相關習題
 0  172799  172807  172813  172817  172823  172825  172829  172835  172837  172843  172849  172853  172855  172859  172865  172867  172873  172877  172879  172883  172885  172889  172891  172893  172894  172895  172897  172898  172899  172901  172903  172907  172909  172913  172915  172919  172925  172927  172933  172937  172939  172943  172949  172955  172957  172963  172967  172969  172975  172979  172985  172993  176998 

科目: 來源: 題型:

【題目】用如圖(甲)所示的電路圖研究額定電壓為2.4V的燈泡L的伏安特性,并測出該燈泡在額定電壓下工作時的電阻值.

1)在閉合開關S,滑動變阻器觸頭應該放在______端(選填ab

2)按電路圖(甲)測出的燈泡電阻值比真實值______(選填偏大偏小

3)根據所得到的圖象如圖乙所示,它在額定電壓下實際功率P=______W,I-U圖象是一條曲線而不是直線的原因是________

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,水平導軌間距為L=0.5m,導軌電阻忽略不計;導體棒ab的質量m=1kg,電阻R0=0.9Ω,與導軌接觸良好;電源電動勢E=10V,內阻r=0.1Ω,電阻R=4Ω;外加勻強磁場的磁感應強度B=5T,方向垂直于ab,與導軌平面成角;ab與導軌間動摩擦因數為μ=0.5(設最大靜摩擦力等于滑動摩擦力),定滑輪摩擦不計,線對ab的拉力為水平方向,重力加速度g=10m/s2,ab處于靜止狀態(tài)已知=0.8,=0.6求:

1)通過ab的電流大小和方向.

2ab受到的安培力大小和方向.

3)重物重力G的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,光滑的平行導軌與水平面的夾角為θ=30°,兩平行導軌間距為L,整個裝置處在豎直向上的勻強磁場中.導軌中接入電動勢為E、內阻為r的直流電源,電路中有一阻值為R的電阻,其余電阻不計.將質量為m,長度也為L的導體棒放在平行導軌上恰好處于靜止狀態(tài),重力加速度為g,求:

1)通過ab導體棒的電流強度為多大?

2)勻強磁場的磁感應強度為多大?

3)若突然將勻強磁場的方向變?yōu)榇怪睂к壠矫嫦蛏希蟠藭r導體棒的加速度大小及方向.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】(1)為了研究滑動變阻器對實驗的影響,某同學利用如圖甲所示的電路,分別用最大阻值是5 Ω、50 Ω、2 000 Ω的三種滑動變阻器做限流電阻。當滑動變阻器的滑片由一端向另一端移動的過程中,根據實驗數據,分別做出電壓表讀數U隨滑片移動距離x的關系曲線a、b、c,如圖乙所示。如果待測電阻兩端電壓需要有較大的調節(jié)范圍,同時操作還要盡量方便,應選擇圖中的________(選填“a”“b”或“c”)所對應的滑動變阻器。

(2)某同學設計了如圖丙所示的電路來測量電源電動勢E和內阻r及電阻R1的阻值。實驗器材有:待測電源,待測電阻R1,電壓表V(量程0~3 V,內阻很大),電阻箱R0~99.99 Ω),單刀單擲開關S1,單刀雙擲開關S2,導線若干:

①先測電阻R1的阻值。將該同學的操作補充完整:

A. 閉合S1,將S2切換到a,調節(jié)電阻箱,讀出其示數R0和對應的電壓表示數U1;

B.保持電阻箱示數不變,________________,讀出電壓表的示數U2;

C.電阻R1的表達式為R1=________

②該同學已經測得電阻R1=2.8 Ω,繼續(xù)測電源電動勢E和內阻r,其做法是:閉合S1,將S2切換到a,多次調節(jié)電阻箱,讀出多組電阻箱示數R和對應的電壓表示數U,由測得的數據,繪出了如圖丁所示的圖線,則電源電動勢E=________V,內阻r=________Ω。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】將一小球從高處水平拋出,最初2s內小球動能Ek隨時間t變化的圖象如圖所示,不計空氣阻力.根據上述信息,不能確定的物理量是(g10m/s2

