現(xiàn)備有下列器材:

待測(cè)金屬棒:Rx(阻值約5Ω);

電壓表:V1(量程3V,內(nèi)阻約3kΩ);V2(量程15V,內(nèi)阻約9kΩ);

電流表:A1(量程0.6A,內(nèi)阻約0.2Ω);A2(量程3A,內(nèi)阻約0.05Ω);

電源:E1(電動(dòng)勢(shì)3V,內(nèi)阻不計(jì));

滑動(dòng)變阻器:R1(最大阻值約20Ω);R2(最大阻值約1000Ω);

開關(guān)S;導(dǎo)線若干.

若滑動(dòng)變阻器采用限流接法,為使測(cè)量盡量精確,電壓表應(yīng)選  ,電流表應(yīng)選  ,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選  (均選填器材代號(hào)).正確選擇儀器后請(qǐng)?jiān)谌鐖D1中用筆畫線代替導(dǎo)線,完成實(shí)物電路的連接.用伏安法測(cè)得該電阻的電壓和電流,并作出其伏安特性曲線如圖2所示,若圖象的斜率為k,則該金屬棒的電阻率ρ=  .(用題目中所給各個(gè)量的對(duì)應(yīng)字母進(jìn)行表述)


【考點(diǎn)】: 伏安法測(cè)電阻.

【專題】: 實(shí)驗(yàn)題.

【分析】: 本題的關(guān)鍵是根據(jù)電源電動(dòng)勢(shì)大小選擇電壓表;根據(jù)通過待測(cè)電阻的最大電流選擇電流表;通過求出電路中需要的最大電阻來選擇變阻器;根據(jù)待測(cè)電阻滿足可知電流表應(yīng)用外接法;根據(jù)歐姆定律和電阻定律解出電阻率表達(dá)式即可.

【解析】: 解:由于電源電動(dòng)勢(shì)為3V,所以電壓表應(yīng)選

根據(jù)歐姆定律可知,通過待測(cè)電阻的最大電流為:=,所以電流表應(yīng)選;

根據(jù)閉合電路歐姆定律,電路中需要的最大電阻為:,所以變阻器應(yīng)選擇;

由于待測(cè)電阻滿足,所以電流表應(yīng)用外接法,實(shí)物連線圖如圖所示:

根據(jù)歐姆定律U=RI,所以R電壓U﹣I圖象的斜率,即R=k,

再根據(jù)電阻定律R=,

聯(lián)立以上兩式解得:

故答案為:,,,如圖,

【點(diǎn)評(píng)】: 對(duì)電學(xué)實(shí)驗(yàn)應(yīng)明確:①根據(jù)電源電動(dòng)勢(shì)大小或待測(cè)電阻兩端的最大電壓來選擇電壓表量程,根據(jù)求出通過待測(cè)電阻的最大電流來選擇電流表量程;②通過求出電路中需要的最大電阻來選擇變阻器,若變阻器阻值遠(yuǎn)小于待測(cè)電阻或?qū)嶒?yàn)要求電流從零調(diào)時(shí),變阻器應(yīng)采用分壓式接法,應(yīng)選擇全電阻小的變阻器以方便調(diào)節(jié);③當(dāng)滿足時(shí),電流表應(yīng)用外接法.

 

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


一條河寬400m,水流的速度為2.5m/s,船相對(duì)靜水的速度5m/s,要想渡河的時(shí)間最短,渡河的最短時(shí)間是 80 s;此時(shí)船沿河岸方向漂移 200 m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,質(zhì)量m=2.0kg的木塊靜止在水平面上,用大小F=20N、方向與水平方向成θ=37°角的力拉動(dòng)木塊,當(dāng)木塊運(yùn)動(dòng)到x=10m時(shí)撤去力F.不計(jì)空氣阻力.已知木塊與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)µ=0.2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.g取10m/s2.求:

(1)撤去力F時(shí)木塊速度的大;

