0  436664  436672  436678  436682  436688  436690  436694  436700  436702  436708  436714  436718  436720  436724  436730  436732  436738  436742  436744  436748  436750  436754  436756  436758  436759  436760  436762  436763  436764  436766  436768  436772  436774  436778  436780  436784  436790  436792  436798  436802  436804  436808  436814  436820  436822  436828  436832  436834  436840  436844  436850  436858  447090 

4.一質(zhì)量為1kg的物體從靜止開(kāi)始勻加速豎直下落,經(jīng)2s落地,落地時(shí)的速度大小為18m/s,若重力加速度g取10m/s2,則

A.物體的重力勢(shì)能減少了200J    B.物體的機(jī)械能減少了18J

C.重力對(duì)物體做功為180J      D.物體的動(dòng)能增加了162J

試題詳情

3.如圖所示,a、b、c為同一條電場(chǎng)線上的三點(diǎn),cab中點(diǎn).a、b電勢(shì)分別為φa=5V,φb=3V,則

A.c點(diǎn)的電勢(shì)一定為4 V

B.a點(diǎn)處的場(chǎng)強(qiáng)一定比b點(diǎn)處的場(chǎng)強(qiáng)大

C.a點(diǎn)處的場(chǎng)強(qiáng)與b點(diǎn)處的場(chǎng)強(qiáng)一定相等

D.正電荷從c點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到b點(diǎn)電勢(shì)能一定減少

試題詳情

2.一質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)時(shí)的速度-時(shí)間圖象如圖所示,則質(zhì)點(diǎn)

A.第1s末速度方向發(fā)生改變

B.第1s末加速度方向發(fā)生改變

C.在0~2s內(nèi)位移為零

D.第3s末和第5s末的位置相同

試題詳情

1.2008年北京奧運(yùn)會(huì)的成功舉辦,極大地推動(dòng)了全民健身運(yùn)動(dòng).小軍在校秋季運(yùn)動(dòng)會(huì)上跳過(guò)了1.8m的高度,奪得了男子組跳高冠軍,則小軍

A.下降過(guò)程中處于失重狀態(tài)

B.離地后的上升過(guò)程中處于超重狀態(tài)

C.起跳過(guò)程中地面對(duì)他的平均支持力大于他的重力

D.起跳過(guò)程中地面對(duì)他的平均支持力小于他的重力

試題詳情

16. (10分)如圖所示,在絕緣水平面上,相距為L(zhǎng)的A、B兩點(diǎn)處分別固定著兩個(gè)等電量的正電荷,a、b是AB連線上的兩點(diǎn),其中Aa=Bb=L/4,O為AB連線的中點(diǎn),一質(zhì)量為m帶電量為+q的小滑塊(可以看作質(zhì)點(diǎn))以初動(dòng)能E0從a點(diǎn)出發(fā),沿直線AB向b點(diǎn)運(yùn)動(dòng),其中小滑塊第一次經(jīng)過(guò)O點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能為初動(dòng)能的2倍,到達(dá)b點(diǎn)時(shí)動(dòng)能恰好為零,小滑塊最終停在O點(diǎn),求:

(1)小滑塊與水平面的動(dòng)摩擦因數(shù);

(2)O、b兩點(diǎn)間的電勢(shì)差;

(3)小滑塊運(yùn)動(dòng)的總路程。

試題詳情

15.(10分)如圖所示,MN、PQ為間距L=0.5m足夠長(zhǎng)的平行導(dǎo)軌,NQMN。導(dǎo)軌平面與水平面間的夾角θ=37°,NQ間連接有一個(gè)R=5Ω的電阻。有一勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直于導(dǎo)軌平面,磁感強(qiáng)度為B0=1T。將一根質(zhì)量為m=0.05kg的金屬棒ab緊靠NQ放置在導(dǎo)軌上,且與導(dǎo)軌接觸良好,導(dǎo)軌與金屬棒的電阻均不計(jì),F(xiàn)由靜止釋放金屬棒,金屬棒沿導(dǎo)軌向下運(yùn)動(dòng)過(guò)程中始終與NQ平行。已知金屬棒與導(dǎo)軌間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,當(dāng)金屬棒滑行至cd處時(shí)已經(jīng)達(dá)到穩(wěn)定速度,cd距離NQs=1m。試解答以下問(wèn)題:(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

(1)請(qǐng)定性說(shuō)明金屬棒在達(dá)到穩(wěn)定速度前的加速度和速度各如何變化?

