精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
2.在“描述小燈泡的伏安特性曲線”的實驗中,需測量出標有“4V   1.5W”的燈泡兩端的電壓和通過燈泡的電流,現(xiàn)有如下器材:

直流電源(電動勢3.0V,內阻不計)
電流表A1(量程3A,內阻約0.1Ω)
電流表A2(量程600mA,內阻約5Ω)
電壓表V1(量程3V,內阻約3kΩ)
電壓表V2(量程15V,內阻約200kΩ)
滑動變阻器R1(阻值0~10Ω,額定電流1A)
滑動變阻器R2(阻值0~1kΩ,額定電流300mA)
(1)在該實驗中,電流表應選擇A2(填“A1”或“A2”),電壓表應選擇V1(填“V1”或“V2”),滑動變阻器應選擇R1(填“R1”或“R2”).
(2)某同學用導線把各器材連接成如圖甲所示的電路,請在方框中完成實驗的電路圖.  
(3)圖丙是學習小組在實驗中根據測出的數據在方格紙上作出該小燈泡的伏安特性曲線,若將該燈泡與一個6.0Ω的定值電阻串聯(lián)后,直接接在題中提供的電源兩端,請估算該小燈泡的實際功率P=0.36W(保留兩位有效數字)(若需作圖可直接畫在丙圖中).

分析 (1)根據燈泡額定電流選擇電流表,根據燈泡額定功率選擇電壓表,在保證安全的前提下,為方便實驗操作,應選最大阻值較小的滑動變阻器.
(2)根據圖甲所示實物電路圖,分析清楚電路結構,然后根據各電路元件的連接方式作出電路圖.
(3)電源與定值電阻整體組成一個等效電源,在圖象中作出電源的I-U圖象,由圖象找出電路電流與燈泡電壓,然后由P=UI求出燈泡功率.

解答 解:(1)燈泡額定電流I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1.5}{4}$=0.375A,電流表選A2(量程600mA,內阻約5Ω),
燈泡額定電壓為4V,如果選擇15V量程則誤差太大,故電壓表只能選V1(量程3V,內阻約3kΩ),
為保證電路安全,方便實驗操作,滑動變阻器應選:R1(阻值0~10Ω,額定電流1A).
(2)由實物電路圖可知,滑動變阻器采用分壓接法,電流表采用外接法,
根據實物電路圖作出電路圖,如圖乙所示.
(3)電動勢為3V的電源與6.0Ω的定值電阻串聯(lián)組成等效電源,在燈泡伏安特性曲線中作出電源的U-I圖象,如圖丙所示
兩圖象的交點坐標值為:U=1.2V,I=0.3A,
燈泡功率為:P=UI=1.2V×0.3A≈0.36W.
故答案為:(1)A2,V1,R1;(2)電路圖如圖所示;(3)0.36

點評 本題考查伏安法測電阻的實驗,要注意明確實驗原理,明確實驗電路圖;同時知道燈泡的電阻隨溫度的變化而變化,從而明確對應的伏安特性曲線不能為直線;注意掌握根據圖象分析數據的方法.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.有一輛質量為1t的小汽車駛上圓弧半徑為90m的拱橋,(g=10m/s2,R=6400km)
(1)汽車到達橋頂是速度為9m/s,汽車對橋的壓力有多大?
(2)汽車以多大速度經過橋頂時恰好對橋沒有壓力?
(3)如果拱橋的半徑增大到與地球半徑R一樣,汽車要在橋面騰空,速度要多大?
(4)如果發(fā)射一顆地球衛(wèi)星,至少需要多大的速度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.密立根說:“科學靠兩條腿走路,一是理論,一是實驗.有時一條腿走在前面,有時另一條腿走在前面,但只有使用兩條腿,才能前進”.下面關于理論與實驗的說法正確的是( 。
A.氫原子光譜的實驗規(guī)律為光的粒子性理論提供了有力的依據
B.盧瑟福根據α粒子散射的實驗現(xiàn)象提出了原子的核試結構模型
C.康普頓效應為光的波動性理論提供了實驗支撐
D.光的衍射現(xiàn)象證實了物質波的存在

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.在光滑水平面上,一質量為m,速度大小為v的A球與質量為3m靜止的B球碰撞后,A球的動能變?yōu)?\frac{1}{9}$,則碰撞后B球的速度大小可能是(  )
A.$\frac{1}{3}$vB.$\frac{2}{3}$vC.$\frac{2}{9}$vD.$\frac{4}{9}$v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.關于下列4幅圖片,說法正確的是( 。
A.甲、乙屬衍射現(xiàn)象,甲的水波波長比乙更接近縫的寬度
B.丙圖水面的衍射現(xiàn)象比甲、乙更明顯
C.丁圖蜂鳴器在旋轉時,周圍的同學聽到聲音有變化,其原理與丙相同
D.測量宇宙中星球靠近或遠離地球的速度應用的原理與丁圖原理相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.鐵路彎道處內外軌道高度是不同的,已知內外軌道平面與水平面的傾角為θ,轉彎處的彎道半徑為R,如圖所示,若質量為m的火車轉彎時速度小于$\sqrt{gRtanθ}$,則( 。
A.外軌對外側車輪有擠壓
B.內軌對內側車輪有擠壓
C.這時鐵軌對火車垂直于軌道平面的支持力小于$\frac{mg}{cosθ}$
D.這時鐵軌對火車垂直于軌道平面的支持力等于$\frac{mg}{cosθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.關于物體的動量,下列說法中正確的是( 。
A.物體的動量越大,說明它的慣性越大
B.物體的動量變化越快,說明它所受合力的沖量越大
C.物體的動量發(fā)生變化,它的動能不一定發(fā)生變化
D.物體的加速度不變,它的動量一定不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,地面上豎立著一輕質彈簧,小球從其正上方某一高度處自由下落到彈簧上.從小球接觸彈簧到將彈簧壓縮至最短的過程中(彈簧一直保持豎直)(  )
A.小球動能一直減小
B.小球的重力勢能先增大后減小
C.小球和彈簧及地球組成的系統(tǒng)總機械能守恒
D.小球重力勢能與彈簧彈性勢能之和先減小后增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-217學年寧夏衛(wèi)一高一上學期11月考物理B卷(解析版) 題型:選擇題

物體以5m/s的初速度沿光滑斜坡向上勻減速運動,經4s又滑回原處時速度大小仍為5m/s,向上減速和向下滑回原處的加速度過程中加速度始終保持不變,則物體的加速度為

A.,方向沿斜面向下

B.,方向沿斜面向下

C.,方向沿斜面向下

D.0

查看答案和解析>>

同步練習冊答案