某品牌純堿中含有雜質NaCl,化學興趣小組的同學進行了如下實驗探究:稱取12g樣品放入燒杯中,加入稀鹽酸至不再產生氣泡為止,并繪制出加入稀鹽酸的質量與放出氣體質量的關系如圖

(1)純堿恰好完全反應時,生成CO2的質量為        g

(2)計算該樣品中含雜質的質量分數(shù)是多少?(計算結果保留一位小數(shù),下同)

(3)計算當鹽酸與純堿恰好完全反應時,所得溶液的溶質質量分數(shù)是多少?


【答案】(1)4.4

(2)解:設樣品中碳酸鈉的質量為x,完全反應生成氯化鈉的質量為y

Na2CO3 + 2HCl === 2NaCl + H2O + CO2

106               117          44

x                 y           4.4g

         

解得:x=10.6g          y=11.7g

所以樣品中氯化鈉的質量為12g-1.06g=1.4g

氯化鈉的質量分數(shù)為×100%=11.7%

(3)反應后溶液的質量為73g+12g-4.4g=80.6g

1.4g+11.7g=13.1g

所以所得溶液的溶質質量分數(shù)為×100%=16.3%

答:樣品中雜質氯化鈉的質量分數(shù)為11.7%;鹽酸恰好完全反應時,所得溶液的溶質質量分數(shù)為16.3%。

【解析】從圖中直接獲取完全反應生成二氧化碳的質量為4.4g,利用二氧化碳的質量可計算出碳酸鈉的質量,再根據(jù)樣品質量可求出雜質氯化鈉的質量,結合質量守恒定律可計算出反應后所得溶液的質量,根據(jù)生成二氧化碳的質量可計算出反應生成氯化鈉的質量,進而求出溶液的溶質質量分數(shù)。


練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:


碳及碳的化合物在人類生產生活中應用廣泛,隨著科技的不斷涌現(xiàn)。請根據(jù)所學知識回答下列問題:

(1)下列含碳元素的物質中,屬于有機物的是____(填字母序號)。

A.碳酸鈣     B.乙醇 (C2H5OH)    C.一氧化碳

(2)如圖“碳海綿”是目前已知最輕的固體材料, 只由碳元素組成,具有多孔結構,彈性好。它對石油有很強的吸附能力(不吸水),將吸入的石油擠出后仍可恢復原狀。下列關于碳海綿的說法不正確的是____(填字母序號)。

A.具有吸附性

B.可重復使用

C.可處理海上泄漏的石油

D.屬于復合材料

(3)倡導“低碳”生活,主要是為了減少__ __(填化學式)的排放量。請舉一例在日常生活中符合這一主題的做法__ __。

 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


下圖表示金屬活動性順序中銅、鐵和鋁被人類大規(guī)模開發(fā)、利用的大致年限。

(1)分析改圖的規(guī)律,你認為金屬被大規(guī)模開發(fā)、利用的先后順序主要與           有關。

(2)科學小組的同學對模擬濕法煉銅實驗中得到的鐵、銅固體混合物進行含量測定,稱取10克固體混合物置于燒杯中,滴加一定質量分數(shù)的稀硫酸溶液,記錄并繪制了如圖所示的曲線。

①10克固體混合物中銅的質量為          克;

②所用稀硫酸溶液溶質的質量分數(shù)是多少?(寫出計算過程)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


100克某濃度的硫酸恰好與13克的鋅完全起反應。請計算:

⑴生成氫氣的質量(結果精確到0.1g);

⑵將⑴的結果標在圖中;

⑶反應后所得溶液中溶質的質量分數(shù)(寫出計算過程,結果精確到0.1%).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


某混合物中含有碳酸鈣和氯化鈣,取該混合物6g,向其中加入一定質量的質量分數(shù)為10%的稀鹽酸,恰好完全反應,產生2.2g氣體。(假設氣體全部逸出)。

  計算:

(1)       所取混合物中碳酸鈣的質量。

(2)       所加稀鹽酸的質量

(3)       反應后所得溶液中的質量分數(shù)(計算結果精確到0.1%)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


某地一輛滿載濃硫酸的罐車翻倒,導致溶質質量分數(shù)為98%的濃硫酸20t泄漏,并向路基兩邊蔓延。接到報警后消防官兵立即趕來并用石灰漿(主要成分為氫氧化鈣)中和硫酸解除了險情。請回答:

(1)溶質質量分數(shù)為98%的濃硫酸20t中含H2SO4的質量是      ;

(2)計算中和泄漏的98%濃硫酸20t,理論上需要氫氧化鈣的質量。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


將20g生銹的鐵片放入50g稀鹽酸中,恰好完全反應,放出氣體的質量為0.4g。試求:

(1)鐵片中單質鐵的質量

(2)鐵片中鐵銹的質量分數(shù)

(3)最后所得溶液的質量

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


小衛(wèi)同學生活在農村,家里使用的是井水,燒開水的炊壺有一層很厚的水垢.查閱資料后得知:水垢的主要成分是CaCO3和Mg(OH)2,他為了弄清水垢中碳酸鈣的質量分數(shù),取經(jīng)干燥后的水垢樣品帶到實驗室用稀鹽酸與其反應并進行分析.

(1)實驗室的稀鹽酸是用質量分數(shù)為38%的濃鹽酸配制的,配制1000g質量分數(shù)為10%的稀鹽酸需要該濃鹽酸的質量為    g(保留一位小數(shù)).

(2)小位取10g水垢樣品,與足量稀鹽酸充分反應后,得到3.3g二氧化碳.該水垢中碳酸鈣的質量分數(shù)為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:


如圖是實驗室制取氣體時常用的裝置(其中G、I為干燥裝置),根據(jù)裝置回答下列問題:

 

(1)儀器①的名稱:______。

(2)用A裝置制取的某氣體可使帶火星的木條復燃,請寫出用A裝置制取該氣體的化學方程式為__________________________________________。

(3)現(xiàn)用C裝置收集一瓶無色無味的氣體,欲檢驗其是否為CO2的方法是__________________,若改用F裝置收集該氣體,則氣體應從______(填“a”或“b”)通入。

(4)常溫下,氨氣(NH3)是一種有刺激性氣味的氣體,極易溶于水,密度比空氣小,溶液呈堿性。實驗室制取氨氣的原理是NH4Cl(固)與Ca(OH)2(固)混合共熱,F(xiàn)要制得干燥的氨氣并處理尾氣,防止污染空氣,所選擇的裝置連接順序依次是B→(______)→F→H(填裝置序號)。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案