A. | 此交流電的頻率為0.5 Hz | |
B. | 此交流電的有效值約為3.5 A | |
C. | 在2~4 s內(nèi)通過該電阻的電荷量為7 C | |
D. | 在0~2 s內(nèi)電阻產(chǎn)生的焦耳熱為25 J |
分析 根據(jù)圖象可知交流電的最大值以及周期等物理量,然后進一步可求出其瞬時值的表達式以及有效值等
解答 解:A、由圖象可知其周期為T=2s,所以頻率為f=$\frac{1}{T}$=0.5Hz,故A正確;
B、根據(jù)圖象可知,設交流電的有效值為I,根據(jù)電流的熱效應得:${I}_{1}^{2}R•\frac{T}{2}{+I}_{2}^{2}R•\frac{T}{2}={I}^{2}RT$,代入數(shù)據(jù)解得:I=2.5$\sqrt{2}$A=3.5A,故B正確;
C、根據(jù)$\overline{I}=\frac{q}{t}$得在2~4s內(nèi)通過該電阻的電荷量為:q=I2t-I1t=4×1-3×1C=1C,故C錯誤;
D、根據(jù)焦耳定律得在0~2s內(nèi)電阻產(chǎn)生的焦耳熱為:Q=I2RT=(2.5$\sqrt{2}$)2×10×2J=250J,故D錯誤.
故選:AB
點評 本題考查了有關交流電描述的基礎知識,要根據(jù)交流電圖象正確求解最大值、有效值、周期、頻率、角速度等物理量,基礎題.
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 氫原子由基態(tài)躍遷到n=3能級時會放出能量為12.09eV的光子 | |
B. | 一個處于n=3能級的氫原子向基態(tài)躍遷時,能放出3種不同頻率的光 | |
C. | 一群處于n=3能級的氫原子向基態(tài)躍遷時,發(fā)出的光照射鋅板,鋅板表面所發(fā)出的光電子的最大初動能為8.75eV | |
D. | 用能量為10.3eV的光子照射,可使處于基態(tài)的氫原于躍遷到激發(fā)態(tài) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 一直做勻速直線運動 | |
B. | 先做變加速直線運動,后勻速直線運動 | |
C. | 受到的摩擦阻力大小$\frac{P}{v}$ | |
D. | 當汽車的車速為$\frac{v}{4}$時,汽車的瞬時加速度的大小為$\frac{3P}{mv}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 公式只適用于軌道是橢圓的運動 | |
B. | 式中的K值,對于所有行星(或衛(wèi)星)都相等 | |
C. | 若已知月球與地球之間的距離,根據(jù)公式可求出地球與太陽之間的距離 | |
D. | 式中的K值,只與中心天體有關,與繞中心天體旋轉(zhuǎn)的行星(或衛(wèi)星)無關 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 逸出功與ν有關 | B. | Ekm與入射光強度成正比 | ||
C. | 當ν=ν0時會逸出光電子 | D. | 圖中直線斜率與普朗克常量有關 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 速度越大,加速度也越大 | |
B. | 加速度越大,速度可能在減小 | |
C. | 加速度方向保持不變,速度方向也一定保持不變 | |
D. | 加速度就是增加的速度 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com