【題目】(5分)
我市某校初三(1)班學生去南通狼山春游,帶回了幾小塊石灰石樣品。為了檢測樣品中碳酸鈣的含量,甲、乙、丙、丁四位同學用質量分數(shù)相同的鹽酸與樣品充分反應來進行實驗測定,(樣品中的雜質不溶于水,且不與鹽酸反應),測得數(shù)據(jù)如下表:
甲同學 | 乙同學 | 丙同學 | 丁同學 | |
所取石灰石樣品質量(g) | 10.0 | 10.0 | 10.0 | 10.0 |
加入鹽酸的質量(g) | 20.0 | 30.0 | 45.0 | 50.0 |
剩余固體的質量(g) | 6.0 | 4.0 | 1.0 | 1.0 |
試回答:
(1)10.0g樣品與45g鹽酸充分反應后,鹽酸是否還剩余______ (填“是”或“否”),樣品中碳酸鈣的質量分數(shù)是__________。
(2)10.0g樣品與足量稀鹽酸反應后可產(chǎn)生二氧化碳多少克?(寫出計算過程,計算結果精確到小數(shù)點后兩位)
【答案】(1)否 90% (2) 3.96g
【解析】
試題分析:由表格分析中甲和乙的數(shù)據(jù)可知碳酸鈣與鹽酸反應的質量比為10g:2g=5:1,當加入鹽酸故質量為為45g時,參加反應的碳酸鈣的質量應為9g,那么剩余固體的質量為1g,即10.0g樣品的碳酸鈣與45g鹽酸恰好完全反應,鹽酸沒有剩余;
(1)解:10.0g樣品中碳酸鈣的質量是:10.0g-1.0g=9.0g
碳酸鈣的質量分數(shù)=9g/10g ×100% =90%
(2) 設生成二氧化碳的質量為x。
CaCO3+2HCl===CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
9.0g x
100 ︰44=9.0g︰x
X=3.96g
答:生成二氧化碳的質量為3.96g
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】“H2”表示
①氫元素;②1個氫分子;③2個氫原子;④每個氫分子由2個氫原子構成;
⑤氫氣;⑥氫氣由氫元素組成。
A.②④⑤⑥ B.①②④⑤ C.①②④⑤⑥ D.②③④⑤
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】在實驗室的下列做法中正確的是
A.為了節(jié)約藥品,用剩的藥品應放回原試劑瓶
B.為了獲得感性認識,可觸摸藥品或嘗藥品
C.為了能看到標簽,傾倒試液時,標簽不能向著手心
D.為了安全,給試管里的液體加熱時,試管口不能朝著有人的方向
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】下列說法正確的是
A.在化學反應中只有燃燒反應才能放出熱量
B.合金的硬度一般比組成它們的純金屬更高
C.高爐煉鐵的產(chǎn)品是純鐵
D.鋁制品比鐵制品耐腐蝕,說明鋁的活動性不如鐵
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】下列事實不能證明甲的金屬活動性比乙強的是
A. 自然界中甲元素只以化合物形式存在,乙元素有單質形式存在
B. 甲能與鹽酸反應而乙不能
C. 甲能從乙的鹽溶液中置換出乙
D. 化合物中甲元素顯+2價而乙元素顯+3價
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】水是最常見的物質。以下與水有關的說法正確的是
A.地球上水資源豐富,人類不缺淡水 B.水由2個氫原子和1個氧原子構成
C.生活中可以用食鹽水區(qū)分硬水和軟水 D.水在通電條件下可分解為氫氣和氧氣
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】在一密閉容器內加入甲、乙、丙、丁四種物質,在一定條件下發(fā)生化學反應,反應前后各物質的質量變化見下表。下列說法中不正確的是
物質 | 甲 | 乙 | 丙 | 丁 |
反應前物質質量/g | 8 | 32 | 5 | 4 |
反應后物質質量/g | 16 | 4 | x | 24 |
A.x=5 B.乙物質中至少有兩種元素
C.丙一定是該反應的催化劑 D.反應中甲、乙兩物質的質量比為2:7
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】在FeO、Fe2O3、CaCO3的混合物中,已知鐵元素的質量分數(shù)為56%,則CaCO3的質量分數(shù)可能是
A.10% B.25% C.30% D.35%
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com