3.某同學在探究“求兩個力的合力”的實驗中:
(1)有下列操作,其中敘述正確的是AD.
A.同一次實驗過程中,結(jié)點的位置必須都拉到同一位置O點,不能隨意變動
B.用兩只彈簧秤拉橡皮條時,應使兩細繩之間的夾角總為90°,以便于算出合力的大小
C.為了減小實驗誤差,實驗時應盡量使兩彈簧秤的示數(shù)達到量程的最大值
D.為保證驗結(jié)果盡可能的好,每次拉橡皮條時,兩彈簧秤必須保持與木板平行
(2)如果實驗情況如圖甲所示,其中A為固定橡皮筋的圖釘,O為橡皮筋與細繩的結(jié)點,OB和OC為細蠅.圖乙是在白紙上根據(jù)實驗結(jié)果畫出的圖.其中F為以F1、F2為鄰邊作出的平行四邊形的對角線所對應的力,F(xiàn)′為用一把彈簧秤拉的時候?qū)牧,則圖乙中的F與F′兩力中,方向一定沿AO的方向是F′.

分析 (1)在“驗證力的平行四邊形定則”實驗中:需要注意的問題是:①彈簧秤與木板平面平行;②確定力的方向時取點越遠越好,即繩越細越長越好;③確定方向時不能碰到線;④夾角既不能太大也不能太小;⑤畫力的圖示時使用同一的標度;⑥將節(jié)點拉到相同的位置保證效果相同,了解這些注意事項即可正確解答本題.
(2)明確“實驗值”和“實際值”的區(qū)別即可正確解答本題.

解答 解:(1)A、為了使彈簧兩次拉橡皮條的效果相同,要求在同一次實驗中,O點位置不動,故A正確;
B、實驗中對兩彈簧之間的夾角沒有具體要求,只要夾角適當,便于作圖即可,有利于減小誤差即可,并非要求夾角總為90°,故B錯誤;
C、在實驗中兩個分力的大小適當,在作圖時有利于減小誤差即可,并非要達到量程,故C錯誤;
D、為了體現(xiàn)合力和分力的效果相同,同時便于作圖比較合力的理論值和實驗值,要求分力與合力在同一平面內(nèi),所以每次拉橡皮條時,兩殫簧秤必須保持與木板平行,故D正確.
故選:AD.
(2)F1與F2合力的實驗值是指通過實驗得到值,即用一個彈簧拉繩套時測得的力的大小和方向,而理論值(實際值)是指通過平行四邊形得出的值,故F′是力F1與F2合力的實驗值,其方向一定沿AO方向.
故答案為:(1)AD;(2)F′.

點評 該題比較全面的考察了驗證平行四邊形定則中的基礎(chǔ)知識,對于這些基礎(chǔ)知識和要求即要通過實驗進行切身體會,同時也要通過練習加深理解.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示為一空腔導體周圍的電場線分布,電場方向如圖中箭頭所示,M、N、P、Q是以O為圓心的一個圓周上的四點,其中M、N在一條直線電場線上,P、Q在一條曲線電場線上,下列說法正確的有( 。
A.M點的電場強度比N點的電場強度小
B.P點的電勢比Q點的電勢低
C.負電荷在P點的電勢能小于其在Q點的電勢能
D.M、0間的電勢差等于O、N間的電勢差

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.一質(zhì)量m=1.0kg的滑塊以一定的初速度沖上一傾角為37°足夠長的斜面,某同學利用DIS實驗系統(tǒng)測出了滑塊沖上斜面過程中多個時刻的瞬時速度,如圖所示為通過計算機繪制出的滑塊上滑過程的v-t圖象(g取10m/s2).求:
(1)滑塊與斜面間的動摩擦因數(shù);
(2)滑塊從出發(fā)點返回到底端整個過程中損失的機械能;
(3)求1s末重力的瞬時功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.下列說法正確的是( 。
A.盧瑟福用實驗得出原子核具有復雜的結(jié)構(gòu)
B.玻爾認為,氫原子中電子軌道是量子化的,能量也是量子化的
C.重核的裂變過程質(zhì)量增大,輕核的聚變過程有質(zhì)量虧損
D.將放射性元素摻雜到其它穩(wěn)定元素中,并降低其溫度,該元素的半衰期不變
E.光電效應實驗中,遏止電壓與入射光的頻率有關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,甲圖為沿x軸正方向傳播的一列簡諧橫波在t=1.5s時刻的波形圖象,乙圖為參與波動的某質(zhì)點的振動圖象,則圖乙可能是圖甲中x分別等于1、2、3、4這四個質(zhì)點中哪個質(zhì)點的振動圖象( 。
A.1B.2C.3D.4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,電路虛線框內(nèi)的各元件參數(shù)未知,我們常可以將這類含電源的未知電路等效成一個新的電源.當它的輸出端a、b間分別接入不同阻值的電阻Rx時,電流表有不同讀數(shù)I.則表格中①②的數(shù)值應為( 。
1234
R/Ω1018118
I/A10.60.4
A.①=28;②=0.01B.①=38;②=0.2C.①=48,②=0.3D.①=58;②=0.4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,質(zhì)量為m的小球穿在足夠長的水平固定直桿上處于靜止狀態(tài),現(xiàn)對小球同時施加水平向右的恒力F0和豎直向上的力F,使小球從靜止開始向右運動,其中豎直向上的力F大小始終與小球的速度成正比,即F=kv(圖中未標出).已知小球與桿間的動摩擦因數(shù)為μ,下列說法中正確的是( 。
A.小球先做加速度增大的加速運動,后做加速度減小的加速運動,直到最后做勻速運動
B.小球先做加速度減小的加速運動,后做加速度增大的減速運動直到靜止
C.小球的最大加速度為$\frac{{F}_{0}}{m}$
D.小球的最大速度為$\frac{{F}_{0}+μmg}{μk}$,恒力F0的最大功率為$\frac{{{F}_{0}}^{2}+{F}_{0}μmg}{μk}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.下列說法中正確的是( 。
A.動生電動勢是洛侖茲力對導體中自由電荷做功而引起的
B.因為洛侖茲力對運動電荷始終不做功,所以動生電動勢不是由洛倫茲力而產(chǎn)生的
C.動生電動勢的方向可以由右手定則來判定
D.導體棒切割磁感線產(chǎn)生感應電流,受到的安培力一定與受到的外力大小相等,方向相反

查看答案和解析>>

同步練習冊答案