科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,物體沿斜面由靜止滑下,在水平面上滑行一段距離后停止,物體與斜面和水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)相同,斜面與水平面平滑連接.下圖中v、a、f和s分別表示物體速度大小、加速度大小、摩擦力大小和路程.下圖中正確的是
A.B.
C.D.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,斜面體 ABC 放在粗糙的水平地面上。滑塊在斜面底端以初速度 v0=9.6 m/s 沿斜面上滑。斜面傾角θ=37°,滑塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.45。整個(gè)過程斜面體保持靜止不動(dòng),已知滑塊的質(zhì)量 m=1 kg,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g 取 10 m/s2。試求:
(1)滑塊回到出發(fā)點(diǎn)時(shí)的速度大小。
(2)定量畫出斜面與水平地面之間的摩擦力 Ff 隨時(shí)間 t 變化的圖象。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示的電路中,兩平行金屬板A、B水平放置,兩板間的距離d=40cm。電源電動(dòng)勢(shì)E=24V,內(nèi)電阻r=1Ω,電阻R=15Ω。閉合開關(guān)S,待電路穩(wěn)定后,將一帶正電的小球從B板小孔以初速度v0=4 m/s豎直向上射入板間。若小球帶電荷量為q=1×10-2C,質(zhì)量為m=2×10-2kg,不計(jì)空氣阻力(取g=10m/s2),求:
(1)滑動(dòng)變阻器兩端電壓為多大時(shí),小球恰能到達(dá)A板?
(2)此時(shí)電源的輸出功率是多大?
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在沿水平方向的勻強(qiáng)電場(chǎng)中有一固定點(diǎn)O,用一根長度為L=0.4 m的絕緣細(xì)線把質(zhì)量為m=0.20 kg,帶有q=6.0×10-4 C正電的金屬小球懸掛在O點(diǎn),小球靜止在B點(diǎn)時(shí)細(xì)線與豎直方向的夾角為θ=37°。已知A、C兩點(diǎn)分別為細(xì)線懸掛小球的水平位置和豎直位置,求:(g取10 m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)
(1)A、B兩點(diǎn)間的電勢(shì)差UAB;
(2)將小球拉至位置A使細(xì)線水平后由靜止釋放,小球通過B點(diǎn)時(shí)細(xì)線對(duì)小球的拉力F的大�。�
(3)如果要使小球能繞O點(diǎn)在豎直平面內(nèi)做完整的圓周運(yùn)動(dòng),則小球在A點(diǎn)時(shí)沿垂直于OA方向需要多大的初速度v0。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某同學(xué)用伏安法測(cè)一節(jié)干電池的電動(dòng)勢(shì)E和內(nèi)阻r,所給的器材有:
A.電壓表V:0~3V,0~15V
B.電流表A:0~0.6A,0~3A
C.滑動(dòng)變阻器:(20Ω,1A)
D.滑動(dòng)變阻器:(1000Ω,0.1A)
E.開關(guān)S和導(dǎo)線若干
(1)實(shí)驗(yàn)中電壓表應(yīng)選用的量程為________ (選填“0~3V”或“0~15V”);電流表應(yīng)選用的量程為________(選填“0~0.6A”或“0~3A”);滑動(dòng)變阻器應(yīng)選用________(選填R1或R2);
(2)根據(jù)實(shí)驗(yàn)要求完成下圖甲中的實(shí)物電路圖連線________;
(3)實(shí)驗(yàn)測(cè)得的6組數(shù)據(jù)已在U-I圖像中標(biāo)出,如上圖乙所示。請(qǐng)你根據(jù)數(shù)據(jù)點(diǎn)位置完成U—I圖線________,并由圖線求出該電池的電動(dòng)勢(shì)E=_____V,內(nèi)阻r=_____。(結(jié)論保留兩位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,圖中實(shí)線是一簇未標(biāo)明方向的點(diǎn)電荷的電場(chǎng)線,虛線是某一帶電粒子通過該電場(chǎng)區(qū)域時(shí)的運(yùn)動(dòng)軌跡,a、b是軌跡上的兩點(diǎn)。若帶電粒子在運(yùn)動(dòng)中只受電場(chǎng)力作用,根據(jù)此圖可作出正確判斷的是( )
A. 帶電粒子所帶電荷的電性;
B. 帶電粒子在a、b兩點(diǎn)的受力方向;
C. 帶電粒子在a、b兩點(diǎn)的加速度何處較大;
D. 帶電粒子在a、b兩點(diǎn)的電勢(shì)能何處較大。
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】兩物體A、B并排放在水平地面上,且兩物體接觸面為豎直面,現(xiàn)用一水平推力F作用在物體A上,使A、B由靜止開始一起向右做勻加速運(yùn)動(dòng),如圖(a)所示,在A、B的速度達(dá)到6m/s時(shí),撤去推力F.已知A、B質(zhì)量分別為mA=1kg、mB=3kg,A與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.3,B與地面間沒有摩擦,B物體運(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖(b)所示.g取10m/s2,求:
(1)推力F的大小.
