科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】一根粗細(xì)均勻的玻璃管長(zhǎng)為80cm,一端開口,一端封閉.管內(nèi)有一段25cm長(zhǎng)的汞柱將一段空氣柱封閉于管中,當(dāng)玻璃管水平放置時(shí),空氣柱長(zhǎng)為40cm.問當(dāng)玻璃管開口向下豎直放置時(shí),管內(nèi)空氣柱長(zhǎng)為多少?(假設(shè)溫度保持不變,外界大氣壓為76cmHg)
某同學(xué)解法為:p1=76cmHg p2=76﹣25=51cmHg
此過程為等溫變化 p1V1=p2V2
L2==76×
=60.8cm
你認(rèn)為他的解法是否正確?若正確,請(qǐng)說明理由;若錯(cuò)誤,也請(qǐng)說明理由,并且解出正確的結(jié)果.
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】回答下列問題:
(1)圖(a)是用力傳感器對(duì)單擺振動(dòng)過程進(jìn)行測(cè)量的裝置圖,圖(b)是力傳感器連接的計(jì)算機(jī)屏幕所顯示的F﹣t圖象,根據(jù)圖(b)的信息可得,擺球擺到最低點(diǎn)的時(shí)刻為__s,擺長(zhǎng)為__m (取π2=10).
(2)單擺振動(dòng)的回復(fù)力是__
A.?dāng)[球所受的重力
B.?dāng)[球重力在垂直懸線方向上的分力
C.懸線對(duì)擺球的拉力
D.?dāng)[球所受重力和懸線對(duì)擺球拉力的合力
(3)某同學(xué)的操作步驟如下,其中正確的是__
A.取一根細(xì)線,下端系住直徑為d的金屬小球,上端纏繞在鐵架臺(tái)上
B.用米尺量得細(xì)線長(zhǎng)度l,測(cè)得擺長(zhǎng)為l+
C.在擺線偏離豎直方向5°位置釋放小球
D.讓小球在水平面內(nèi)做圓周運(yùn)動(dòng),測(cè)得擺動(dòng)周期,再根據(jù)公式計(jì)算重力加速度.
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖甲所示,是兩個(gè)固定的點(diǎn)電荷,一帶正電的試探電荷僅在電場(chǎng)力作用下以初速度
沿兩點(diǎn)電荷連線的中垂線從
點(diǎn)向上做直線運(yùn)動(dòng),其
圖像如圖乙所示,下列說法正確的是
A.兩點(diǎn)電荷一定都帶負(fù)電,但電量不一定相等
B.時(shí)刻電場(chǎng)強(qiáng)度一定最大,
時(shí)刻與
時(shí)刻試探電荷在同一位置
C.試探電荷做往復(fù)運(yùn)動(dòng),0到時(shí)刻與
到
時(shí)刻加速度方向相反
D.時(shí)刻試探電荷的電勢(shì)能最大,但加速度不為零
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】光滑絕緣半球形碗固定在水平地面上,碗內(nèi)放有可視為質(zhì)點(diǎn)的帶電小球1、2,兩小球質(zhì)量均為、帶電量分別為
,平衡時(shí)小球1、2分別位于
位置處。小球2的電荷量逐漸減少,從
點(diǎn)緩慢下滑至
點(diǎn),則
A.兩帶電小球間庫(kù)侖力增大B.兩帶電小球間庫(kù)侖力減小
C.帶電小球2對(duì)碗的壓力增大D.帶電小球2對(duì)碗的壓力減小
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示的電路中, 為理想二極管(正向電阻為零,反向電阻為無(wú)窮大),
為電容器的兩極板,
為滑動(dòng)變阻器,
為定值電阻。將滑動(dòng)變阻器的滑片
滑到
端,保持開關(guān)
斷開,閉合開關(guān)
。將滑動(dòng)變阻器的滑片滑到中央位置,閉合開關(guān)
,兩板間
點(diǎn)處的帶電液滴恰能保持靜止,下列說法正確的是
A.將滑片滑向端,該液滴向下運(yùn)動(dòng)
B.將滑片滑向端,該液滴向上運(yùn)動(dòng)
C.將板向上移動(dòng),該液滴向下運(yùn)動(dòng),
點(diǎn)電勢(shì)降低
D.將板向下移動(dòng),該液滴向上運(yùn)動(dòng),
點(diǎn)電勢(shì)升高