(2)當(dāng)金屬棒滑行至cd處時(shí)回路中的電流多大?

(3)金屬棒達(dá)到的穩(wěn)定速度是多大?

(4)若將金屬棒滑行至cd處的時(shí)刻記作t=0,從此時(shí)刻起,讓磁感強(qiáng)度逐漸減小,可使金屬棒中不產(chǎn)生感應(yīng)電流,則磁感強(qiáng)度B應(yīng)怎樣隨時(shí)間t變化(寫(xiě)出Bt的關(guān)系式)?

試題詳情

14.(8分)半徑為R的光滑絕緣圓環(huán)固定在豎直平面內(nèi),并且處于水平向右的勻強(qiáng)電場(chǎng)E和垂直于紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng)B中.環(huán)上套有一個(gè)質(zhì)量為m的帶電小球,讓小球從與環(huán)心等高的P點(diǎn)由靜止釋放,恰好能滑到圓環(huán)的最高點(diǎn)A.求:

(1)小球的帶電性質(zhì)和帶電量.

(2)小球運(yùn)動(dòng)過(guò)程中對(duì)環(huán)的最大壓力. 

試題詳情

13.(8分)如圖所示,一輕質(zhì)彈簧的一端固定于傾角為θ的光滑斜面上端,另一端系一質(zhì)量為m的小球,小球被一垂直于斜面的擋板A 擋住,此時(shí)彈簧恰好為自然長(zhǎng)度,F(xiàn)使擋板A以恒定加速度a(a<gsinθ)勻加速沿斜面向下運(yùn)動(dòng)(斜面足夠長(zhǎng)),已知彈簧的勁度系數(shù)為k。

(1)求小球開(kāi)始運(yùn)動(dòng)時(shí)擋板A對(duì)小球提供的彈力;

(2)求小球從開(kāi)始運(yùn)動(dòng)到與檔板分離彈簧的伸長(zhǎng)量;

(3)問(wèn)小球與檔板分離后能否回到出發(fā)點(diǎn)?請(qǐng)簡(jiǎn)述理由。

試題詳情

12.(8分)某同學(xué)為了測(cè)電流表A1的內(nèi)阻r1的精確值,有如下器材:

器材名稱
器材代號(hào)
器材規(guī)格
電流表
電流表
定值電阻
滑動(dòng)變阻器
滑動(dòng)變阻器
電源
A1
A2
R0
R1
R2
E
量程300mA,內(nèi)阻約為5Ω
量程600mA,內(nèi)阻約為1Ω

0~10Ω,額定電流1A
0~250Ω,額定電流0.3A
電動(dòng)勢(shì)3V,內(nèi)阻較小
導(dǎo)線、電鍵
 
若干

(1)(4分)要求電流表A1的示數(shù)從零開(kāi)始變化,

且能多測(cè)幾組數(shù)據(jù),盡可能減小誤差。

在虛線框中畫(huà)出測(cè)量用的電路圖,并在

圖中標(biāo)出所用器材的代號(hào)。

(2)(4分)若選測(cè)量數(shù)據(jù)中的一組來(lái)計(jì)算電流表A1的內(nèi)阻r1,則所用電流表A1的內(nèi)阻r1的表達(dá)式為r1=           ;式中各符號(hào)的意義是                      

試題詳情

11.(4分)圖(a)所示螺旋測(cè)微器的讀數(shù)為      mm;圖(b)所示游標(biāo)卡尺的讀數(shù)為       cm.

試題詳情


同步練習(xí)冊(cè)答案