5.如圖1所示,巴鐵(又稱“陸地空客”)是一種能有效緩解城市擁堵的未來交通工具,某實(shí)驗(yàn)室為了研究其運(yùn)行時的動力學(xué)特性,制造了一輛質(zhì)量為200kg的模型車,該模型車在運(yùn)行時所受阻力為車重的0.08倍,某次試驗(yàn)中該車在25s內(nèi)運(yùn)動的v-t圖象如圖2所示,則模型巴鐵10s末牽引力做功為16000J;20s末牽引力功率0W.

分析 在v-t圖象中,與時間軸所圍面積為物體的位移,根據(jù)動能定理求得10s牽引力所做的功,斜率代表加速度,根據(jù)牛頓第二定律求得牽引力,有P=Fv求得功率

解答 解:巴鐵在運(yùn)動過程中受到的摩擦力為:f=0.08mg=0.08×200×10N=160N
在前10s內(nèi)運(yùn)動的位移為:x=$\frac{1}{2}×(5+10)×8m=60m$
根據(jù)動能定理可知:W-fx=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
解得:W=16000J
在減速階段加速度為:a=$\frac{△v}{△t}=-0.8m/{s}^{2}$
設(shè)此時牽引力為F,則F-f=ma,解得F=0,故20s時的牽引力功率為:P=Fv=0
故答案為:16000,0

點(diǎn)評 本題考查牛頓第二定律、動能定理與v-t圖象的結(jié)合問題,要注意明確圖象的性質(zhì),能根據(jù)圖象分析物體的運(yùn)動過程,明確v-t圖象的斜率表示加速度,圖象的“面積”表示位移,同時注意明確在勻變速運(yùn)動過程加速度為聯(lián)系力和運(yùn)動關(guān)系的橋梁.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.某同學(xué)研究白熾燈的伏安特性時,得到某白熾燈的U-I圖象如圖所示,圖象上a點(diǎn)與原點(diǎn)的連線與橫軸成α角,過a點(diǎn)的切線與橫軸成β角,則下列說法正確的是( 。
A.白熾燈的電阻隨電壓的增大而減小
B.在a點(diǎn),白熾燈的電阻可表示為tanβ
C.在a點(diǎn),白熾燈的電功率可表示為U0I0
D.在a點(diǎn),白熾燈的電阻可表示為$\frac{{U}_{0}}{{I}_{0}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示為A、B兩質(zhì)點(diǎn)在同一直線上運(yùn)動的位移-時間(x-t)圖象.A質(zhì)點(diǎn)的圖象為直線,B質(zhì)點(diǎn)的圖象為過原點(diǎn)的拋物線,兩圖象交點(diǎn)C、D坐標(biāo)如圖.下列說法正確的是( 。
A.t1時刻B追上A,t2時刻A追上B
B.t1~t2時間段內(nèi)B質(zhì)點(diǎn)的平均速度小于A質(zhì)點(diǎn)的平均速度
C.質(zhì)點(diǎn)A做直線運(yùn)動,質(zhì)點(diǎn)B做曲線運(yùn)動
D.兩物體速度相等的時刻一定在t1~t2時間段內(nèi)的某時刻

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,有一根豎直長直導(dǎo)線和一個通電矩形金屬框(不計(jì)重力)處在同一豎直平面內(nèi),當(dāng)豎直長導(dǎo)線內(nèi)通以方向向上的電流時,距形金屬框?qū)ⅲā 。?table class="qanwser">A.水平向左運(yùn)動B.水平向右運(yùn)動C.豎直向上運(yùn)動D.處于平衡狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

20.如圖所示,質(zhì)量分別為5kg和10kg的 m1和m2兩個小球在光滑水平面上分別以速度4m/s和1m/s同向運(yùn)動,并發(fā)生對心碰撞,碰后m2被右側(cè)墻壁原速彈回,又與m1碰撞,再一次碰撞后兩球都靜止.求第一次碰后m1球速度的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

