相關(guān)習(xí)題
 0  172730  172738  172744  172748  172754  172756  172760  172766  172768  172774  172780  172784  172786  172790  172796  172798  172804  172808  172810  172814  172816  172820  172822  172824  172825  172826  172828  172829  172830  172832  172834  172838  172840  172844  172846  172850  172856  172858  172864  172868  172870  172874  172880  172886  172888  172894  172898  172900  172906  172910  172916  172924  176998 

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】三角形傳送帶以1m/s的速度逆時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng),兩邊的傳送帶長(zhǎng)都是2m且與水平方向的夾角均為。現(xiàn)有兩個(gè)小物塊A、B從傳送帶頂端都以1m/s的初速度沿傳送帶下滑,物塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)都是0.5,(g10m/s2sin=0.6,cos=0.8)下列說(shuō)法正確的是( )

A.物塊A先到達(dá)傳送帶底端

B.物塊A、B同時(shí)到達(dá)傳送帶底端

C.物塊AB到達(dá)傳送帶底端時(shí)速度大小相等

D.物塊A、B在傳送帶上的劃痕長(zhǎng)度之比為1:3

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】輕質(zhì)剛性絕緣細(xì)線(xiàn)吊著一質(zhì)量為m=0.41kg、邊長(zhǎng)L=1.0m、匝數(shù)n=10的正方形線(xiàn)圈,且線(xiàn)圈上下邊保持水平,其總電阻為R=1.0Ω。線(xiàn)圈的下半部分分布著與線(xiàn)圈面垂直的有界磁場(chǎng),如圖甲所示。磁場(chǎng)方向垂直紙面向里,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小隨時(shí)間變化關(guān)系如圖乙所示。重力加速度取10m/s2,則下列判斷正確的是( �。�

A.線(xiàn)圈中的感應(yīng)電流大小為1.0A

B.線(xiàn)圈的電功率為0.25W

C.t=0時(shí)輕質(zhì)細(xì)線(xiàn)的拉力大小為4.0N

D.0~6s內(nèi)通過(guò)導(dǎo)線(xiàn)橫截面的電荷量為3.0C

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,在粗糙的水平絕緣桌面上有兩個(gè)大小相同、帶有同種電荷的小物塊PQ.已知,.將它們由靜止釋放后,兩物塊開(kāi)始在水平桌面上運(yùn)動(dòng),并最終停止在水平桌面上,在物塊運(yùn)動(dòng)過(guò)程中 ( )

A. P受到的庫(kù)侖力大于Q受到的庫(kù)侖力

B. P受到的摩擦力始終小于它受到的庫(kù)侖力

C. P的加速度初始先小于Q的加速度,以后可能大于Q的加速度

D. PQ具有的電勢(shì)能與機(jī)械能之和減小

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,平行板電容器帶有等量異種電荷,與靜電計(jì)相連,靜電計(jì)金屬外殼和電容器下極板都接地。在兩極板間有一個(gè)固定在P點(diǎn)的點(diǎn)電荷,以E表示兩板間的電場(chǎng)強(qiáng)度,Ep表示點(diǎn)電荷在P點(diǎn)的電勢(shì)能,θ表示靜電計(jì)指針的偏角。若保持下極板不動(dòng),將上極板向下移動(dòng)一小段距離至圖中虛線(xiàn)位置,則

A. θ增大,E增大 B. θ增大,Ep不變

C. θ減小,Ep增大 D. θ減小,E不變

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,光滑軌道由ABBCDE兩段細(xì)圓管平滑連接組成,其中圓管AB段水平,圓管BCDE段是半徑為R的四分之三圓弧,圓心OD點(diǎn)與AB等高,整個(gè)管道固定在豎直平面內(nèi)�,F(xiàn)有一質(zhì)量為m。初速度的光滑小球水平進(jìn)入圓管AB。設(shè)小球經(jīng)過(guò)管道交接處無(wú)能量損失,圓管內(nèi)徑遠(yuǎn)小于R。小球直徑略小于管內(nèi)徑,下列說(shuō)法正確的是(  )

A.小球通過(guò)E點(diǎn)時(shí)對(duì)外管壁的壓力大小為

B.小球從B點(diǎn)到C點(diǎn)的過(guò)程中重力的功率不斷增大

C.小球從E點(diǎn)拋出后剛好運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)