(2)A物體剛停止運(yùn)動(dòng)時(shí),物體A、B之間的距離.
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】如圖所示,水平細(xì)桿上套一環(huán)A,環(huán)A與球B問用一不可伸長輕質(zhì)繩相連,質(zhì)量分別為mA=0.40kg和mB=0.30kg,由于B球受到水平風(fēng)力作用,使環(huán)A與球B一起向右勻速運(yùn)動(dòng).運(yùn)動(dòng)過程中,繩始終保持與豎直方向夾角θ=30°,重力加速度g取10m∕s2,求:
(1)B球受到的水平風(fēng)力大小;
(2)環(huán)A與水平桿間的動(dòng)摩擦因數(shù).
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】某實(shí)驗(yàn)小組應(yīng)用如圖甲所示裝置“探究加速度與物體受力的關(guān)系”,已知小車的質(zhì)量為M,砝碼及砝碼盤的總質(zhì)量為m,所用的打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所接的交流電的頻率為50Hz,實(shí)驗(yàn)步驟如下:
A.按圖所示安裝好實(shí)驗(yàn)裝置,其中與定滑輪及彈簧測(cè)力計(jì)相連的細(xì)線豎直;
B.調(diào)節(jié)長木板的傾角,輕推小車后,使小車能沿長木板向下勻速運(yùn)動(dòng);
C.掛上砝碼盤,接通電源后,再放開小車,打出一條紙帶,由紙帶求出小車的加速度;
D.改變砝碼盤中砝碼的質(zhì)量,重復(fù)步驟C,求得小車在不同合力作用下的加速度.
根據(jù)以上實(shí)驗(yàn)過程,回答以下問題:
(1)對(duì)于上述實(shí)驗(yàn),下列說法正確的是(_________)
A.小車的加速度與砝碼盤的加速度大小相等
B.實(shí)驗(yàn)過程中砝碼盤處于超重狀態(tài)
C.與小車相連的輕繩與長木板一定要平行
D.彈簧測(cè)力計(jì)的讀數(shù)應(yīng)為砝碼和砝碼盤總重力的一半
E.砝碼和砝碼盤的總質(zhì)量應(yīng)遠(yuǎn)小于小車的質(zhì)量
(2)實(shí)驗(yàn)中打出的一條紙帶如圖乙所示,由該紙帶可求得小車的加速度為________m/s2.(結(jié)果保留2位有效數(shù)字)
(3)由本實(shí)驗(yàn)得到的數(shù)據(jù)作出小車的加速度a與彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)F的關(guān)系圖象,與本實(shí)驗(yàn)相符合的是(_________)
查看答案和解析>>
科目: 來源: 題型:
【題目】請(qǐng)完成“驗(yàn)證力的平行四邊形定則”實(shí)驗(yàn)的相關(guān)內(nèi)容.
(1) 如圖甲所示,在鋪有白紙的水平木板上,橡皮條一端固定在A點(diǎn),另一端拴兩個(gè)細(xì)繩套.
(2)如圖乙所示,用兩個(gè)彈簧測(cè)力計(jì)互成角度地拉橡皮條,使繩與橡皮條的結(jié)點(diǎn)伸長到某位置并記為O點(diǎn),記下此時(shí)彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)F1和F2及_________________.
(3) 如圖丙所示,用一個(gè)彈簧測(cè)力計(jì)拉橡皮條,使繩與橡皮條的結(jié)點(diǎn)拉到O點(diǎn),記下此時(shí)彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)F=____________N和細(xì)繩的方向.
(4) 如圖丁所示,已按一定比例作出了F1、F2和F的圖示,請(qǐng)用作圖法作出F1和F2的合力F/._____
(5) F/與F大小相等,方向略有偏差,如果此偏差僅由F1引起,則原因是F1的大小比真實(shí)值偏_______(填“大”或“小”)或F1與F2的夾角比真實(shí)夾角偏______________.(填“大”或“小”)。
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com