10.在不受外力或合外力為零的彈性碰撞中,碰撞前后系統(tǒng)同時遵從能量守恒和動量守恒.上述理論不僅在宏觀世界中成立,在微觀世界中也成立.康普頓根據(jù)光子與電子的彈性碰撞模型,建立的康普頓散射理論和實(shí)驗(yàn)完全相符.這不僅證明了光具有粒子性,而且還證明了光子與固體中電子的相互作用過程嚴(yán)格地遵守能量守恒定律和動量守恒定律.
(1)根據(jù)玻爾的氫原子能級理論,${{E}_{n}=\frac{1}{{n}^{2}}E}_{1}$(其中E1為氫原子的基態(tài)能量,En為電子在第n條軌道運(yùn)行時氫原子的能量),若某個處于量子數(shù)為n的激發(fā)態(tài)的氫原子躍遷到基態(tài),求發(fā)出光子的頻率.
(2)康普頓在研究X射線與物質(zhì)散射實(shí)驗(yàn)時,他假設(shè)X射線中的單個光子與輕元素中的電子發(fā)生彈性碰撞,而且光子和電子、質(zhì)子這樣的實(shí)物粒子一樣,既具有能量,又具有動量(光子的能量hν,光子的動量$\frac{h}{λ}$).現(xiàn)設(shè)一光子與一靜止的電子發(fā)生了彈性斜碰,如圖所示,碰撞前后系統(tǒng)能量守恒,在互相垂直的兩個方向上,作用前后的動量也守恒.
a.若入射光子的波長為λ0,與靜止電子發(fā)生斜碰后,光子的偏轉(zhuǎn)角為α=37°,電子沿與光子的入射方向成β=45°飛出.求碰撞后光子的波長λ和電子的動量P.(sin37°=0.6,cos37°=0.8).
b.試從理論上定性說明,光子與固體靶中的電子(電子的動能很小,可認(rèn)為靜止)發(fā)生碰撞,波長變長的原因.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,傳送帶的水平部分,A、B之間的長度L=4m,皮帶以速率v=2m/s,順時針運(yùn)動,現(xiàn)在其左端A點(diǎn)無初速釋放一小木塊(可看成質(zhì)點(diǎn)),若木塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.1,重力加速度g=10m/s2,則小木塊從傳送帶左端A點(diǎn)運(yùn)動到右端B點(diǎn)的時間為( 。
A.2sB.3sC.4sD.5s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

14.在紙面內(nèi)固定一邊長為L的等邊三角形框架abc,熒光屏ef平行ac邊放置,ef與ac的距離為$\frac{1}{10}$L,整個裝置處在垂直紙面向外、磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B的勻強(qiáng)磁場中.質(zhì)量為m、電荷量為+q的粒子從a點(diǎn)在紙面內(nèi)沿垂直ab邊的方向射出,如圖所示,最終經(jīng)c點(diǎn)進(jìn)入acfe區(qū)域.若粒子與三角形框架ab、bc邊碰撞,則在碰撞過程中粒子不損失能量且電荷量保持不變,并要求碰撞時速度方向與被碰邊垂直,不計(jì)粒子的重力.求:
(1)若粒子與ab邊發(fā)生多次碰撞,相鄰兩次碰撞的時間間隔;
(2)粒子做圓周運(yùn)動的半徑;
(3)粒子從a點(diǎn)到第一次通過c點(diǎn)過程中通過的路程;
(4)若粒子能夠打到熒光屏ef上,粒子從a點(diǎn)發(fā)射時的速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,放在斜面上的物塊在與斜面平行的推力F作用下沿表面粗糙的斜面勻速下滑,斜面保持靜止.將斜面和物塊看作一整體,則可證明斜面受到的地面的靜摩擦力為f,方向向右.若將該推力變?yōu)?F,則( 。
A.斜面將會向左加速運(yùn)動B.斜面受到地面的靜摩擦力將變大
C.物體將加速度下滑D.斜面受到地面的摩擦力仍為f

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案