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】自動(dòng)控制電路中常用到半導(dǎo)體材料,光敏電阻便是其中的一種。光敏電阻的阻值隨光照強(qiáng)度的增大而減小�,F(xiàn)將一只光敏電阻連入電路,與定值電阻
、小燈泡
(燈絲電阻
視為不變)組成如圖所示的電路,
,無(wú)光照時(shí)
。若將照射
的光照強(qiáng)度減弱,則
A.小燈泡變暗
B.光敏電阻消耗的功率先增大后減小
C.電源輸出功率一直減小
D.當(dāng)時(shí),小燈泡與電阻
消耗的總功率最大
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】某研究小組設(shè)計(jì)了一個(gè)利用安培力測(cè)量磁感應(yīng)強(qiáng)度的實(shí)驗(yàn)裝置 ,如下圖甲所示,將矩形線框固定在電子秤的臺(tái)面上,線框的上部處于垂直于紙面的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中(如下圖乙所示)。當(dāng)線框中通順時(shí)針電流時(shí),電子秤讀數(shù)為
;當(dāng)線框中通逆時(shí)針電流
時(shí),電子秤讀數(shù)為
(
)。已知矩形線框共有
匝,
邊長(zhǎng)為
,則磁感應(yīng)強(qiáng)度
A.垂直紙面向外,大小為B.垂直紙面向外,大小為
C.垂直紙面向里,大小為D.垂直紙面向里,大小為
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖(a)所示,一圓盤可繞過其圓心的水平軸在豎直平面內(nèi)轉(zhuǎn)動(dòng),在圓盤的邊緣上繞有足夠長(zhǎng)的細(xì)線,細(xì)線上A點(diǎn)處有一標(biāo)記(圖中的黑點(diǎn)).沿水平方向勻加速拉動(dòng)細(xì)線的一端使圓盤轉(zhuǎn)動(dòng),細(xì)線與圓輪邊緣無(wú)相對(duì)滑動(dòng),同時(shí)用頻閃照相技術(shù)將細(xì)線上標(biāo)記的運(yùn)動(dòng)拍攝下來(lái),照片如圖(b)所示,A1、A2、A3、A4表示不同時(shí)刻黑點(diǎn)的位置。已知照片背景為厘米刻度尺,光源的頻閃周期為T.要由圖(b)照片提供的信息求出A3標(biāo)記時(shí)圓輪轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度,還需直接測(cè)量的物理量是______________;從拍攝到A3的標(biāo)記起(此時(shí)圓盤角速度為ω)再經(jīng)過3個(gè)頻閃周期,圓盤的角速度ω′=__________.
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,豎直放置的彎曲管a管封閉,d管開口,b、c管連接處有一關(guān)閉的閥門K.液體將兩段空氣封閉在管內(nèi),管內(nèi)各液面間高度差是h3>h1>h2,且h3<2h2.現(xiàn)將閥門K打開,則會(huì)出現(xiàn)的情況是h1__(選填“增大”、“減小”);__(選填“h2”、“h3”或“h2和h3”)為零.
查看答案和解析>>
科目: 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖,O是一固定的點(diǎn)電荷,另一點(diǎn)電荷P從很遠(yuǎn)處以初速度v0射入點(diǎn)電荷O的電場(chǎng),在電場(chǎng)力作用下的運(yùn)動(dòng)軌跡是曲線MN.a、b、c是以O為中心,分別以Ra、Rb、Rc為半徑畫出的三個(gè)圓,且Rc-Rb=Rb-Ra.1、2、3、4為軌跡MN與三個(gè)圓的一些交點(diǎn).以|W12|表示點(diǎn)電荷P由1到2的過程中電場(chǎng)力做功的大小,|W34|表示由3到4的過程中電場(chǎng)力做功的大小,則 P、O兩點(diǎn)電荷________(選填“同號(hào)”、“異號(hào)”);|W12|________2|W34|(選填“>”、“<”或“=”).
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com