相關(guān)習題
 0  171380  171388  171394  171398  171404  171406  171410  171416  171418  171424  171430  171434  171436  171440  171446  171448  171454  171458  171460  171464  171466  171470  171472  171474  171475  171476  171478  171479  171480  171482  171484  171488  171490  171494  171496  171500  171506  171508  171514  171518  171520  171524  171530  171536  171538  171544  171548  171550  171556  171560  171566  171574  176998 

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖,在水橇跳臺表演中,運動員在摩托艇水平長繩牽引下以16m/s的速度沿水面勻速滑行,其水橇(滑板)與水面的夾角為θ。到達跳臺底端時,運動員立即放棄牽引繩,以不變的速率滑上跳臺,到達跳臺頂端后斜向上飛出。跳臺可看成傾角為θ的斜面,斜面長8.0m、頂端高出水面2.0m。已知運動員與水橇的總質(zhì)量為90kg,水橇與跳臺間的動摩擦因數(shù)為、與水間的摩擦不計。取g=10m/s2,不考慮空氣阻力,求:

(1)沿水面勻速滑行時,牽引繩對運動員拉力的大�。�

(2)到達跳臺頂端時,運動員速度的大小。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,Q為一帶正電的點電荷,P為原來不帶電的枕形金屬導體,a、b為導體內(nèi)的兩點。當導體P處于靜電平衡狀態(tài)時

A.a、b兩點的場強大小的關(guān)系為

B.感應電荷在a、b兩點產(chǎn)生的場強大小的關(guān)系是

C.ab兩點的電勢大小、的關(guān)系

D.若用手摸一下導體P,導體P左端的感應電荷的電量變大

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】在有機玻璃板的中心固定一段鍍鋅鐵絲,蓋在盛有適量自來水的不銹鋼桶上,鐵絲下端浸在水中但不與桶的底面和側(cè)面接觸。以鍍鋅鐵絲為負極,鋼桶為正極,制成一個自來水電源。為測量該電源的電動勢和內(nèi)電阻,某同學設計了圖a的電路進行實驗。使用器材主要有兩個相同的微安表G1、G2(量程為200μA),兩個相同的電阻箱R1、R2(規(guī)格均為9999.9Ω)。實驗過程如下,完成步驟中的填空:

(1)調(diào)節(jié)電阻箱R1的阻值為_______(選填“8888.8”或“0000.0”)Ω,調(diào)節(jié)R2的阻值為2545.0Ω,閉合開關(guān)S;

(2)保持R2的值不變,調(diào)節(jié)R1,當R1=6000.0Ω時,G1的示數(shù)為123.0μA,G2的示數(shù)為82.0μA,則微安表的內(nèi)阻為____________Ω;

(3)保持R2的值不變,多次調(diào)節(jié)R1的值,記錄兩個微安表的示數(shù)如下表所示:

度數(shù)

88.0

94.2

104.2

112.8

123.0

136.0

度數(shù)

115.8

110.0

100.4

92.2

82.0

70.0

在圖b中將所缺數(shù)據(jù)點補充完整,作出I2-I1圖線;

______

(4)根據(jù)圖線可求得電源的內(nèi)阻r=_____Ω,電動勢E=______V。(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】下列關(guān)于物理學的發(fā)展史和物理規(guī)律說法正確的是( �。�

A.亞里士多德認為,必須有力作用在物體上,物體的運動狀態(tài)才會改變

B.伽利略通過邏輯推理和實驗驗證認為重物比輕物下落的快

C.由萬有引力定律可得,兩物體間的距離趨近于零時,萬有引力趨近于無窮大

D.從地球表面發(fā)射火星探測器的速度必須大于第二宇宙速度

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,金屬板帶有等量異種電荷,板間某一豎直平面內(nèi)電場線的分布如實線所示,已知該平面內(nèi)P、O的連線為等勢線,且與電場線上兩點M、N的連線垂直.一帶電油滴在O點處于靜止狀態(tài).則(  )

A. 若將油滴置于P處,仍能靜止

B. 若將油滴從M處釋放,將沿電場線運動至N

C. M點的電勢一定比N點的高

D. 油滴在M點的電勢能一定比在N點的小

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,質(zhì)量相同的兩個帶電粒子P、Q以相同的速度沿垂直于電場方向射入兩平行板間的勻強電場中,P從兩極板正中央射人,Q從下極板邊緣處射入,它們最后打在同一點(重力不計),則從開始射入到打到上板的過程中( �。�

A. 它們運動的時間

B. 它們運動的加速度

C. 它們的動能增加之比

D. 它們所帶的電荷量之比

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】圖中K、L、M為靜電場中的三個相距很近的等勢面(K、M之間無電荷)。一帶電粒子射入此靜電場中后,依a→b→c→d→e軌跡運動。已知電勢,帶電粒子重力不計,下列說法中錯誤的是

A.粒子帶負電

B.粒子在bc段做減速運動

C.粒子在b點與d點的速率大小相等

D.粒子在c點時電勢能最大

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】為測量彈簧壓縮時具有的彈性勢能和滑塊B的質(zhì)量,某同學用如圖的裝置進行實驗。氣墊導軌上有A、B兩個滑塊,A上固定一遮光片,左側(cè)與被壓縮且鎖定的彈簧接觸,右側(cè)帶有橡皮泥。已知A的質(zhì)量為m1,遮光片的寬度為d;打開電源,調(diào)節(jié)氣墊導軌使滑塊AB能靜止在導軌上。解鎖彈簧,滑塊A被彈出后向右運動,通過光電門1后與B相碰,碰后粘在一起通過光電門2。兩光電門顯示的遮光時間分別為t1t2,由此可知碰撞前滑塊A的速度為____________,鎖定時彈簧只有的彈性勢能為Ep=______B的質(zhì)量m2=________。(用已知和測得物理量的符號表示)

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】一列簡諧波以1m/s的速度沿x軸正方向傳播。t=0時,該波傳到坐標原點O,O點處質(zhì)點的振動方程為y=10sin10πtcm)。P、Qx軸上的兩點,其坐標xP=5cmxQ=10cm,如圖所示。下列說法正確的是 。

A.該橫波的波長為0.2m

B.P處質(zhì)點的振動周期為0.1s

C.t=0.1s時,P處質(zhì)點第一次到達波峰

D.Q處質(zhì)點開始振動時,P處質(zhì)點向-y方向振動且速度最大

E.O處質(zhì)點通過的路程為1m時,Q處質(zhì)點通過的路程為0.8m

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】下列說法中正確的是

A.電動勢大的電源做功一定快

B.電動勢的大小等于非靜電力把1C的正電荷在電源內(nèi)從負極移到正極所做的功

C.可知,通過導線截面的電荷量越多,電流越大

D.電動勢E的單位與電勢、電勢差的單位都是伏特,故三者本質(zhì)上一樣

查看答案和解析>>

同步練習冊答案