沿河岸方向漂移 200 m.
運(yùn)動的合成和分解.版權(quán)所有 | |
專題: | 運(yùn)動的合成和分解專題. |
分析: | 將小船的運(yùn)動分解為垂直于河岸方向和沿河岸方向,當(dāng)靜水速與河岸垂直時(shí),渡河時(shí)間最短,抓住分運(yùn)動和合運(yùn)動具有等時(shí)性,求出渡河的時(shí)間. |
解答: | 解:當(dāng)靜水速與河岸垂直時(shí),渡河時(shí)間最短,有:t= 根據(jù)運(yùn)動的合成,可知此時(shí)船沿河岸方向漂移的距離為:x=2.5×80m=200m 故答案為:80,200. |
點(diǎn)評: | 解決本題的關(guān)鍵是知道分運(yùn)動與合運(yùn)動具有等時(shí)性,以及知道靜水速度與河岸垂直時(shí),渡河時(shí)間最短. |
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
在電場中把電量為2.0×10﹣9C的正電荷從A點(diǎn)移到B點(diǎn),電場力做功1.5×10﹣7J,再把這個(gè)電荷從B點(diǎn)移到C點(diǎn),克服電場力做功4.0×10﹣7J.
(1)求A、C兩點(diǎn)間電勢差;
(2)電荷從A經(jīng)B移到C,電勢能的變化怎樣?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
以下的計(jì)時(shí)數(shù)據(jù)指時(shí)間的是( )
| A. | 我校下午習(xí)字課13點(diǎn)30分開始,不要遲到 |
| B. | 我校秋季田徑運(yùn)動會的百米賽跑記錄是11秒22 |
| C. | 1997年7月1日零時(shí)我國開始對香港恢復(fù)行使主權(quán) |
| D. | 中央電視臺《新聞聯(lián)播》每晚19時(shí)開始 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
運(yùn)動員擲出鉛球以后,若不計(jì)空氣阻力,下列對鉛球在空中運(yùn)動性質(zhì)的說法中正確的是( )
| A. | 加速度的大小和方向均不變,是勻變速曲線運(yùn)動 |
| B. | 速度大小和方向均改變,一定是變速曲線運(yùn)動 |
| C. | 加速度大小不變,方向改變,是非勻變速曲線運(yùn)動 |
| D. | 若水平拋出是勻變速曲線運(yùn)動,若斜向上拋出則不是勻變速曲線運(yùn)動 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在同一水平直線上的兩位置分別沿同一水平方向拋出兩小球A和B,其運(yùn)動軌跡如所示,不計(jì)空氣阻力.要使兩球在空中相遇,則必須( 。
| A. | 先拋出A球 |
| B. | 先拋出B球 |
| C. | 同時(shí)拋出兩球 |
| D. | A球的水平速度應(yīng)大于B球的水平速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
水平拋出的一個(gè)石子,經(jīng)過0.4s落到地面,落地時(shí)的速度方向跟水平方向的夾角是53°,(g=10m/s2.求:
(1)石子的拋出點(diǎn)距地面的高度;
(2)石子拋出的水平初速度.
(3)石子下落0.3s時(shí)的速度.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
已知下面的哪組數(shù)據(jù),可以算出地球的質(zhì)量M(引力常量G為已知)的是( 。
| A. | 月球繞地球運(yùn)動的周期T 及地球的半徑R |
| B. | 地球繞太陽運(yùn)行周期T 及地球到太陽中心的距離r |
| C. | 人造衛(wèi)星在地面附近的運(yùn)行速度v和運(yùn)行周期T |
| D. | 地球繞太陽運(yùn)行速度v 及地球到太陽中心的距離r |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
半徑為R的圓桶固定在小車上,有一光滑小球靜止在圓桶的最低點(diǎn).如圖所示,小車以速度v向右勻速運(yùn)動,當(dāng)小車遇到障礙物突然停止時(shí),小球在桶內(nèi)做圓周運(yùn)動恰能通過最高點(diǎn),則圓桶的半徑與小車速度之間的關(guān)系是( 。
| A. | R= | B. | R= | C. | R= | D. | R= |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
現(xiàn)備有下列器材:
待測金屬棒:Rx(阻值約5Ω);
電壓表:V1(量程3V,內(nèi)阻約3kΩ);V2(量程15V,內(nèi)阻約9kΩ);
電流表:A1(量程0.6A,內(nèi)阻約0.2Ω);A2(量程3A,內(nèi)阻約0.05Ω);
電源:E1(電動勢3V,內(nèi)阻不計(jì));
滑動變阻器:R1(最大阻值約20Ω);R2(最大阻值約1000Ω);
開關(guān)S;導(dǎo)線若干.
若滑動變阻器采用限流接法,為使測量盡量精確,電壓表應(yīng)選 ,電流表應(yīng)選 ,滑動變阻器應(yīng)選 。ňx填器材代號).正確選擇儀器后請?jiān)谌鐖D1中用筆畫線代替導(dǎo)線,完成實(shí)物電路的連接.用伏安法測得該電阻的電壓和電流,并作出其伏安特性曲線如圖2所示,若圖象的斜率為k,則該金屬棒的電阻率ρ= 。ㄓ妙}目中所給各個(gè)量的對應(yīng)字母進(jìn)行表述)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com