5.如圖所示,傾角θ=37°的斜面體固定在水平地面上,斜面長L=2.4m,質量M=2.0kg的B物體放在斜面底端,與斜面間的動摩擦因數(shù)μ=0.25,通過輕細繩跨過光滑的定滑輪與A物體相連接,連接B的細繩與斜面平行,A的質量m=2.5kg,繩拉直是用手托住A物體使其在距地面h高處右靜止釋放,著地后立即停止運動,A,B物體均可視為質點,取g=10m/s2,sin37°cos37°=0.8.
(1)求物體下落的加速度大小及繩子拉力F的大。
(2)求當A物體從多高處靜止釋放,B物體恰好運動至斜面最高點;
(3)若A物體從h1=1.6m處靜止釋放,要使B物體向上運動且不從斜面頂端滑出,求A物體質量m的取值范圍(設B物體受到的最大靜摩擦力等于滑動摩擦力)

分析 (1)A、B開始運動到A著地過程中,分析系統(tǒng)的受力,結合牛頓第二定律即可求出繩子上的拉力和物體的加速度;
(2)根據(jù)各個力做功情況,運用功能關系求出它們的末速度.A著地后,B沿斜面做勻減速運動,當速度減為零時,B能沿斜面滑行的距離最大時A的高度.
(3)根據(jù)各個力做功情況,運用功能關系求出它們的末速度.A著地后,B沿斜面做勻減速運動,當速度減為零時,B能沿斜面滑行的距離最大時A的質量.

解答 解:(1)由圖可知物體A向下做加速運動,B沿向南向上做加速運動,沿繩子方向的加速度大小相等,設繩子的張力是F,得:
ma=mg-F
Ma=F-Mgsin37°-μMgcos37°
聯(lián)立解得:a=2m/s2
F=20N
(2)A下降的過程,由功能關系得:$mgh-μMgh•cosθ-Mgsinθ•h=\frac{1}{2}(m+M){v}^{2}$
A著地后B繼續(xù)向上運動,動能轉化為內能,則:$\frac{1}{2}M{v}^{2}=Mgx•sinθ+μMgcosθ•x$
又:x+h=L
代入數(shù)據(jù)得:h=1.92m
(3)要使B物體向上運動,則:mg-Mgsin37°-μMgcos37°>0
即:m>1.6kg
若A物體從h1=1.6m處靜止釋放,要使B物體向上運動且恰好滑到斜面頂端.則:
${m}_{1}g{h}_{1}-μMg{h}_{1}•cosθ-Mgsinθ•{h}_{1}=\frac{1}{2}({m}_{1}+M){v}_{1}^{2}$
$\frac{1}{2}M{v}_{1}^{2}=Mg{x}_{1}•sinθ+μMgcosθ•{x}_{1}$
x1+h1=L
代入數(shù)據(jù)得:m1=4kg
要使B物體向上運動且不從斜面頂端滑出,A物體質量m的取值范圍是1.6kg<m1≤4kg
答:(1)物體下落的加速度大小是2m/s2,繩子拉力F的大小是20N;
(2)當A物體從1.92m高處靜止釋放,B物體恰好運動至斜面最高點;
(3)若A物體從h1=1.6m處靜止釋放,要使B物體向上運動且不從斜面頂端滑出,A物體質量m的取值范圍是m1≤4kg

點評 本題是多過程問題,按時間順序進行分析受力情況和運動過程分析,由牛頓第二定律、運動學公式和功能關系進行解答即可.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.在圖所示為一真空示波管,電子(不計重力)從燈絲K由靜止發(fā)出,經(jīng)燈絲與A板間的加速電壓U1加速,從A板中心孔沿中心線射出,然后進入兩塊平行金屬板M、N形成的偏轉電場中(偏轉電場可視為勻強電場),電子進入M、N間電場時的速度與電場方向垂直.兩板間的距離為d,板長為L1,電子的質量為m,電荷量為e.求:
(1)電子穿過A板時的速度大;
(2)為使電子恰好從上板邊緣飛出偏轉電場,M、N兩板間的偏轉電壓U2應為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.兩個完全相同的金屬小球,帶電荷量之比為1:7,相距為r時,它們之間的庫侖力為F,若兩球相互接觸后再放回到原來的位置上,則它們之間的庫侖力可能為$\frac{16}{7}$F或$\frac{9}{7}$F.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖,一質量為0.5kg的電燈懸掛在兩墻壁之間,繩OB與豎直方向的夾角為60度,繩AO水平求繩.求繩OB的拉力.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.物體的位移隨時間變化的函數(shù)關系為x=(5t+t2)m,則它運動的初速度v0、加速度a分別是( 。
A.v0=5 m/s,a=2 m/s2B.v0=5 m/s,a=1 m/s2
C.v0=2.5 m/s,a=2 m/s2D.v0=2.5 m/s,a=1 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,激光器放在半徑為R的環(huán)形屏幕上P點處,并繞P點以角速度ω沿逆時針方向在豎直面內勻速轉動,激光器射出的細光束經(jīng)過一段時間從Q點掃描到Q′點(PQ′與半徑PO的夾角為θ),則光點在圓弧QQ′上的描述正確的是( 。
A.光點做變速圓周運動B.光點的線速度為2ωRcosθ
C.光點的線速度為2ωRD.光點的加速度為4ω2R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.下列關于物理學家所做的科學貢獻,物理研究方法以及物理量的單位等說法正確的是( 。
A.開普勒經(jīng)過多年的潛心研究,提出了行星運動的三大規(guī)律,并揭示了行星運動規(guī)律的力學原因
B.伽利略為了研究自由落體嗯噠規(guī)律,將落體實驗化為著名“斜面實驗”,當時利用斜面主要是考慮到實驗時便于測量小球運動的速度
C.在建立合力、分力、質點和電荷等概念時都用了等效替代法
D.kg•m/s2與Wb•A/m能表示同一個物理量的單位

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,跨過輕質定滑輪的細繩兩端,一端連接質量為m的物體A,另一端通過一輕質彈簧與質量為M的物體B連接,B物體靜止在地面上,用手托著A物體,在A距地面高h處時,細繩剛好被拉直、彈簧無形變.今將A物體從h高處無初速釋放,A物體恰好能到達地面,且A到達地面時,B物體對地面的壓力恰好減為零.已知重力加速度為g,彈簧的彈性勢能與勁度系數(shù)k、彈簧的伸長量x的關系是:E=$\frac{1}{2}$kx2;兩個物體均可視為質點,不計繩子和滑輪的質量、不計滑輪軸上的摩擦力和空氣阻力.問:
(1)A、B兩物體的質量之比為多少?
(2)現(xiàn)將A、B兩物體的初始位置互換,再讓B物體從h高處無初速釋放,當A物體剛要離開地面時,B物體的速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.如圖所示,把重為G的物體通過細繩OA、OB拴在半圓支架MN上,開始時,OA與豎直方向成37°角,OB與OA垂直,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,則下列說法正確的是( 。
A.此時細繩OA的拉力為0.8G
B.此時細繩OB的拉力為0.6G
C.保持OA不動,沿圓弧NC緩慢上移B點,OB繩拉力變大
D.保持OB不動,沿圓弧CM緩慢下移A點,OA繩拉力變小

查看答案和解析>>

同步練習冊答案