(2)撤去力F后木塊運(yùn)動(dòng)的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,AOB是截面為扇形的玻璃磚的橫截面圖,其頂角θ=75°.今有一束單色光線在橫截面內(nèi)從OA的中點(diǎn)E沿垂直O(jiān)A的方向射入玻璃磚,一部分光線經(jīng)AB面反射后恰好未從OB面射出,不考慮多次反射作用.試求玻璃的折射率n.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,兩個(gè)相同的絕緣細(xì)圓環(huán)帶有等量正電荷,電荷在圓環(huán)上的分布是均勻的,兩圓環(huán)相隔一定距離同軸平行固定放置,B、D分別為兩環(huán)圓心,C為BD中點(diǎn).一帶負(fù)電的粒子從很遠(yuǎn)處沿軸線飛來向下順次穿過兩環(huán).若粒子只受電場(chǎng)力作用,則在粒子運(yùn)動(dòng)過程中(  )

  A. 粒子經(jīng)過B點(diǎn)時(shí)加速度為零

  B. 粒子經(jīng)過B點(diǎn)和D點(diǎn)時(shí)動(dòng)能相等

  C. 粒子從A到C的過程中,電勢(shì)能一直增大

  D. 粒子從B到D的過程中,速度先減小再增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


下列說法中正確的是 (  )

  A. 簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)為勻變速直線運(yùn)動(dòng)

  B. 受迫振動(dòng)的周期取決于驅(qū)動(dòng)力的周期

  C. 未見其人先聞其聲,是因?yàn)槁暡úㄩL(zhǎng)較長(zhǎng),容易發(fā)生衍射現(xiàn)象

  D. 聲波頻率的大小取決于在某種介質(zhì)中傳播的速度和波長(zhǎng)的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,無限大均勻帶正電薄板豎直放置,其周圍空間的電場(chǎng)可認(rèn)為是勻強(qiáng)電場(chǎng).光滑絕緣細(xì)管垂直穿過板中間小孔,一個(gè)視為質(zhì)點(diǎn)的帶負(fù)電小球在細(xì)管內(nèi)運(yùn)動(dòng).以小孔為原點(diǎn)建立x軸,規(guī)定x軸正方向?yàn)榧铀俣萢和速度v的正方向,下圖分別表示x軸上各點(diǎn)的電勢(shì)φ,小球的加速度a、速度v和動(dòng)能Ek隨x的變化圖象,其中正確的是( 。

  A.  B.  C.  D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖甲,真空中有一半徑為R、電荷量為+Q的均勻帶電球體,以球心為坐標(biāo)原點(diǎn),沿半徑方向建立x軸.理論分析表明,x軸上各點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)隨x變化關(guān)系如圖乙,已知x1與R兩點(diǎn)間距大于R與x2的兩點(diǎn)間距,則(  )

  A. x2處場(chǎng)強(qiáng)大小為

  B. x1、x2兩點(diǎn)處的電勢(shì)相同

  C. 球內(nèi)部的電場(chǎng)為勻強(qiáng)電場(chǎng)

  D. 假設(shè)將試探電荷沿x軸移動(dòng),則從x1移到R處和從R移到x2處靜電力做功相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖甲所示為學(xué)校操場(chǎng)上一質(zhì)量不計(jì)的豎直滑竿,滑竿上端固定,下端懸空.為了研究學(xué)生沿竿的下滑情況,在竿頂部裝有一拉力傳感器,可顯示竿頂端所受拉力的大。F(xiàn)有一質(zhì)量為50kg的學(xué)生(可視為質(zhì)點(diǎn))從上端由靜止開始滑下,5s末滑到竿底時(shí)速度恰好為零.以學(xué)生開始下滑時(shí)刻為計(jì)時(shí)起點(diǎn),傳感器顯示的拉力隨時(shí)間變化情況如圖乙所示,g取10m/s2.

求:

(1)該學(xué)生下滑過程中的最大速度;

(2)滑竿的長(zhǎng)度.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案