科目: 來源: 題型:
【題目】斜面長(zhǎng)度為4m,一個(gè)尺寸可以忽略不計(jì)的滑塊以不同的初速度v0從斜面底端沿斜面上滑時(shí),其上滑距離x與初速度二次方v02的關(guān)系圖像(即x-v02圖像)如圖所示。
(1)求滑塊上滑的加速度大��;
(2)若滑塊上滑的初速度為5.0m/s,則滑塊沿斜面上滑的時(shí)間為多長(zhǎng)?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】下列說法正確的是( )
A.液體中懸浮微粒的布朗運(yùn)動(dòng)就是液體分子的無規(guī)則熱運(yùn)動(dòng)
B.物體的溫度越高,物體內(nèi)分子熱運(yùn)動(dòng)越激烈,分子的平均動(dòng)能越大
C.密封在體積不變的容器中的氣體溫度升高時(shí),氣體分子對(duì)單位面積器壁的平均作用力增大
D.由熱力學(xué)第二定律可知,熱量能夠從高溫物體傳到低溫物體,但不能從低溫物體傳到高溫物體
E.溫度是描述熱運(yùn)動(dòng)的物理量,一個(gè)系統(tǒng)與另一個(gè)系統(tǒng)達(dá)到熱平衡時(shí),兩系統(tǒng)的溫度相同
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,平行板電容器與電動(dòng)勢(shì)為E的直流電源(內(nèi)阻不計(jì))連接,下極板接地。一帶電油滴位于容器中的P點(diǎn)且恰好處于平衡狀態(tài)�,F(xiàn)將平行板電容器的上極板豎直向上移動(dòng)一小段距離
A. 帶點(diǎn)油滴將沿豎直方向向上運(yùn)動(dòng) B. P點(diǎn)的電勢(shì)將降低 C. 帶點(diǎn)油滴的電勢(shì)將減少 D. 若電容器的電容減小,則極板帶電量將增大
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,由三根長(zhǎng)均為L的輕桿構(gòu)成的等邊三角形支架位于豎直平面內(nèi),其中兩個(gè)端點(diǎn)分別固定質(zhì)量均為m的小球A、B,構(gòu)成一個(gè)系統(tǒng)。系統(tǒng)可繞O點(diǎn)在豎直面內(nèi)轉(zhuǎn)動(dòng)。已知初始位置OA水平,重力加速度為g,不計(jì)一切摩擦及空氣阻力。現(xiàn)將系統(tǒng)在初始位置由靜止釋放,下列說法正確的是( �。�
A.在運(yùn)動(dòng)過程中,系統(tǒng)的機(jī)械能守恒
B.小球B運(yùn)動(dòng)至最低點(diǎn)時(shí),系統(tǒng)的重力勢(shì)能最小
C.小球B運(yùn)動(dòng)至最低點(diǎn)時(shí),小球A的速度大小為
D.在運(yùn)動(dòng)過程中,小球B的最大動(dòng)能為
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,兩個(gè)不帶電的導(dǎo)體A和B,用一對(duì)絕緣柱支持使它們彼此接觸.把一帶正電荷的物體C置于A附近,貼在A、B下部的金屬箔都張開,( �。�
A. 此時(shí)A帶正電,B帶負(fù)電
B. 此時(shí)A電勢(shì)低,B電勢(shì)高
C. 移去C,貼在A、B下部的金屬箔都閉合
D. 先把A和B分開,然后移去C,貼在A、B下部的金屬箔都閉合
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示為遠(yuǎn)距離輸電的示意圖,升壓變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為n1:n2,發(fā)電廠的輸出電壓保持不變。在用電高峰時(shí),并聯(lián)的用電器增多。已知輸電線的電阻不能忽略,變壓器均為理想變壓器。與平時(shí)相比,用電高峰時(shí)( �。�
A.降壓變壓器的輸出電壓將增大
B.輸電線上損失電壓將減小
C.電能的輸送效率將減小
D.為了保證用戶得到的電壓和平時(shí)一樣大,可以適當(dāng)減小
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖所示的裝置來探究加速度與力的關(guān)系.彈簧秤固定在一合適的木板上,桌面的右邊緣固定一支表面光滑的鉛筆以代替定滑輪,細(xì)繩的兩端分別于彈簧秤的掛鉤和礦泉水瓶連接.在桌面上畫出兩條平行線、
,并測(cè)出間距
開始時(shí)講模板置于
處,現(xiàn)緩慢向瓶中加水,直到木板剛剛開始運(yùn)動(dòng)為止,記下彈簧秤的示數(shù)
,以此表示滑動(dòng)摩擦力的大�。賹⒛景宸呕卦幉醋�,繼續(xù)向瓶中加水后,記下彈簧秤的示數(shù)
,然后釋放木板,并用秒表記下木板運(yùn)動(dòng)到
處的時(shí)間
.
①木板的加速度可以用、
表示為
=______________;為了減小測(cè)量加速度的偶然誤差可以采用的方法是(一種即可)_________.
