甲、乙、丙三人中有老實(shí)人,騙子,賭徒.老實(shí)人總是講真話(huà),騙子總是講假話(huà),賭徒有時(shí)講真話(huà).甲說(shuō):“丙是老實(shí)人.”乙說(shuō):“甲是賭徒.”丙說(shuō):“乙是騙子.”三人中
是老實(shí)人,
是騙子,
是賭徒.
分析:因老實(shí)人講真話(huà),假設(shè)丙是老實(shí)人,則他說(shuō)“乙是騙子”是真話(huà),則甲乙兩人說(shuō)的是假話(huà),與甲說(shuō)的矛盾,所以丙不是老實(shí)人,如甲是老實(shí)人,他說(shuō)的“丙是老實(shí)人”有兩個(gè)“老實(shí)人”矛盾,如乙是老實(shí),則乙說(shuō)的“甲是賭徒”是真的,甲說(shuō)的“丙是老實(shí)人”是假話(huà),丙說(shuō)的“乙是騙子”是假話(huà).據(jù)此解答.
解答:解:根據(jù)以上分析知:乙是老實(shí)人,丙是騙子,甲是賭徒.
故答案為:乙,丙,甲.
點(diǎn)評(píng):本題主要考查了學(xué)生的邏輯推理能力.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

已知甲、乙、丙三人中有且只有一人是小偷,法官問(wèn)他們,誰(shuí)是小偷?甲說(shuō):是乙; 乙說(shuō):不是我; 丙也說(shuō):不是我.如果他們當(dāng)中只有一個(gè)人說(shuō)了真話(huà),那么______是小偷.(  )

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

甲、乙、丙三人中有一人做了好事,他們各自都說(shuō)了一句話(huà),而且其中只有一句是真的.甲說(shuō):“是乙做的.”乙說(shuō):“不是我做的.”丙說(shuō):“也不是我做的.”到底是
做的好事.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

甲、乙、丙三人中有工人、農(nóng)民、教師,丙比教師大,甲與農(nóng)民不同歲,農(nóng)民比乙小,
是教師,
是工人,
是農(nóng)民.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事,問(wèn)是誰(shuí)做的好事,
甲說(shuō):“是乙做的”.
乙說(shuō):“不是我做的”.
丙說(shuō):“不是我做的”.
三人中有兩人說(shuō)的話(huà)不是真話(huà),一人說(shuō)的是真話(huà),做好事的人是( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案