3.如圖,用兩條同樣的繩子拉一物體,物體受到的重力為G,兩繩受到的拉力分別為F1、F2夾角為θ
(1)求其中一根繩子受的拉力|F1|與|G|的關(guān)系式,用數(shù)學(xué)觀點分析F1的大小一夾角θ的關(guān)系
(2)求F1的最小值
(3)如果每根繩子的最大承受拉力為|G|,求θ的取值范圍.

分析 (1)物體處于靜止?fàn)顟B(tài),受力平衡,根據(jù)豎直方向受力平衡列式求出F1與G的關(guān)系式,從而分析F1的大小與夾角θ的關(guān)系;
(2)根據(jù)表達式可知,當(dāng)θ=0°時,F(xiàn)1最小,從而求出最小值;
(3)求出當(dāng)繩子的拉力為G時的夾角,此角為最大夾角,從而求解范圍.

解答 解:(1)物體處于靜止?fàn)顟B(tài),受力平衡,則有:
2${F}_{1}cos\frac{θ}{2}$=G
解得:${F}_{1}=\frac{G}{2cos\frac{θ}{2}}$,
根據(jù)表達式可知,隨著θ的增大,$cos\frac{θ}{2}$減小,則F1增大.
(2)當(dāng)θ=0°時,F(xiàn)1最小,最小值為${F}_{1min}=\frac{G}{2}$,
(3)如果每根繩子的最大承受拉力都為G,則有:
2G$cos\frac{θ}{2}$=G
解得:θ=120°,
則θ的范圍為0°≤θ≤120°
答:(1)其中一根繩子受的拉力|F1|與|G|的關(guān)系式為${F}_{1}=\frac{G}{2cos\frac{θ}{2}}$,隨著θ的增大,F(xiàn)1增大;
(2)F1的最小值為$\frac{G}{2}$;
(3)θ的范圍為0°≤θ≤120°.

點評 本題主要考查了共點力平衡條件的直接應(yīng)用,知道量根據(jù)繩子的拉力相等,能根據(jù)平衡條件列式求解,難度適中.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.下列說法正確的是(  )
A.做曲線運動的物體,速度時刻改變,加速度也可能時刻改變
B.斜拋運動可以分解成豎直方向的自由落體運動和水平方向的勻速直線運動
C.離心式水泵工作時,離心力將水泵中的水帶離水泵
D.火車轉(zhuǎn)彎時的速度比設(shè)計的速度大時,內(nèi)軌將給火車車輪一個側(cè)壓力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,質(zhì)量相等的汽車甲和汽車乙,以相等的速率沿同一水平彎道做勻速圓周運動,汽車甲在汽車乙的外側(cè).兩車沿半徑方向受到的摩擦力分別為f和f,則下列說法中正確的是( 。
A.f>f
B.f<f
C.f=f
D.因動摩擦因數(shù)有可能不同,故以上三種情況都有可能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.“豎直風(fēng)洞”是2010年上海世博會拉脫維亞館的亮點.風(fēng)洞噴出豎直向上的氣流將體驗者懸空“托起”,如圖所示.若某段時間內(nèi)體驗者恰好在空中處于靜止?fàn)顟B(tài),下列關(guān)于體驗者此時的受力分析中,屬于一對平衡力的是( 。
A.地球?qū)θ说奈腿藢Φ厍虻奈?/td>
B.人受到的重力和氣流對人向上的作用力
C.人受到的重力和人對氣流向下的作用力
D.人對氣流向下的作用力和氣流對人向上的作用力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.據(jù)網(wǎng)絡(luò)媒體報道,2014年全國發(fā)生高空墜物造成人員傷亡的事件近萬起.主要原因是從高空墜落的物體落地時具有較大的速度.設(shè)一顆質(zhì)量為50g的石子從80m高的樓房陽臺上從靜止下落,不計空氣阻力,求:
(1)石子在空中下落的時間;
(2)石子落地時的速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.在“用油膜法估測分子的大小”的實驗中,以下給出的是可能的操作步驟,把你認(rèn)為正確的步驟前的字母按合理的順序填寫在橫線上ECBFAD,并請補充實驗步驟D中的計算式.
A.將畫有油膜輪廓的玻璃板放在坐標(biāo)紙上,以坐標(biāo)紙上邊長1cm的正方形為單位,計算出輪廓內(nèi)正方形的個數(shù)m.
B.將一滴油酸酒精溶液滴在水面上,待油酸薄膜的形狀穩(wěn)定.
C.用淺盤裝入約2cm深的水,然后將痱子粉均勻地撤在水面上.
D.用測量的物理量估算出單個油酸分子的直徑d=$\frac{5{V}_{0}}{Nm}$m.
E.用滴管將事先配好的濃度為0.05%的油酸酒精溶液逐滴滴入量筒,記下滴入的溶液體積V0 m3與滴數(shù)N.
F.將玻璃板放在淺盤上,用筆將薄膜的外圍形狀描畫在玻璃板上.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,均勻帶電的圓環(huán)繞圓心O旋轉(zhuǎn),在環(huán)的圓心附近處有一閉合小線圈,線圈和圓環(huán)在同一平面內(nèi),則( 。
A.只要圓環(huán)在旋轉(zhuǎn),小線圈內(nèi)就一定有電流
B.無論圓環(huán)怎樣旋轉(zhuǎn),小線圈內(nèi)都不會有電流
C.只有當(dāng)圓環(huán)在作變速轉(zhuǎn)動時,小線圈才會有電流
D.只有當(dāng)圓環(huán)在作勻速轉(zhuǎn)動時,小線圈內(nèi)才會有電流,恒定不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.一透明球體置于空氣中,球半徑R=10cm,MN是一條通過球心O的直線,單色細(xì)光束AB平行于MN射向球體,B點為入射點,入射角為45°,CD為出射光線,C點為出射點,CD與MN所夾的角α=30°,求:
①透明球體的折射率n;
②光從B點傳到C點所需的時間t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.“探究彈力和彈簧伸長的關(guān)系”的實驗中,選用的螺旋彈簧如圖甲所示.
(1)將彈簧的上端O點固定懸吊在鐵架臺上,旁邊置一刻度尺,刻度尺的零刻線跟O點對齊,在彈簧的下部A 處做一標(biāo)記,如固定一個指針.在彈簧下端的掛鉤上掛上鉤碼時(每個鉤碼的質(zhì)量都是50g),指針在刻度尺上指示的刻度為x.逐個增加所掛鉤碼的個數(shù),刻度x隨掛鉤上的鉤碼所受的重力F而變化,幾次實驗測得相應(yīng)的F、x各點描繪在圖中,如圖乙,請在圖中描繪出x隨F變化的圖象.由圖象得出彈簧的勁度系數(shù)kA=42N/m(結(jié)果取2位有效數(shù)字)
(2)如果將指針固定在A點的下方P處,再作出x隨F變化的圖象,得出彈簧的勁度系數(shù)與kA相比,可能是A.
A.等于kA    B.大于kA    C.小于kA    D.無法確定.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案