②改變瓶中水的質(zhì)量重復(fù)實(shí)驗(yàn),確定加速度a與彈簧秤示數(shù)的關(guān)系.下列圖象能表示該同學(xué)實(shí)驗(yàn)結(jié)果的是_________________.
a.b.
c.
d.
③用加水的方法改變拉力的大小與掛鉤碼的方法相比,它的優(yōu)點(diǎn)是____________________.
a.可以改變滑動(dòng)摩擦力的大小
b.可以更方便地獲取多組實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)
c.可以比較精確地測(cè)出摩擦力的大小
d.可以獲得更大的加速度以提高實(shí)驗(yàn)精度
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,圓形區(qū)域半徑為R,圓心在O點(diǎn),區(qū)域中有方向垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B。電子在電子槍中經(jīng)電場(chǎng)加速后沿AO方向垂直進(jìn)入磁場(chǎng),偏轉(zhuǎn)后從M點(diǎn)射出并垂直打在熒光屏PQ上的N點(diǎn),PQ平行于AO,O點(diǎn)到PQ的距離為2R。電子電荷量為e,質(zhì)量為m,忽略電子加速前的初動(dòng)能及電子間的相互作用。求:
(1)電子進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)的速度大小v;
(2)電子從進(jìn)入磁場(chǎng)經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間打到熒光屏;
(3)若保持電子槍與AO平行,將電子槍在紙面內(nèi)向下平移至距AO為處,則電子打在熒光屏上的點(diǎn)位于N點(diǎn)的左側(cè)還是右側(cè)及該點(diǎn)距N點(diǎn)的距離。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在平面直角坐標(biāo)系xOy的第四象限有垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),一質(zhì)量為m=5.0×10-8 kg、電荷量為q=1.0×10-6 C的帶電粒子。從靜止開始經(jīng)U0=10 V的電壓加速后,從P點(diǎn)沿圖示方向進(jìn)入磁場(chǎng),已知OP=30 cm,(粒子重力不計(jì),sin 37°=0.6,cos 37°=0.8),求:
(1)帶電粒子到達(dá)P點(diǎn)時(shí)速度v的大�。�
(2)若磁感應(yīng)強(qiáng)度B=2.0T,粒子從x軸上的Q點(diǎn)離開磁場(chǎng),求OQ的距離;
(3)若粒子不能進(jìn)入x軸上方,求磁感應(yīng)強(qiáng)度B′滿足的條件.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在“探究決定導(dǎo)線電阻的因素”實(shí)驗(yàn)中,所用測(cè)量?jī)x器均已校準(zhǔn).
(1)如圖所示,螺旋測(cè)微器的讀數(shù)為________ mm;游標(biāo)卡尺的讀數(shù)為________ mm。
(2)用伏安法測(cè)金屬絲的電阻Rx.實(shí)驗(yàn)所用器材為:電池組(電動(dòng)勢(shì)3 V,內(nèi)阻約1 Ω)、電流表(內(nèi)阻約0.1 Ω)、電壓表(內(nèi)阻約3 kΩ)、滑動(dòng)變阻器R(0~20 Ω,額定電流2 A)、開關(guān)、導(dǎo)線若干.某小組同學(xué)利用以上器材正確連接好電路,進(jìn)行實(shí)驗(yàn)測(cè)量,記錄數(shù)據(jù)如下:
次數(shù) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
U/V | 0.10 | 0.30 | 0.70 | 1.00 | 1.50 | 1.70 | 2.30 |
I/A | 0.020 | 0.060 | 0.160 | 0.220 | 0.340 | 0.460 | 0.520 |
由以上實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)可知,他們測(cè)量Rx的電路是采用下圖中的______圖(選填“甲”或“乙”).
(3)圖丙是測(cè)量Rx的實(shí)驗(yàn)器材實(shí)物圖,圖中已連接了部分導(dǎo)線,滑動(dòng)變阻器的滑片P置于變阻器的一端.請(qǐng)根據(jù)(2)所選的電路圖,補(bǔ)充完成圖中實(shí)物間的連線,并使閉合開關(guān)的瞬間,電壓表或電流表不至于被燒壞______.
(4)這個(gè)小組的同學(xué)在坐標(biāo)紙上建立U、I坐標(biāo)系,如圖丁所示,圖中已標(biāo)出了與測(cè)量數(shù)據(jù)對(duì)應(yīng)的4個(gè)坐標(biāo)點(diǎn).請(qǐng)?jiān)趫D中標(biāo)出第2、
(5)任何實(shí)驗(yàn)測(cè)量都存在誤差.本實(shí)驗(yàn)所用測(cè)量?jī)x器均已校準(zhǔn),下列關(guān)于誤差的說法中正確的選項(xiàng)是________
A.用儀器測(cè)量金屬絲直徑時(shí),由于讀數(shù)引起的誤差屬于系統(tǒng)誤差
B.由于電流表和電壓表內(nèi)阻引起的誤差屬于偶然誤差
C.若將電流表和電壓表的內(nèi)阻計(jì)算在內(nèi),可以消除由測(cè)量?jī)x表引起的系統(tǒng)誤差
D.用U-I圖象處理數(shù)據(jù)求金屬絲電阻可以減小偶然誤差
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com