A.小球的質量

B.最初2s內重力對小球做的功

C.小球拋出時離地面的高度

D.小球拋出時的重力勢能

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】為了探究在橡皮條彈力作用下小車的運動,某同學設計了如圖甲所示的實驗,由靜止釋放小車,小車在處于伸長狀態(tài)的橡皮條彈力的作用下向左運動。打點計時器打下的紙帶如圖乙所示,計時點0為打下的第一個點,兩點之間的時間間隔為T,該同學在測出計時點2、3、4到計時點0的距離x1x2、x3后,將紙帶由圖示位置剪斷,將每段紙帶的下端對齊,依次并排粘貼在直角坐標系中,連接各段紙帶上端的中點畫出平滑曲線如圖丙所示。對該實驗結果的研究可知:

 

(1)處理數據時,圖丙縱軸取速度參量,橫軸取時間參量,計數點2、3的速度分別為v2、v3,則圖中vA表示________

A.v3 B. C. D.

(2)在有橡皮條彈力作用時,小車做加速度________的直線運動;

A.不斷減小 B.不斷增大 C.先減小后增大 D.先增大后減小

(3)圖中vB對應的實際時刻________(選填“大于1.5T”、“等于1.5T”或“小于1.5T”)。

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】某同學要測量一節(jié)干電池的電動勢和內電阻.

實驗室除提供開關S和導線外,有以下器材可供選擇:

電壓表:V(量程3V,內阻Rv約為10kΩ

電流表:G(量程3mA,內阻Rg=100Ω

滑動變阻器:R(阻值范圍010Ω,額定電流2A

定值電阻:R0=0.5Ω

1)該同學將電流表G與定值電阻R0并聯,實際上是進行了電表的改裝,則他改裝后的電流表對應的量程是 ____________ A。

2)該同學利用上述實驗原理圖測得數據,以電流表G讀數為橫坐標,以電壓表V讀數為縱坐標繪出了如圖乙所示的圖線,根據圖線可求出電源的電動勢E= _______ V(結果保留三位有效數字),電源的內阻r= ______ Ω(結果保留兩位有效數字)。

4)由于電壓表內阻電阻對電路造成影響,本實驗電路測量結果電動勢E ____________ ,內阻r ______ (選填偏大、不變偏小

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖,鐵路在彎道處的內外軌道高低是不同的,當質量為m的火車以速度v通過某彎道時,內、外軌道均不受側壓力的作用,下面分析正確的

A. 此時火車轉彎所需向心力由重力和支持力的合力來提供

B. 若火車速度大于v時,外軌將受到側壓力作用

C. 若火車速度小于v時,外軌將受到側壓力作用

D. 無論火車以何種速度行駛,對內側軌道都有側壓力作用

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】如圖所示,一根通有電流I的直銅棒MN,用導線掛在磁感應強度為B的勻強磁場中,此時兩根懸線處于緊張狀態(tài),下列哪些措施可使懸線中張力為零

A.保持磁場B不變,適當增大電流

B.使電流反向并適當減小

C.保持電流I不變,適當增大B

D.使磁場B反向并適當增大

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:

【題目】電磁炮是一種理想的兵器,它的主要原理如圖所示,利用這種裝置可以把質量為m=2.0g的彈體(包括金屬桿EF的質量)加速到6km/s,若這種裝置的軌道寬為d=2m,長L=100m,電流I=10A,軌道摩擦不計且金屬桿EF與軌道始終接觸良好,則下列有關軌道間所加勻強磁場的磁感應強度和磁場力的最大功率結果正確的是(  ).

A.B=18 T,Pm=1.08×108W

B.B=0.6 T,Pm=7.2×104W

C.B=0.6 T,Pm=3.6×106W

D.B=18 T,Pm=2.16×106W

查看答案和解析>>

同步練習冊答案