1.如圖,汽車沿水平方向做勻變速直線運動,在其頂板上用輕繩線懸掛一小球,小球和車廂保持相對靜止,懸線偏離豎直方向的夾角為θ,若重力加速度為g,則汽車運動的加速度可表示為( 。
A.g•sinθB.g•cosθC.g•tanθD.g•cotθ

分析 小球相對于車廂靜止,兩者加速度相等.以小球為研究對象,分析受力,由牛頓第二定律求其加速度,即可得到汽車的加速度.

解答 解:對小球進行受力分析,根據(jù)牛頓第二定律得:
   mgtanθ=ma
得 a=gtanθ,
所以汽車的加速度大小為gtanθ
故選:C

點評 本題主要考查了牛頓第二定律的應(yīng)用,要求同學們能正確對小球進行受力分析,運用合成法列式,也可以根據(jù)正交分解法求解.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.如圖所示,一個加速前進的車廂中的吊環(huán)懸繩與豎直方向成37°角,在車廂水平地板上質(zhì)量為10kg的物體A,相對車廂靜止不動,則A物體所受摩擦力的大小為75N,方向為水平向右(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,一棵要搬移的大樹被工人放置在一輛平板卡車上.如果樹的根部在卡車上滑動,這棵大樹就會倒下,這是很危險的.已知數(shù)的根部與卡車的動摩擦因數(shù)為0.5,最大靜摩擦力等于滑動摩擦力.若卡車以36km/h的速度行駛,重力加速度g=10m/s2,則下列哪些情況這棵樹不會滑動并倒下(假設(shè)卡車作勻變速直線運動)( 。
A.卡車以6m/s2的加速度停下B.卡車在3s時間停下
C.卡車前進8m停下D.卡車前進12m停下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.一輕彈簧豎直放置在地面上,輕彈簧下端與地面固定,上端放著一質(zhì)量為m的水平鋼板,先用一豎直恒力F把鋼板下壓至穩(wěn)定,某時刻撤去力F,從撤去時算起至鋼板上升到最高點過程中(不計空氣阻力),下列說法正確的是( 。
A.鋼板m上升的最高點恰為彈簧的原長處
B.鋼板m在彈簧原長處鋼板的速度最大
C.鋼板m的加速度先減小,后一直增大
D.鋼板m的速度先增大,后一直減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.物體在固定的粗糙斜面上勻加速下滑,下列說法中正確的是( 。
A.斜面對物體的摩擦力與物體對斜面的壓力成正比
B.物體下滑的加速度大小與物體質(zhì)量成正比
C.物體對斜面的壓力與斜面對物體的支持力是一對平衡力
D.重力沿斜面向下的分力與斜面對物體的摩擦力是一對相互作用力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,質(zhì)量M=7.2Kg,傾角θ=37°、長度AB=4m的斜面體ABC放在粗糙的水平地面上;質(zhì)量m=10kg的小物塊從斜面體頂端A由靜止開始下滑,小物塊和斜面體間的動摩擦系數(shù)μ=0.5,整個過程中斜面體相對地面始終靜止(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2).求:
(1)小物塊對滑至斜面底端B的速度大;
(2)地面對斜面體的支持力和靜摩擦力的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示.質(zhì)量m=0.5kg的滑塊(可視為質(zhì)點)置于靜止在光滑水平面上的質(zhì)量M=1.0kg,長L=1.5m的長木板左端.給滑塊施加一水平拉力F=3N,將其從木板的左端拉到右端,木板則在滑塊的帶動下向右滑動,已知滑塊與木板間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,重力加速度大小g取10m/s2.求:
(1)滑塊在木板上滑動過程中,滑塊和長木板的加速度分別多大?
(2)經(jīng)過多少時間滑塊與長木板分離?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.某同學模擬“遠距離輸電”,將實驗室提供的器材連接成如圖所示的電路.P、Q為理想變壓器(b為P的中心抽頭).輸入電壓和燈L阻值均不變,開關(guān)S接位置a,L正常發(fā)光,現(xiàn)將S由a改接到b,則電流表A的示數(shù)( 。
A.小于原來的$\frac{1}{2}$B.大于原來的$\frac{1}{2}$C.變?yōu)樵瓉淼?\frac{1}{2}$D.變?yōu)樵瓉淼?\frac{1}{4}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如果一物體在任意相等的時間內(nèi)受到的沖量相等,則此物體的運動不可能是(  )
A.勻速圓周運動B.自由落體運動C.平拋運動D.豎直上拋運動

查看答案和解析>>

同步練習冊答案