D.若將DE段圓管換成等半徑的四分之一內(nèi)圓軌道DE,則小球不能夠到達(dá)E點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,A、B、C三點(diǎn)都在勻強(qiáng)電場(chǎng)中,已知ACBC,∠ABC60°,BC20 cm,把一個(gè)電荷量q105C的正電荷從A移到B,靜電力做功為零,從B移到C,靜電力做功為-1.73×103J,則該勻強(qiáng)電場(chǎng)的場(chǎng)強(qiáng)大小和方向是( )

A.865 V/m, 垂直AC向左B.865 V/m, 垂直AC向右

C.1000 V/m,垂直AB斜向上D.1000 V/m,垂直AB斜向下

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】引力波的發(fā)現(xiàn)證實(shí)了愛(ài)因斯坦100年前的預(yù)測(cè),彌補(bǔ)了愛(ài)因斯坦廣義相對(duì)論中最后一塊缺失的“拼圖”。雙星的運(yùn)動(dòng)是產(chǎn)生引力波的來(lái)源之一,假設(shè)宇宙中有一雙星系統(tǒng)由a、b兩顆星體組成,這兩顆星繞它們連線(xiàn)的某一點(diǎn)在萬(wàn)有引力作用下做勻速圓周運(yùn)動(dòng),測(cè)得a星的周期為T,a、b兩顆星中心間距離為L,兩顆星的軌道半徑之差為r,且軌道半徑大小關(guān)系滿(mǎn)足ra>rb,則(  )

A.a星做圓周運(yùn)動(dòng)的線(xiàn)速度大小為

B.a、 b兩顆星的質(zhì)量之比為

C.b星做圓周運(yùn)動(dòng)的周期為

D.如果雙星的總質(zhì)量一定,雙星間距若變大,則它們轉(zhuǎn)動(dòng)周期將變小

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖甲所示,理想變壓器原、副線(xiàn)圈的匝數(shù)比為51,R1R2、R3為三只阻值均為10的相同電阻,C為電容器,輸入端接入如圖乙所示的交變電壓。以下說(shuō)法中正確的是(  )

A.通過(guò)R1的電流最大值為2A

B.副線(xiàn)圈輸出電壓的瞬時(shí)值表達(dá)式為(V)

C.電阻R3的電功率為20W

D.通過(guò)R2的電流始終為零

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,粗糙的水平地面上有三塊材料完全相同的木塊A. B.C,質(zhì)量均為m,B、C之間用輕質(zhì)細(xì)繩連接。現(xiàn)用一水平恒力F作用在C,三者開(kāi)始一起做勻加速運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)過(guò)程中把一塊橡皮泥粘在某一塊上面,系統(tǒng)仍加速運(yùn)動(dòng),且始終沒(méi)有相對(duì)滑動(dòng)。則在粘上橡皮泥并達(dá)到穩(wěn)定后,下列說(shuō)法正確的是( )

A. 若粘在C木塊上面,繩的拉力增大,AB間摩擦力減小

B. 若粘在A木塊上面,繩的拉力減小,AB間摩擦力不變

C. 若粘在B木塊上面,繩的拉力增大,AB間摩擦力減小

D. 若粘在C木塊上面,繩的拉力和AB間摩擦力都減小

查看答案和解析>>

科目: 來(lái)源: 題型:

【題目】一斜劈A靜止在粗糙的水平面上,在其斜面上放著一滑塊B,若給滑塊B一平行斜面向下的初速度v0,則B正好保持勻速下滑.如圖所示,現(xiàn)在B下滑過(guò)程中再加一個(gè)作用力,則以下說(shuō)法正確的是(  )

A.B上加一豎直向下的力F1,則B將保持勻速運(yùn)動(dòng),A對(duì)地?zé)o摩擦力的作用

B.B上加一沿斜面向下的力F2,則B將加速運(yùn)動(dòng),A對(duì)地有水平向左的靜摩擦力的作用

C.B上加一水平向右的力F3,則B將減速運(yùn)動(dòng),在B停止前A對(duì)地有向右的摩擦力的作用

D.無(wú)論在B上加什么方向的力,在B停止前A對(duì)地都無(wú)靜摩擦力的作用

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案