分析 (1)根據(jù)圖示可以判斷出生成的沉淀硫酸鋇的質(zhì)量;
(2)設(shè)出硫酸鈉溶液的質(zhì)量,然后根據(jù)硫酸鋇沉淀的質(zhì)量及反應(yīng)反應(yīng)方程式計算出完全反應(yīng)時消耗Na2SO4溶液的質(zhì)量;
(3)所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)=$\frac{溶質(zhì)質(zhì)量}{所得溶液質(zhì)量}$×100%,溶質(zhì)是氯化鈉,包括原混合物中的氯化鈉(根據(jù)沉淀的質(zhì)量求出氯化鋇的質(zhì)量,再用混合物的質(zhì)量-氯化鋇質(zhì)量)和反應(yīng)生成的氯化鈉(根據(jù)沉淀的質(zhì)量可求出),所得溶液的質(zhì)量=所加的所有物質(zhì)的總質(zhì)量-生成沉淀的質(zhì)量.
解答 解:(1)由圖示可知,生成沉淀的最大量為23.3g,所以完全反應(yīng)生成硫酸鋇沉淀的質(zhì)量為23.3g;
(2)氯化鋇和硫酸鈉反應(yīng)生成硫酸鋇沉淀和氯化鈉,A點時,沉淀還沒有達到最大,氯化鋇還沒有完全反應(yīng),所以溶液的溶質(zhì)有NaCl和BaCl2;
(3)設(shè)BaCl2的質(zhì)量為x,反應(yīng)生成的NaCl的質(zhì)量為y,恰好完全反應(yīng)時消耗Na2SO4的質(zhì)量為z
BaCl2+Na2SO4═BaSO4↓+2NaCl
208 142 233 117
x z 23.3g y
$\frac{208}{x}$=$\frac{142}{z}$=$\frac{233}{23.3g}$=$\frac{117}{y}$
x=20.8g
y=11.7g
z=14.2g
恰好完全反應(yīng)時消耗Na2SO4溶液的質(zhì)量是:$\frac{14.2g}{10%}$=142g;
(4)恰好完全反應(yīng)時,溶液中NaCl的質(zhì)量為:11.7g+(32.5g-20.8g)=23.4g
恰好完全反應(yīng)時所得NaCl 溶液溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)$\frac{23.4g}{32.5g+100g+142g-23.3g}$×100%=9.3%.
故答案為:(1)23.3g;
(2)NaCl和BaCl2;
(3)142g;
(4)恰好完全反應(yīng)時所得NaCl 溶液溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)為9.3%.
點評 求反應(yīng)后所得溶液的質(zhì)量的方法一般是用所加的所有物質(zhì)的質(zhì)量總和-生成氣體的質(zhì)量-生成沉淀的質(zhì)量.
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 紅磷在空氣中燃燒,產(chǎn)生大量的白霧 | |
B. | 鐵絲在空氣中燃燒,火星四射,生成白色固體 | |
C. | 木炭在氧氣中燃燒,發(fā)出白光,并放出熱量 | |
D. | 硫在空氣中燃燒發(fā)出明亮的藍紫色的火焰 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
實驗步驟 | 實驗現(xiàn)象 | 實驗結(jié)論 |
①將等體積的兩種無色液體分別加入A、B兩個試管中. ②分別向A、B兩試管中同時加入等質(zhì)量(少量)的二氧化錳,觀察現(xiàn)象. ![]() | A試管中無明顯現(xiàn)象 B試管中有氣泡產(chǎn)生 | A試管中的無色液體是: 水; B試管中的無色液體是: 過氧化氫; |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 用肥皂水區(qū)別軟水和硬水 | |
B. | 天然果汁中不含任何化學物質(zhì) | |
C. | 綠色食品就是指顏色一定為綠色的食品 | |
D. | 白色污染是指白色粉塵造成的污染 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:多選題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com