4.如圖,小球從傾角為45°的斜坡頂端A被水平拋出,拋出時(shí)速度為V0,小球落到斜坡上B點(diǎn)時(shí)速度為$\sqrt{5}$v0,則AB之間的距離為$\frac{{{2\sqrt{2}v}_{0}}^{2}}{g}$.

分析 研究平拋運(yùn)動(dòng)的方法是把平拋運(yùn)動(dòng)分解到水平方向和豎直方向去研究,水平方向做勻速直線運(yùn)動(dòng),豎直方向做自由落體運(yùn)動(dòng),兩個(gè)方向上運(yùn)動(dòng)的時(shí)間相同.

解答 解:根據(jù)${v}_{B}=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}{{+v}_{y}}^{2}}$解得在B點(diǎn)豎直方向速度為:
vy=2v0
下落的高度為:
h=$\frac{{{v}_{y}}^{2}}{2g}$=$\frac{{{2v}_{0}}^{2}}{g}$
斜面的傾角為45°,所以AB之間的距離為:
l=$\sqrt{2}$h=$\frac{{{2\sqrt{2}v}_{0}}^{2}}{g}$
故答案為:$\frac{{{2\sqrt{2}v}_{0}}^{2}}{g}$

點(diǎn)評(píng) 利用平拋運(yùn)動(dòng)的規(guī)律,在水平和豎直方向列方程,同時(shí)要充分的利用三角形的邊角關(guān)系,找出內(nèi)在的聯(lián)系.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.在用雙縫干涉測(cè)光的波長(zhǎng)的實(shí)驗(yàn)中,所用實(shí)驗(yàn)裝置如圖所示,調(diào)節(jié)分劃板的位置,使分劃板中心刻線對(duì)齊某條亮條紋(并將其記為第一條)的中心,如圖乙所示,此時(shí)手輪上的讀數(shù)為1.180mm;轉(zhuǎn)動(dòng)手輪,使分劃線向右側(cè)移動(dòng)到第四條亮條紋的中心位置,讀出手輪上的讀數(shù),并由兩次讀數(shù)算出第一條亮條紋到第四條亮條紋之間的距離a=9.900mm,又知雙縫間距d=0.200mm,雙縫到屏的距離l=1.000m,則對(duì)應(yīng)的光波的波長(zhǎng)為6.6×10-7m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

15.交流發(fā)電機(jī)轉(zhuǎn)子有n匝線圈,每匝線圈所圍面積為S,勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,勻速轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度為ω,線圈內(nèi)電阻為r,外電路電阻為R.當(dāng)線圈由圖中實(shí)線位置勻速轉(zhuǎn)動(dòng)90°到達(dá)虛線位置過(guò)程中,求:
(1)通過(guò)R的電荷量q為多少?
(2)R上產(chǎn)生電熱QR為多少?
(3)外力做的功W為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.如圖所示為A和B兩質(zhì)點(diǎn)的位移-時(shí)間圖象,以下說(shuō)法中正確的是( 。
A.當(dāng)t=0時(shí),A質(zhì)點(diǎn)的速度為零,B質(zhì)點(diǎn)的速度不為零
B.0~t1時(shí)間內(nèi),兩質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的位移相等
C.在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,A質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)得比B快
D.當(dāng)t=t1時(shí),兩質(zhì)點(diǎn)的速度大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

19.某興趣小組的同學(xué)們?cè)谧觥坝么螯c(diǎn)計(jì)時(shí)器研究重錘自由落體”的實(shí)驗(yàn)中,圖1為實(shí)驗(yàn)裝置示意圖.
實(shí)驗(yàn)過(guò)程及數(shù)據(jù)記錄:讓重錘自由下落,打出的一條紙帶如圖2所示,圖中數(shù)據(jù)的單位為mm,點(diǎn)O為紙帶上記錄到的第一點(diǎn)(直尺的0刻度恰與O點(diǎn)對(duì)齊),點(diǎn)A、B、C、D…依次表示點(diǎn)O以后某段間距比較大且點(diǎn)跡清晰連續(xù)的各點(diǎn).已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器每隔T=0.02s打一個(gè)點(diǎn).

(1)如何根據(jù)紙帶來(lái)判斷重錘下落是否為勻變速直線運(yùn)動(dòng)?寫(xiě)出你的判斷過(guò)程;
(2)若是勻變速運(yùn)動(dòng),請(qǐng)求出重錘下落的加速度a;已知當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=9.75m/s2,寫(xiě)出你所求出的加速度與當(dāng)?shù)刂亓铀俣炔坏鹊脑颍?br />(3)根據(jù)紙帶上的數(shù)據(jù),還能求出哪些物理量?并求出它(們)的值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

9.實(shí)驗(yàn)室購(gòu)買(mǎi)了一捆標(biāo)稱(chēng)長(zhǎng)度為100m的銅導(dǎo)線,某同學(xué)想通過(guò)實(shí)驗(yàn)測(cè)其實(shí)際長(zhǎng)度.該同學(xué)首先測(cè)得導(dǎo)線橫截面積為S=1.0mm2,查得銅的電阻率為ρ=1.7×10-8Ω•m,再利用實(shí)驗(yàn)測(cè)出銅導(dǎo)線的電阻Rx,從而確定導(dǎo)線的實(shí)際長(zhǎng)度.回答下列問(wèn)題:

(1)寫(xiě)出求電阻絲實(shí)際長(zhǎng)度的表達(dá)式L=$\frac{{R}_{X}S}{ρ}$;
(2)這位同學(xué)在一次測(cè)量時(shí),電流表、電壓表的示數(shù)如圖所示.由圖中電流表(量程0.6A)讀數(shù)為0.46A;電流表(量程3V)讀數(shù)為2.40V.
(3)由計(jì)算得金屬絲的電阻Rx為5.2Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖所示,規(guī)定向右為正方向,則關(guān)于該質(zhì)點(diǎn)在前8s內(nèi)的運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.在第1秒末速度方向發(fā)生了改變
B.在第3秒末加速度方向發(fā)生了改變
C.質(zhì)點(diǎn)在前8s內(nèi)平均速度大小為0.25m/s,方向向左
D.5~8 s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)的加速度最小且方向向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖所示,在勻強(qiáng)磁場(chǎng)B中,有一個(gè)原來(lái)靜止的重原子核發(fā)生了衰變,圖中兩個(gè)相切圓分別表示衰變后產(chǎn)生的新核和帶電粒子的運(yùn)動(dòng)軌跡,則(  )
A.該原子核發(fā)生的是α衰變
B.該原子核發(fā)生的是β衰變
C.小圓是衰變后產(chǎn)生的新核的軌跡,大圓是帶電粒子的軌跡,兩者運(yùn)動(dòng)方向相同
D.小圓是帶電粒子的軌跡,大圓是衰變后產(chǎn)生的新核的軌跡,兩者運(yùn)動(dòng)方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.A為帶正電的小球,B為不帶電的金屬導(dǎo)體,把B放在A的附近,下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.A、B之間存在排斥力B.A、B之間存在吸引力
C.B的電勢(shì)一定是正值D.B的電勢(shì)一定是負(fù)值

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案