Processing math: 100%
相關(guān)習(xí)題
 0  136411  136419  136425  136429  136435  136437  136441  136447  136449  136455  136461  136465  136467  136471  136477  136479  136485  136489  136491  136495  136497  136501  136503  136505  136506  136507  136509  136510  136511  136513  136515  136519  136521  136525  136527  136531  136537  136539  136545  136549  136551  136555  136561  136567  136569  136575  136579  136581  136587  136591  136597  136605  176998 

科目: 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

8.在探究小燈泡的伏安特性時(shí),所用小燈泡上標(biāo)有“2.5V、0.6W”字樣,實(shí)驗(yàn)室提供的器材有:
A.電流表A1(內(nèi)阻約為5Ω、量程為0~25mA)
B.電流表A_2(內(nèi)阻約為5Ω、量程為0~300mA)
C.電壓表V1(內(nèi)阻約為5kΩ、量程為0~3V)
D.電壓表V2(內(nèi)阻約為15kΩ、量程為0~15V)
E.滑動(dòng)變阻器R1(最大阻值為0~10Ω、額定電流為0.6A)
F.滑動(dòng)變阻器R2(最大阻值為0~1000Ω、額定電流為0.2A)
G.穩(wěn)壓電源E(電動(dòng)勢(shì)9.0V、內(nèi)阻可忽略)
H.開關(guān)一個(gè)、定值電阻若干、導(dǎo)線若干

由以上信息回答下列問題:
(1)實(shí)驗(yàn)前設(shè)計(jì)的電路圖如圖1所示,為了減小實(shí)驗(yàn)誤差,該實(shí)驗(yàn)所用的電流表、電壓表、滑動(dòng)變阻器分別為BCE(選填器材前的字母).為保護(hù)滑動(dòng)變阻器和燈泡,應(yīng)在電路中串聯(lián)的定值電阻R0合適的電阻值應(yīng)為10Ω(選填“1Ω”、“10Ω”、“30Ω”、“100Ω”).
(2)請(qǐng)確定測量電路中電壓表右側(cè)導(dǎo)線的正確位置后,在圖2中用筆畫線代替導(dǎo)線,將實(shí)物完整連接起來.
(3)連接好電路后,通過改變滑動(dòng)變阻器的滑片位置,并通過計(jì)算機(jī)描繪了該小燈泡的伏安特性曲線如圖3所示,若將兩個(gè)這樣的小燈泡并聯(lián)后直接接在電動(dòng)勢(shì)E=3V、內(nèi)電阻r=5Ω的電源上,每個(gè)小燈泡所消耗的實(shí)際功率為0.22W.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

7.用圖示簡易裝置可以測定水平風(fēng)速,在水平地面上豎直固定一直桿,半徑為R、質(zhì)量為m的空心塑料球用細(xì)線懸于桿頂端O,當(dāng)風(fēng)沿水平方向吹來時(shí),球在風(fēng)力的作用下飄了起來,已知風(fēng)力大小與“風(fēng)速”和“球正對(duì)風(fēng)的截面積”均成正比,當(dāng)風(fēng)速v0=3m/s時(shí),測得球與平衡時(shí)細(xì)線與豎直方向的夾角θ=30°,則( �。�
A.風(fēng)速v=4.5m/s時(shí),細(xì)線與豎直方向的夾角θ=45°
B.若風(fēng)速增大到某一值時(shí),細(xì)線與豎直方向的夾角θ可能等于90°
C.若風(fēng)速不變換用半徑更大,質(zhì)量不變的球,則夾角θ增大
D.若風(fēng)速不變換用半徑相等,質(zhì)量更大的球,則夾角θ增大

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

6.如圖為某一物理量y隨另一物理量x變化的函數(shù)圖象,關(guān)于該圖象與坐標(biāo)軸所圍面積(圖中陰影部分)的物理意義,下列說法正確的是( �。�
A.若圖象表示加速度隨時(shí)間的變化,則面積等于質(zhì)點(diǎn)在相應(yīng)時(shí)間內(nèi)的位移
B.若圖象表示力隨位置的變化,則面積等于該力在相應(yīng)位移內(nèi)所做的功
C.若圖象表示電容器充電電流隨時(shí)間的變化,則面積等于相應(yīng)時(shí)間內(nèi)電容器儲(chǔ)存的電能
D.若圖象表示電勢(shì)隨位置的變化,則面積等于電場x0位置處的電場強(qiáng)度

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:計(jì)算題

5.立方體積木A的長、寬都為h,高為2h,正方體積木B邊長為h.A與B相對(duì)的側(cè)面平行,通過一根長為d的水平輕直桿連接,靜放在光滑水平面上,A與B的總質(zhì)量為M(輕直桿質(zhì)量不計(jì)).積木A頂部邊緣寬的中點(diǎn)有一只質(zhì)量為m的小猴,此時(shí)小猴、A與B的底部中心和直桿處于同一豎直平面內(nèi),如圖所示,設(shè)小猴從積木A頂部邊緣寬的中點(diǎn)水平跳離,恰好落到處于運(yùn)動(dòng)狀態(tài)的積木B的頂部中心,求:
(1)小猴從積木A頂部寬的邊緣中心落到積木B的頂部中心所經(jīng)過的時(shí)間;
(2)小猴跳離積木A頂部寬的邊緣中心時(shí)相對(duì)地面的速度大�。�

