9.一正方形線圈在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中繞OO′軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),線圈通過滑環(huán)與外電阻R連接成如圖所示電路,電流表與電壓表均為理想交流電表,其中線圈匝數(shù)為N=200匝,邊長(zhǎng)為L(zhǎng)=0.10m,線圈總電阻為r=1.0Ω,外電組R=9.0Ω,勻強(qiáng)磁場(chǎng)B=0.50T,轉(zhuǎn)動(dòng)角速度ω=100rad/s.求:
(1)線圈轉(zhuǎn)動(dòng)產(chǎn)生的電動(dòng)勢(shì)的最大值
(2)電流表及電壓表的讀數(shù)各為多少?

分析 (1)根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律,即可求解;
(2)根據(jù)閉合電路歐姆定律與U=IR,即可求解.

解答 解:(1)由法拉第電磁感應(yīng)定律得:Em=NBSω
代入數(shù)據(jù)可得:Em=200×0.50×0.1×0.1×100=100V;
(2)根據(jù)閉合電路歐姆定律,則有$I=\frac{\frac{\sqrt{2}}{2}{E}_{m}}{R+r}$
代入數(shù)據(jù)得:I=5$\sqrt{2}$A
又U=IR
代入數(shù)據(jù)可得:U=45$\sqrt{2}$V
答:(1)線圈轉(zhuǎn)動(dòng)產(chǎn)生的電動(dòng)勢(shì)的最大值100V;
(2)安培表及電壓表的讀數(shù)各為5$\sqrt{2}$A、45$\sqrt{2}$V.

點(diǎn)評(píng) 本題考查法拉第電磁感應(yīng)定律、閉合電路歐姆定律與部分電路歐姆定律的應(yīng)用,注意兩者的區(qū)別.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.質(zhì)量為m=4kg的物體靜止在水平面上,它們之間的動(dòng)摩擦系數(shù)μ=0.5,現(xiàn)在對(duì)物體施加以如圖所示的拉力F,拉力大小為20N,與水平面夾角為θ=37°(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8),經(jīng)t=10s后撤去力F,再經(jīng)過一段時(shí)間,物體又靜止,g取10m/s2.求:
(1)物體加速時(shí)的加速度?
(2)物體運(yùn)動(dòng)過程中最大速度多少?
(3)物體運(yùn)動(dòng)的總位移是多少?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

20.某同學(xué)為了探究小車加速度與所受拉力的關(guān)系,將力傳感器固定在小車上,然后把懸掛砂桶的細(xì)繩固定在傳感器上,用力傳感器測(cè)量并記錄細(xì)繩對(duì)小車的拉力,用紙帶記錄小車運(yùn)動(dòng)情況,如圖甲所示,在保持小車和傳感器質(zhì)量不變的情況下,改變沙和沙桶質(zhì)量,根據(jù)所測(cè)數(shù)據(jù)繪出了如圖乙所示a-F關(guān)系圖.

(1)圖線不過原點(diǎn)的原因是未平衡摩擦力或摩擦力平衡不夠
(2)本實(shí)驗(yàn)中是否仍需要保持沙桶和沙的總質(zhì)量遠(yuǎn)小于小車和傳感器總質(zhì)量否(填“是”或“否”)
(3)由圖象求出小車和傳感器總質(zhì)量為1kg.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.下列說法中正確的是( 。
A.電場(chǎng)強(qiáng)度處處為零的區(qū)域內(nèi),電勢(shì)也一定處處為零
B.磁感線從磁體的N極出發(fā),終止于磁體的S極
C.電動(dòng)勢(shì)在數(shù)值上等于電源將單位正電荷從負(fù)極移送到正極時(shí)非靜電力所做的功
D.由B=$\frac{F}{IL}$可知,B與F成正比,與IL成反比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖(a)(b)所示的電路中,電阻R和自感線圈L的電阻值都很小,且小于燈泡A的電阻,接通S,使電路達(dá)到穩(wěn)定,燈泡A發(fā)光,則(  )
A.在電路(a)中,斷開S后,A將逐漸變暗
B.在電路(a)中,斷開S后,A將先變得更亮,然后逐漸變暗
C.在電路(b)中,斷開S后,A將先變得更亮,然后漸漸變暗
D.在電路(b)中,斷開S后,A將逐漸變暗

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖所示,三個(gè)物塊A、B、C疊放在斜面上,用方向與斜面平行的拉力F作用在B上,使三個(gè)物塊一起沿斜面向上做勻速運(yùn)動(dòng).設(shè)物塊C對(duì)A的摩擦力為fA,對(duì)B的摩擦力為fB,下列說法正確的是(  )
A.如果斜面光滑,fA與fB方向相反,且fA<fB
B.如果斜面光滑,fA與fB方向相同,且fA>fB
C.如果斜面粗糙,fA與fB方向相同,且fA>fB
D.如果斜面粗糙,fA與fB方向相反,且fA<fB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.位于坐標(biāo)原點(diǎn)處的波源A沿y軸做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng),A剛好完成一次全振動(dòng)時(shí),在介質(zhì)中形成簡(jiǎn)諧橫波的波形如圖所示,B是沿波傳播方向上介質(zhì)的一個(gè)質(zhì)點(diǎn),則( 。
A.波源A開始振動(dòng)時(shí)的運(yùn)動(dòng)方向沿y軸負(fù)方向
B.經(jīng)半個(gè)周期時(shí)間質(zhì)點(diǎn)B將向右遷移半個(gè)波長(zhǎng)
C.此后的$\frac{1}{4}$周期內(nèi)回復(fù)力對(duì)波源A一直做負(fù)功
D.在一個(gè)周期時(shí)間內(nèi)A所受回復(fù)力的功為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.在“探究彈簧彈力大小與伸長(zhǎng)量的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)中,甲、乙兩位同學(xué)選用不同的橡皮繩代替彈簧,為測(cè)量橡皮繩的勁度系數(shù),他們?cè)谙鹌だK下端依次逐個(gè)掛上鉤碼(每個(gè)鉤碼的質(zhì)量均為m=0.1kg,取g=10m/s2)并記錄繩下端的坐標(biāo)x加j(下標(biāo)j掛在橡皮繩下端的鉤碼個(gè)數(shù))然后逐個(gè)拿下鉤碼,同樣記錄繩下端的坐標(biāo)減j,繩下端坐標(biāo)的平均值xj=$\frac{{x}_{加j}+{x}_{減j}}{2}$的數(shù)據(jù)如表:
掛在橡皮繩下端的鉤碼個(gè)數(shù)橡皮繩下端的坐標(biāo)(x1/mm)
1216.5216.5
2246.5232.0
3284.0247.5
4335.0263.0
5394.0278.5
6462.0294.0
(1)乙(填“甲”或“乙”)同學(xué)的數(shù)據(jù)更符合實(shí)驗(yàn)要求
(2)選擇更符合實(shí)驗(yàn)要求的一組數(shù)據(jù),利用作圖法可得出該皮繩的勁度系數(shù)k=64.5N/m(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.A、B兩物體在同一直線上做變速直線運(yùn)動(dòng),它們的速度-時(shí)間圖象如圖所示.則( 。
A.A、B兩物體的運(yùn)動(dòng)方向一定相反B.頭6s內(nèi)A比B物體運(yùn)動(dòng)得快
C.t=4s時(shí),A、B兩物體的速度相同D.A物體的加速度比B物體的加速度小

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案