相關習題
 0  172669  172677  172683  172687  172693  172695  172699  172705  172707  172713  172719  172723  172725  172729  172735  172737  172743  172747  172749  172753  172755  172759  172761  172763  172764  172765  172767  172768  172769  172771  172773  172777  172779  172783  172785  172789  172795  172797  172803  172807  172809  172813  172819  172825  172827  172833  172837  172839  172845  172849  172855  172863  176998 

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,水平臺高h=4m,物體A(可視為質(zhì)點)的質(zhì)量m=1kg,一半徑R=2m的光滑圓弧軌道豎直固定放置,直徑CD處于豎直方向,半徑OB與豎直方向的夾角θ=53°,物體以某速度水平向右運動,物體離開平臺后恰能沿B點切線方向滑入圓弧軌道(g=10m/s,sin53° =0.8,co53°=0.6).則

A.物體離開平臺時的速度=6m/s

B.物體在圓弧軌道B點時,物體對軌道的壓力大小為56N

C.物體在圓弧軌道C點時,物體對軌道的壓力大小為58N

D.物體能夠到達軌道最高點D

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖光滑水平面上放著兩塊長度相同,質(zhì)量分別為M1M2的木板,兩木板的左端各放一個大小、形狀、質(zhì)量完全相同的物塊,物塊和木板間的動摩擦因數(shù)相同,開始時各物均靜止.今在兩物塊上各作用一水平恒力F1、F2,當物塊和木板分離時,兩木板的速度分別為v1v2.下列說法正確的是( )

A.F1>F2,M1=M2則一定v1>v2

B.F1<F2,M1=M2,則一定v1>v2

C.F1=F2,M1<M2則一定v1>v2

D.F1=F2,M1>M2則一定v1>v2

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】在水平向右E=1.25×10N/C的勻強電場中,一長為L=1.5m與水平方向夾角為θ=37°的光滑絕緣細桿AB固定在該電場中,A端固定帶電小球a,電荷量為Q=+4.5×10C,另一帶電量q=+1.0×10C小環(huán)b套在桿上可以自由滑動,其質(zhì)量m=1.0×10,將小球b從桿的B端靜止釋放而開始運動。(靜電力常量k=9.0×10N.m/C,g=10m/s, sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:

1)小球b剛開始運動時的加速度多大?

2)小球b從釋放到動能最大時,勻強電場對其做了多少功?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示為一個密立根油滴實驗的示意圖。實驗中用噴霧器向一個透明的小盒子里噴 入帶電油滴。小盒了中的上下板分別連接電池的兩極,讓上板成為正極板、下板成為負極板。 帶電油滴在上下板之間受力的作用而運動,運動的速度可以通過改變極板間的電壓來控制。

(1)現(xiàn)觀察到一個油滴正在勻速下降,這時AB兩板間的勻強電場強度為E,現(xiàn)測得油滴的質(zhì)量為m,則這個油滴帶____電,帶電荷量為_______. (Em、g表示)

(2)密立根不斷改變電壓,仔細觀察油滴的運動,經(jīng)過反復試驗得出大量數(shù)據(jù),得到如下表所數(shù)據(jù):

你從密立根所測得的大量數(shù)據(jù)中可得出的結論是:_______________________________

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】a、b、cd是一個菱形的四個頂點,現(xiàn)將三個電荷量均為+Q的正點電荷分別固定在ab、c三個頂點上,將一個電荷量為-Q的點電荷A從菱形中心O點處沿直線Od移動到頂點d處,電場力對點電荷A________(正功負功”),點電荷A的電勢能________(增加”“不變減小”),電場中的O、d兩點________(Od”)的電勢較高.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,在點電荷Q產(chǎn)生的電場中,實線MN是一條方向未標出的電場線,虛線AB是一個電子只在靜電力作用下的運動軌跡。設電子在A、B兩點的加速度大小分別為aAaB,電勢能分別為EpAEpB。下列說法正確的是: ( )

A. 電子一定從AB運動

B. aA>aB,則Q靠近M端且為正電荷

C. 無論Q為正電荷還是負電荷一定有EpA<EpB

D. B點電勢可能高于A點電勢

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,光滑水平桌面上放置一個傾角為37°的光滑楔形滑塊A,質(zhì)量為M=0.8kg。一細線的一端固定于楔形滑塊A的頂端O處,細線另一端拴一質(zhì)量為m=0.2kg的小球。若滑塊與小球在外力F作用下,一起以加速度a向左做勻加速運動。取g=10 m/s2;sin370=0.6;sin530=0.8,則下列說法正確的是(

A.a=5 m/s2時,滑塊對球的支持力為0 NB.a=15 m/s2時,滑塊對球的支持力為0 N

C.a=5 m/s2時,外力F的大小為4ND.a=15 m/s2時,地面對A的支持力為10N

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,虛線 a 、b 、c 代表電場中的三個等勢面,相鄰等勢面之間的電勢差相等,即Uab=Ubc,實線為一帶負電的離子僅在電場力作用下通過該區(qū)域時的運動軌跡, P、Q 是這條軌跡上的兩點,據(jù)此可知

A. 三個等勢面中, b的電勢最低

B. 帶電離子通過P點時的電勢能較大

C. 帶電離子通過P點時的動能較大

D. 帶電離子通過P點時的加速度較大

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】平直公路上行駛的a車和b車,其位移時間圖象分別為圖中直線a和曲線b,已知b車做勻變速直線運動,t=2s時,直線a和曲線b剛好相切,下列說法正確的是(

A.b車的加速度大小為1 m/s2

B.a車的速度大小為3 m/s

C.b車做勻減速直線運動

D.t=2s時,ab兩車相遇,速度不相等

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖,可視為點電荷的小球A,B分別帶負電和正電,B球固定,其正下方的A球靜止在絕緣的斜面上,則A球受力情況可能是(

A.可能只受重力和庫侖力

B.可能受重力、庫侖力、支持力、摩擦力、下滑力

C.可能受重力、庫侖力、支持力、摩擦力

D.可能受重力、庫侖力、支持力

查看答案和解析>>

同步練習冊答案