科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,傾角為30的光滑斜面上放置質(zhì)量為M的木板,跨過輕質(zhì)光滑定滑輪的細線一端與木板相連且細線與斜面平行,另一端連接質(zhì)量是m的物塊C,質(zhì)量為m的物塊A位于木板頂端.現(xiàn)由靜止釋放A,B、C仍保持靜止.已知M=1.5m,重力加速度為g,則此時A下滑的加速度大小為
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖,質(zhì)量為 M、長度為l的小車靜止在光滑的水平面上。質(zhì)量為 m 的小物塊(可視為質(zhì)點)放在小車的最左端�,F(xiàn)有一水平恒力 F 作用在小物塊上,使物塊從靜止開始做勻加速直線運動,物塊和小車之間的摩擦力為 Ff。經(jīng)過時間 t,小車運動的位移為 s,物塊剛好滑到小車的最右端。以下判斷正確的是( �。�
A.此時物塊的動能為 F(s+l)
B.此時物塊的動量為 Ft
C.這一過程中,物塊和小車產(chǎn)生的內(nèi)能為 Ffl
D.這一過程中,物塊和小車增加的機械能為 F(l+s)-Ffl
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖,一質(zhì)量為2kg的物體放在光滑的水平面上,處于靜止狀態(tài),現(xiàn)用與水平方向成60°角的恒力F=10N作用于物體上,歷時5s,則( �。�
①力F對物體的沖量大小為50Ns
②力F對物體的沖量大小為25Ns
③物體的動量變化量為25kgm/s
④物體所受合外力沖量大小為25Ns.
A.①③B.②③C.①③④D.②③④
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】一個物體在多個力的作用下處于靜止狀態(tài),如果僅使其中某個力的大小逐漸減小到零,然后又逐漸從零恢復(fù)到原來大�。ㄔ诖诉^程中.此力的方向一直保持不變),下列v-t圖象符合此物體運動情況的是
A. B.
C. D.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,水平的平行虛線間距,其間有磁感應(yīng)強度
的勻強磁場。一個正方形線圈
的邊長
,質(zhì)量
,電阻
。開始時,線圈的下邊緣到磁場上邊緣的距離
。將線圈由靜止釋放,取
,求:
(1)線圈下邊緣剛進入磁場時, 兩端的電勢差
(2)線圈下邊緣剛進入磁場時加速度的大小
(3)整個線圈穿過磁場過程中產(chǎn)生的電熱Q;
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】在水平地面上放一木板B,重力為G2=100N,再在木板上放一貨箱A,重力為G1=500N,設(shè)貨箱與木板、木板與地面的動摩擦因數(shù)μ均為0.5,先用繩子把貨箱與墻拉緊,如下圖所示,已知sinθ=0.6,cosθ=0.8,然后在木板B上施一水平力F,想把木板從貨箱下抽出來,F至少應(yīng)為多大?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某研究小組設(shè)計了如下實驗來驗證動量守恒定律:
兩條相同的細線分別掛著兩個等體積小球,質(zhì)量分別是m1和m2,中間夾有一輕彈簧,再用一細線穿過彈簧連接兩球,彈簧處于壓縮狀態(tài)但不與小球連接。用火燒斷細線,兩球向左右運動,測出它們最大的擺角分別為,
,如圖所示。
(1)實驗過程中,______(選填“有”或“沒有”)必要測出豎直細線的長度.
(2)理論上,質(zhì)量大的小球擺角______(選填“大”或“小”)
(3)試寫出驗證動量守恒的表達式:______。(用題中所給物理量表示)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】金屬圓盤置于方向垂直于紙面向里的勻強磁場中,圓盤中央和邊緣各引出一根導(dǎo)線,與套在鐵芯上部的線圏A相連。套在鐵芯下部的線圈B引出兩根導(dǎo)線接在兩根水平導(dǎo)軌上如圖所示。導(dǎo)軌上有一根金屬棒ab處在垂直于紙面向外的勻強磁場中。下列說法正確的是
A.圓盤順時針加速轉(zhuǎn)動時,ab棒將向右運動
B.圓盤順時針減速轉(zhuǎn)動時,ab棒將向右運動
C.圓盤逆時針減速轉(zhuǎn)動時,ab棒將向右運動
D.圓盤逆時針加速轉(zhuǎn)動時,ab棒將向右運動
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】將一個正電荷固定在如圖所示光滑容器的圓心處,下列說法正確的是( )
[Failed to download image : http://192.168.0.10:8086/QBM/2019/12/6/2349120370745344/2349567871705088/STEM/0686a924e7f44389a65ffb734f2ba212.png]
A.帶正電粒子從左端滑落至碗底時,支持力有可能小于重力
B.帶負電粒子從右端滑落至碗底時,支持力有可能小于重力
C.帶正電粒子從左端滑落至碗底時,庫侖力做正功
D.帶正電粒子從左端滑落至碗底時,庫侖力做負功
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】質(zhì)量為M的斜面體A放在粗糙水平面上,用輕繩拴住質(zhì)量為m的小球B置于斜面上,整個系統(tǒng)處于靜止狀態(tài),已知斜面傾角及輕繩與豎直方向夾角均為θ=30°.不計小球與斜面間的摩擦,則
A.輕繩對小球的作用力大小為mg
B.斜面對小球的作用力大小為mg
C.斜面體對水平面的壓力大小為(M+m)g
D.斜面體與水平面間的摩擦力大小為mg
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com