精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情
今年我國“世界環(huán)境日”的主題是向污染宣戰(zhàn),某化工廠排放的廢水中含有氫氧化鉀和碳酸鉀.提取50g廢水樣品于集氣瓶中,逐滴加入10%的稀硫酸,至恰好完全反應時,共滴加稀硫酸98g,同時收集到2.2g二氧化碳,求該廢水樣品中氫氧化鉀的質量.
考點:根據化學反應方程式的計算
專題:有關化學方程式的計算
分析:先根據二氧化碳的質量結合化學方程式計算出廢水中碳酸鉀的質量和與碳酸鉀反應的硫酸的質量,利用質量差即可計算出氫氧化鉀消耗的硫酸質量,根據硫酸與氫氧化鉀反應的化學方程式即可解答.
解答:解:設廢水中碳酸鉀的質量為x,與碳酸鉀反應的硫酸的質量為y,
K2CO3+H2SO4=K2SO4+H2O+CO2↑;
 138   98            44
  x    y            2.2g
  
138
x
=
98
y
=
44
2.2g
 
       x=6.9g    y=4.9g
故氫氧化鉀消耗的硫酸溶液質量為:98g×10%-4.9g=4.9g
設廢水中氫氧化鉀的質量為y,
 2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O
  112  98
   y  4.9g
112
y
=
98
4.9g

y=5.6
答:廢水樣品中氫氧化鉀的質量是5.6g.
點評:解答本題的關鍵是利用質量守恒定律計算出消耗硫酸溶液質量,在利用化學方程式計算即可.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

某物質隔絕空氣加熱,生成二氧化碳和水,該物質的組成中一定有( 。
A、C、HB、C、O
C、C、H、OD、H、O

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

下列敘述中,符合質量守恒定律的是(  )
A、切割鐵板前的質量一定等于切割以后的鐵板質量
B、50g水和50g酒精混合,總質量為100g
C、8g氧氣加壓液化后可得8g液氧
D、鎂帶在空氣中燃燒后,生成物的質量比鎂帶質量增加了

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

用物質名稱填空
(1)空氣中含量最多且包裝食品時可重入的防腐氣體是
 
,能使帶火星木條復燃的氣體是
 
,能是澄清石灰水變渾濁的氣體是
 
,可被填充燈泡中,用于制造多種用途的電光源氣體是
 

(2)寫出一例生活中常見的能證明空氣中含有水蒸氣的現象:
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

如圖是某同學設計的用過氧化氫溶液與二氧化錳混合制取氧氣的裝置:
(1)圖中a b c 所指的儀器名稱:a
 
,b
 
,c
 
;
(2)在實驗操作中,將大試管連接好玻璃導管,把玻璃導管放入水中并雙手緊握試管外壁,當看到
 
時,證明裝置氣密性是好的;
(3)用上述試劑制取氧氣的化學方程式:
 
;
(4)如果收集到氧氣不純,可能原因是
 
(填序號);
A.導管口一有氣泡就馬上收集 B.在試管口沒有放棉花 C.集氣瓶內沒裝滿水就收集
(5)如果用高錳酸鉀來制取氧氣,除用以上裝置中的儀器外,還必須用到的一種玻璃儀器是
 
,用高錳酸鉀制取氧氣的化學方程式是:
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

根據下列微粒結構的結構示意圖,回答問題(根據題意選填字母代號或填符號)

(1)屬于稀有氣體元素原子的是
 
;
(2)屬于同種元素的是
 

(3)表示其結構相對穩(wěn)定的是
 
;
(4)在化學反應中易失電子的微粒是
 
;易得電子的微粒是
 
;
(5)表示陽離子的微粒是
 
,其離子符號為
 
;
(6)表示陰離子的微粒是
 
,其離子符號為
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

許多無明顯現象的化學反應可通過滴加其它試劑的方法,使之產生明顯的現象以證明反應確實發(fā)生了.例如以下三個實驗:

(1)實驗甲中的NaOH與HCl恰好反應時,可觀察到的現象是
 
;
(2)從研究原理得知,實驗甲是通過檢驗反應前后溶液酸堿性的改變證明反應發(fā)生了,與之采用相同原理的還有實驗
 
(填“乙”或“丙”);
(3)實驗丙中NaOH與CO2發(fā)生了反應,此反應的化學方程式為:
 

(4)若將含有鹽酸的氯化鈣溶液調整至中性,在不使用指示劑的情況下,加入的試劑可以是
 
(寫化學式).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

某興趣小組從古建筑維修現場收集了一些舊墻灰,通過查閱資料得知:古建筑舊墻灰的主要成分是碳酸鈣.他們稱取了12.0g舊墻灰放入燒杯中,并加入足量稀鹽酸(假設雜質不參與反應,不考慮H2O、HCl的逸出).反應開始時,燒杯及所盛物質的總質量為300.0g.實驗數據記錄如下:
反應時間/min 0 2 4 6 8 10 12 14 16 18
燒杯及所盛物質的總質量/g  
300.0
 
299.0
 
298.0
 
297.2
 
296.5
 
296.0
 
295.7
 
295.6
 
295.6
 
295.6
求:舊墻灰中含碳酸鈣的質量分數(寫出解題過程).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

小明在老師的指導下粗略測量一瓶稀鹽酸的溶質質量分數,具體步驟如下:
步驟一:配制溶質質量分數約為1%的氫氧化鈉溶液.
步驟二:向10克待測稀鹽酸中逐滴滴入上述氫氧化鈉溶液,并使用pH計記錄溶液的pH變化情況,繪制圖象如圖.
(1)在“步驟一”中有計算、
 
、溶解三個具體步驟.
(2)在往稀鹽酸中逐漸滴入氫氧化鈉溶液的過程中,在a點的溶液中的微粒有
 
.(用化學符號表示)
(3)請結合如圖,計算①該稀鹽酸的溶質質量分數;②b點時溶液中溶質的質量分數.(結果精確到0.1%)(寫出計算過程)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案