相關習題
 0  143855  143863  143869  143873  143879  143881  143885  143891  143893  143899  143905  143909  143911  143915  143921  143923  143929  143933  143935  143939  143941  143945  143947  143949  143950  143951  143953  143954  143955  143957  143959  143963  143965  143969  143971  143975  143981  143983  143989  143993  143995  143999  144005  144011  144013  144019  144023  144025  144031  144035  144041  144049  176998 

科目: 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,質量為M傾角為θ=30°的斜面體放在水平地面上,質量為m的物體A放在的斜面上時,恰好能勻速下滑.現(xiàn)用細線系住物體A,并平行于斜面向上繞過光滑的定滑輪,另一端系住質量也為m的物體B,讓物體B以一定的初速度向下運動,在物體A、B運動過程中斜面體保持靜止不動,下列敘述中正確的是( 。
A.物體A加速向上運動B.物體B處于超重狀態(tài)
C.地面對斜面體沒有摩擦力作用D.地面對斜面體的摩擦力向左

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

7.密立根通過油滴實驗測量了電子電荷.實驗原理是讓一個質量為m,帶電量為q的油滴處在二塊平行極板之間,向上、向下作勻速運動,如圖所示.通過測量油滴勻速上升、下降時的速度和該油滴的直徑等物理量,計算油滴的帶電量,從而測出電子電荷.下列關于密立根油滴實驗的敘述中不正確的是(  )
A.平行極板一定要水平,通電時上極板接電源負極
B.實驗時要選擇質量、電量適當小一些的油滴
C.實驗明確了電荷具有不連續(xù)性,即具有量子性
D.實驗證明了任何帶電體所帶電荷都是基本電荷的整數(shù)倍

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,質量為m2=0.5kg的長木板B靜置在粗糙水平地面上,與長木板B右端距離為S=0.16m處有一質量為m3=0.3kg的靜止小物塊C.現(xiàn)有一質量m1=1.0kg的小物塊A,以初速度V0=2.1m/s水平向右滑上B板左端.隨后木板B與物塊C之間會發(fā)生時間極短的彈性正碰.最終物塊A和長木板B均停下來,且A剛好停在B的最右端.已知物塊A與木板B之間的動摩擦因數(shù)μ1=0.1、木板B與地面之間的動摩擦因數(shù)μ2=0.05、物塊C與地面之間無摩擦,A、C均可視為質點,取g=10m/s2.求:

(1)長木板B開始運動時,A和B的加速度大;
(2)長木板B與小物塊C碰撞結束瞬間,B和C的速度大;
(3)長木板B的長度L以及整個過程中系統(tǒng)所產(chǎn)生的總熱量Q.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

5.某同學用多用電表測量某一電阻,以下是該同學實驗過程中的主要操作步驟.
a.將“選擇開關”置于如圖甲所示的“×100”擋位置,
b.將紅黑表筆短接,轉動歐姆調零旋鈕,進行歐姆調零;
c.如圖乙所示把兩表筆接觸待測電阻的兩端進行測量,表盤指針如圖丙所示;
d.記下讀數(shù),實驗完畢.
(a)請指出該同學操作中不合理或遺漏的地方,并加以指正.甲圖中選擇開關應置于×10檔,且重新歐姆調零;乙圖中手不能接觸表筆;讀數(shù)后應將選擇開關置于“OFF”或交流500V檔;
(b)該同學想采用“伏安法”更精確地測量該電阻的阻值,選用了如圖丁所示的實驗器材.其中電壓表量程3V、內阻約為3kΩ,電流表量程15mA、內阻約為4Ω,滑動變阻器總阻值20Ω,電源電動勢3V.圖中已經(jīng)完成部分導線的連接,請你在實物接線圖中完成余下導線的連接.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,在半徑為R的圓形區(qū)域內,有勻強磁場,磁感應強度為B,方向垂直于圓平面(未畫出).一群比荷為$\frac{q}{m}$的負離子體以相同速率v0(較大),由P點在紙平面內向不同方向射入磁場中發(fā)生偏轉后,又飛出磁場,則下列說法正確的是(不計重力)(  )
A.離子飛出磁場時的動能一定相等
B.離子在磁場中運動半徑一定相等
C.由Q點飛出的離子在磁場中運動的時間最長
D.沿PQ方向射入的離子飛出時偏轉角最大

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

3.空氣中的負離子對人的健康極為有益,人工產(chǎn)生負離子的最常見方法是電暈放電法.如圖所示,一排針狀負極和環(huán)形正極之間加上直流高壓電,電壓達5 000V左右,空氣發(fā)生電離產(chǎn)生負氧離子,使空氣清新化,則( 。
A.電場方向由針狀電極指向環(huán)形電極
B.若負氧離子從針狀電極運動到環(huán)形電極,電勢能一定減小
C.縮短兩極間距離,電場強度跟著減小
D.縮短兩極間距離,兩極間電量跟著增大

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

2.下列關于說法正確的是( 。
A.核反應方程${\;}_{92}^{238}$U→${\;}_{90}^{234}$Th+${\;}_{2}^{4}$He為重核裂變,反應過程中會釋放能量
B.圖是反映鈾核衰變的特性曲線,由圖可知,經(jīng)過4860年,鈾經(jīng)歷了3個半衰期
C.原子核內部某個質子轉變?yōu)橹凶訒r,放出β射線
D.用能量等于氘核結合能的光子照射靜止的氘核,不可能使氘核分解為一個質子和一個中子

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:多選題

1.圖中A為貼近地表運行的人造衛(wèi)星,B為同步通信衛(wèi)星,則下述表述正確的是( 。
A.近地衛(wèi)星A的角速度小于地球自轉的角速度
B.在同步通信衛(wèi)星B上,可使用天平、水銀氣壓計、水銀溫度計,但不能用彈簧測力計
C.A的向心加速度大于B的向心加速度,若A、B質量相同,發(fā)射B衛(wèi)星比發(fā)射A衛(wèi)星需要消耗更多的能量
D.在同步衛(wèi)星軌道上,衛(wèi)星的重力小于在地球表面時受到的重力

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,輕質彈簧的勁度系數(shù)為k,小球重G,平衡時小球在A處,今用力F壓小球至B處,使彈簧再縮短x,則下列說法正確的是( 。
A.此時彈簧的彈力大小為kx
B.此時彈簧的彈力大小為kx+G
C.將力F撤去的瞬間,小球處于平衡狀態(tài)
D.將力F撤去以后,小球的機械能守恒

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:選擇題

19.下列說法正確的是( 。
A.α衰變過程中放出的α射線是氦原子
B.波爾理論的假設之一是原子能量是具有連續(xù)性
C.當分子間的引力和斥力平衡時,分子勢能最小
D.飄浮在熱菜湯表面上的油滴,從上面觀察是圓形的,是因為油滴液體呈各向同性的緣故

查看答案和解析>>

同步練習冊答案