1.有一長(zhǎng)為L(zhǎng),質(zhì)量均為分布的長(zhǎng)鐵鏈,其質(zhì)量為M,下端位于斜面AB的B端,斜面長(zhǎng)為3L,其中AC段,CD段,DB段長(zhǎng)均為L(zhǎng),CD段與鐵鏈的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,其余部分均為均可視為光滑,現(xiàn)用輕繩把鐵鏈沿斜面全部拉到水平面上,人至少要做的功為(  )
A.$\frac{11\sqrt{3}MgL}{8}$B.$\frac{5\sqrt{3}MgL+8MgL}{4}$C.$\frac{12+\sqrt{3}}{4}$MgLD.$\frac{3\sqrt{3}}{2}$MgL

分析 要使把鐵鏈沿斜面全部拉到水平面上,則需要把鐵鏈的重心拉到水平面上,拉力做功最小時(shí),重心到達(dá)水平面時(shí)的速度剛好為零,從開始拉鐵鏈到鐵鏈的重心到達(dá)水平面的過程中運(yùn)用動(dòng)能定理即可求解.

解答 解:拉力做功最小時(shí),鐵鏈重心到達(dá)水平面時(shí)的速度剛好為零,從開始拉鐵鏈到鐵鏈的重心到達(dá)水平面的過程中運(yùn)用動(dòng)能定理得:
0-0=${W}_{Fmin}-Mg•\frac{5}{2}Lsin60°-μMgcos60°L$
解得:${W}_{Fmin}=\frac{3\sqrt{3}}{2}MgL$,故D正確.
故選:D

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了動(dòng)能定理的直接應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是知道拉力做功最小時(shí),重心到達(dá)水平面時(shí)的速度剛好為零,難度不大,屬于基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖,在粗糙水平面上放置A、B、C、D四個(gè)小物塊,各小物塊之間由四根完全相同的輕彈簧相互連接,正好組成一個(gè)菱形,∠ADC=120°,整個(gè)系統(tǒng)保持靜止?fàn)顟B(tài).已知A物塊所受的摩力大小為f.則D物塊所受的摩擦力大小為( 。
A.$\frac{\sqrt{3}}{3}$fB.2fC.fD.$\sqrt{3}$f

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,質(zhì)量為M的平板小車停在光滑水平地面上,一質(zhì)量為m的滑塊以初速度v0=3m/s滑上小車,滑塊與小車間的動(dòng)摩擦系數(shù)為0.5,已知M=2m,求:
(1)若小車足夠長(zhǎng),則滑塊在小車上滑行的時(shí)間和距離;
(2)若下車長(zhǎng)l=0.4m,則滑塊滑出小車時(shí),滑塊和小車的速度各為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.馬航客機(jī)失聯(lián)牽動(dòng)全世界人的心,當(dāng)時(shí)初步確定失事地點(diǎn)位于南緯31°52′東經(jīng)115°52′的澳大利亞西南城市珀斯附近的海域,有一顆繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的衛(wèi)星,每天上午同一時(shí)刻在該區(qū)域的正上方海面照像,則( 。
A.地球自轉(zhuǎn)周期一定是該衛(wèi)星運(yùn)行周期的整數(shù)倍
B.該衛(wèi)星平面可能與南緯31°52′所確定的平面共面
C.該衛(wèi)星平面一定與東經(jīng)115°52′所確定的平面共面
D.該衛(wèi)星不可能是通過地球兩極上方的軌道

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.使用多用電表測(cè)量電阻時(shí),多用電表內(nèi)部的電路可以等效為一個(gè)直流電源(一般為電池)、一個(gè)電阻和一表頭相串聯(lián),兩個(gè)表筆分別位于此串聯(lián)電路的兩端.現(xiàn)需要測(cè)量多用電表內(nèi)電池的電動(dòng)勢(shì),給定的器材有:待測(cè)多用電表,量程為60mA的電流表,電阻箱,導(dǎo)線若干.實(shí)驗(yàn)時(shí),將多用電表調(diào)至×1Ω擋,調(diào)好零點(diǎn);電阻箱置于適當(dāng)數(shù)值.完成下列填空:

(1)儀器連線如圖l所示(a和b是多用電表的兩個(gè)表筆).若兩電表均正常工作,則表筆a為黑 (填“紅”或“黑”)色.
(2)若適當(dāng)調(diào)節(jié)電阻箱后,圖1中多用電表、電流表與電阻箱的示數(shù)分別如圖2(a),(b),(c)所示,則多用電表的讀數(shù)為14.0Ω,電流表的讀數(shù)為53.0mA,電阻箱的讀數(shù)為4.6Ω.
(3)計(jì)算得到多用電表內(nèi)電池的電動(dòng)勢(shì)為1.54V.
(4)將圖l中多用電表的兩表筆短接,此時(shí)流過多用電表的電流為102mA.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,被一細(xì)繩系住的小球質(zhì)量為50g,小球在水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),半徑r=0.2m,小球轉(zhuǎn)速為120r/min.求小球受到的向心力的大小.并回答這一向心力是由什么力提供的.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示是一種新型高速列車,當(dāng)它轉(zhuǎn)彎時(shí),車廂會(huì)自動(dòng)傾斜,產(chǎn)生轉(zhuǎn)彎需要的向心力;假設(shè)這種新型列車以360km/h的速度在水平面內(nèi)轉(zhuǎn)彎,彎道半徑為1.5km,則質(zhì)量為75kg的乘客在拐彎過程中所受到的合外力為( 。
A.500 NB.1 000 NC.500$\sqrt{2}$ ND.0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.下列關(guān)于磁感應(yīng)強(qiáng)度和電場(chǎng)強(qiáng)度的方向的說法中,不正確的是(  )
A.電場(chǎng)強(qiáng)度的方向與電荷所受的電場(chǎng)力的方向相同
B.磁感應(yīng)強(qiáng)度的方向與通電導(dǎo)線所受磁場(chǎng)力的方向相同
C.磁感應(yīng)強(qiáng)度的方向與小磁針N極所受磁場(chǎng)力的方向相同
D.磁感應(yīng)強(qiáng)度的方向與小磁針靜止時(shí)N極所指的方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列說法中不正確的是( 。
A.一根桿的長(zhǎng)度不會(huì)因?yàn)橛^察者是否與桿做相對(duì)運(yùn)動(dòng)而不同,這是經(jīng)典物理學(xué)家的觀點(diǎn)
B.一根沿自身長(zhǎng)度方向運(yùn)動(dòng)的桿,其長(zhǎng)度總比桿靜止時(shí)的長(zhǎng)度小
C.一根桿的長(zhǎng)度靜止時(shí)為l0,不管桿如何運(yùn)動(dòng),桿的長(zhǎng)度均小于l0
D.兩根平行的桿在沿自己的長(zhǎng)度方向上做相對(duì)運(yùn)動(dòng),與它們一起運(yùn)動(dòng)的兩位觀察者都會(huì)認(rèn)為對(duì)方的桿縮短了

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案