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

4.某些固體材料受到外力后除了產(chǎn)生形變,其電阻率也要發(fā)生變化,這種由于外力的作用而使材料電阻率發(fā)生變化的現(xiàn)象稱為“壓阻效應(yīng)”.現(xiàn)用如圖1所示的電路研究某長薄板電阻Rx的壓阻效應(yīng),已知Rx的阻值變化范圍為幾歐到幾十歐,實(shí)驗(yàn)室中有下列器材:
A.電源E(電動(dòng)勢(shì)約為3V,內(nèi)阻約為1Ω)
B.電壓表V(量程0~3V,內(nèi)阻r1約為5kΩ)
C.電流表A(0~0.6A,內(nèi)阻r2=1Ω)
D.開關(guān)S,定值電阻R0

(1)為了實(shí)驗(yàn)既安全又有多組數(shù)據(jù),定值電阻R0的阻值應(yīng)該選用B
A.0.5Ω     B.5Ω       C.50Ω      D.500Ω
(2)實(shí)驗(yàn)時(shí)測得長薄板電阻RX兩端的電壓(U)隨壓力(F)變化的關(guān)系如圖乙所示,則該薄板的電阻隨壓力的增大而增大,如果不考慮物體的形變,則薄板電阻率可能與壓力成一次函數(shù)(選填“一次函數(shù)”“二次函數(shù)”或“反比函數(shù)”)關(guān)系變化;
(3)若實(shí)驗(yàn)中得到的電壓表和電流表的示數(shù)作出U-I圖象如圖丙所示,R0用第一問中選擇的阻值,則電源的電動(dòng)勢(shì)E=3.1V,內(nèi)阻r=1.2Ω(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

3.為描繪一只標(biāo)有“2.5V 0.75W”字樣的小燈泡的伏安特性曲線,實(shí)驗(yàn)室提供了如下實(shí)驗(yàn)器材:
電壓表V(量程為0-3V,內(nèi)阻約5kΩ)
電流表A1(量程為0-0.6A,內(nèi)阻約1Ω)
電流表A2(量程為0-3A,內(nèi)阻約10Ω)
滑動(dòng)變阻器R1(0~10Ω)
滑動(dòng)變阻器R2(0~100Ω)
干電池兩節(jié),開關(guān)S及導(dǎo)線若干

(1)為了使測量的準(zhǔn)確度較高,調(diào)節(jié)方便,實(shí)驗(yàn)中應(yīng)選用電流表A1,滑動(dòng)變阻器R1;
(2)在圖甲所示虛線內(nèi)畫出實(shí)驗(yàn)電路圖;
(3)連接電路,閉合開關(guān),移動(dòng)變阻器滑片P,發(fā)現(xiàn)小燈泡始終不變,但電壓表有示數(shù),電流表幾乎不偏轉(zhuǎn),則故障的原因可能是小燈泡斷路;
(4)排除故障后,正確操作得到多組U、I數(shù)據(jù),利用Excel軟件描繪出小燈泡的伏安特性曲線如圖乙所示,設(shè)小燈泡正常發(fā)光的電阻為RA,小燈泡發(fā)光較暗時(shí)的電阻為RB,根據(jù)圖象可以判斷RA大于(選填“大于”“等于”或“小于”)RB

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示為“探就求合力的方法”實(shí)驗(yàn)裝置,現(xiàn)保持O點(diǎn)的位置和a彈簧測力計(jì)的拉伸方向不變,使b彈簧測力計(jì)從圖示位置開始沿順時(shí)針方向緩慢轉(zhuǎn)至虛線Oc所示的位置(Oc與Oa垂直),則整個(gè)過程中,關(guān)于a,b兩彈簧測力計(jì)示數(shù)的變化情況是(  )
A.a示數(shù)增大,b示數(shù)減小B.a示數(shù)減小,b示數(shù)減小
C.a示數(shù)減小,b示數(shù)增大D.a示數(shù)減小,b示數(shù)先減小后增大

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

1.下列關(guān)于物理學(xué)史和物理研究方法的敘述中,正確的是( �。�
A.用質(zhì)點(diǎn)來代替實(shí)際物體的研究方法叫微元法
B.利用v-t圖象推導(dǎo)勻變速直線運(yùn)動(dòng)位移公式的方法是理想模型法
C.伽利略借助實(shí)驗(yàn)研究和邏輯推理得出了自由落體運(yùn)動(dòng)規(guī)律
D.奧斯特最先發(fā)現(xiàn)電流的磁效應(yīng)并提出了場的概念

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

20.在如圖所示的平面直角坐標(biāo)系中,A,B,C三個(gè)小球沿圖示方向做平拋運(yùn)動(dòng),已知三個(gè)小球恰好在x軸上相遇,則( �。�
A.小球A一定比小球B先拋出
B.小球A、B在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間之比為2:1
C.小球A的初速度可能比小球B的初速度大
D.小球C的初速度可能比小球B的初速度小

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:計(jì)算題

19.如圖所示,質(zhì)量為2m的木板靜置于光滑水平面上,其左端固定有一輕質(zhì)彈簧,彈簧自然伸長時(shí)右端在b點(diǎn)處,木板的Ob段是光滑的,ab段長為L,現(xiàn)有一質(zhì)量為m的滑塊(可視為質(zhì)點(diǎn))以大小為v0的水平初速度從a點(diǎn)滑上木板,彈簧獲得的最大能量是滑塊初動(dòng)能的14,重力加速度為g.求:
①滑塊與木板ab段間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;
②滑塊能否滑離木板?如能,求滑塊滑離a點(diǎn)時(shí)的速度大小v;如不能,求最終靜止時(shí)滑塊與a點(diǎn)的距離x.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案