分析 ①根據熱力學第一定律求出水的內能變化,由于水是等溫變化,分子動能不變,所以水的水的內能變化等于水的分子總勢能的變化;
②水的分子數等于水的物質的量與阿佛加德羅常數的乘積;
解答 解:①根據內能定義,水的內能變化等于水的分子總動能變化和水的分子總勢能變化,因為是等溫變化,所以水的分子總動能不變,則水的內能變化等于水的分子總勢能的變化,根據熱力學第一定律,有:
△U=Q+W
代入數據:△U=2260+(-170)=2090J
水的分子總勢能變化為:$△{E}_{p}^{\;}=△U=2090J$
②1g水的分子數為:
$N=\frac{m}{M}•{N}_{A}^{\;}=\frac{1g}{18g/mol}×6.0×1{0}_{\;}^{23}mo{l}_{\;}^{-1}$=$3.3×1{0}_{\;}^{22}$個
答:①水的分子總勢能變化了2090J;
②1g水所含的分子數為$3.3×1{0}_{\;}^{22}$個
點評 本題第一問關鍵記住熱力學第一定律公式;第二問關鍵明確阿伏加德羅常數是聯(lián)系宏觀量與微觀量的橋梁.
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | m1:m2=1:3 | B. | m1:m2=2:1 | C. | m1:m2=1:1 | D. | m1:m2=3:1 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 4s時物體速度改變方向 | B. | 6~8s時物體速度改變方向 | ||
C. | 6s末加速度為零 | D. | 10s內的位移為20m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 甲圖:與點電荷等距的 a、b 兩點 | |
B. | 乙圖:兩等量異種電荷連線的中垂線上與連線等距的 a、b 兩點 | |
C. | 丙圖:點電荷與帶電平板形成的電場中平板上表面的 a、b 兩點 | |
D. | 丁圖:勻強電場中的 a、b 兩點 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物體N由最低點向最高點運動時機械能始終保持不變 | |
B. | 物體M由最高點到最低點桿對物體M做功為2mgL | |
C. | 當兩物體位于與圓心等高處時,物體M對輕桿的壓力大小為$\sqrt{5}mg$ | |
D. | 當物體N處在圓周的最高點時,轉軸所受的作用力大小為mg |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 小燈泡L1、L2均變暗 | |
B. | 小燈泡L1變暗,L2變亮 | |
C. | 電流表A的讀數變小,電壓表V的讀數變大 | |
D. | 電流表A的讀數變大,電壓表V的讀數變小 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com