將氧化銅和木炭粉按一定質(zhì)量比混合,充分研磨混合均勻后,稱取10g置于試管中,隔絕空氣加強熱,如果收集到的氣體都是二氧化碳,冷卻后稱得試管中殘余固體為7.8g,計算:
(1)氧化銅中銅元素的質(zhì)量分數(shù);
(2)收集到的二氧化碳的質(zhì)量;
(3)殘余固體中銅的質(zhì)量;
(4)如果試管中已經(jīng)沒有剩余的木炭,則反應前氧化銅和木炭粉的質(zhì)量比是多少?
考點:根據(jù)化學反應方程式的計算,元素的質(zhì)量分數(shù)計算
專題:有關化學方程式的計算
分析:(1)根據(jù)化合物中元素的質(zhì)量分數(shù)=
原子的相對原子質(zhì)量×原子個數(shù)
相對分子質(zhì)量
×100%進行解答;
(2)根據(jù)固體質(zhì)量的減少量就是生成氣體的質(zhì)解答;
(3)根據(jù)二氧化碳的質(zhì)量算出生成的銅的質(zhì)量,
(4)再根據(jù)二氧化碳的質(zhì)量計算出參加反應的氧化銅和碳的質(zhì)量.
解答:解:
(1)氧化銅(CuO)里銅元素的質(zhì)量分數(shù)為
64
64+16
×100%=80%;故填:80%;
(2)充分反應生成二氧化碳的質(zhì)量=10g-7.8g=2.2g;
參加反應的氧化銅質(zhì)量為x,需要參加反應的碳的質(zhì)量為y,生成銅的質(zhì)量為z則:
2CuO+C
 高溫 
.
 
2Cu+CO2
160  12      128  44
x    y       z   2.2g
160
x
=
12
y
=
128
z
=
44
2.2g

x=8g   y=0.6g   z=6.4g
所以殘余固體中銅是6.4g,沒有參加反應的固體質(zhì)量為:7.8g-6.4g=1.4g,
②試管中已經(jīng)沒有剩余的木炭,氧化銅過量:氧化銅:8g+1.4g=9.4g,碳:0.6g,所以原混合物中氧化銅與木炭粉的質(zhì)量比9.4g:0.6g=47:3.
答案:
(1)氧化銅中銅元素的質(zhì)量分數(shù) 80% 
(2)收集到的二氧化碳的質(zhì)量2.2g
(3)殘余固體中銅的質(zhì)量6.4g    
(4)反應前氧化銅和木炭粉的質(zhì)量比是47:3
點評:本題難度不大,根據(jù)質(zhì)量守恒定律判斷出固體減少的質(zhì)量是生成二氧化碳的質(zhì)量是解答本題的突破口.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

小亮同學利用如圖所示的裝置測定空氣里氧氣的含量,他先在燃燒匙中放入足量的紅磷,塞緊橡皮塞,然后用凸透鏡聚光照射集氣瓶中的紅磷.
(1)燃燒停止后,燃燒匙里仍有紅磷,燃燒停止的原因是
 

(2)待完全反應冷卻到常溫后,打開彈簧夾觀察到的實驗現(xiàn)象是
 
,說明
 

(3)該裝置的優(yōu)點是
 

(4)實驗中
 
(填“能”或“不能”) 用木炭代替紅磷,原因是
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

生活中常用
 
的方法來鑒別合成纖維和天然纖維.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

實驗是化學學科的基礎.
(1)《燃燒的條件》實驗中,分別取適量乒乓球碎片和濾紙碎片(同樣大。,分開放在一塊薄銅片的兩側(cè),如圖所示.加熱銅片的中部,觀察到的現(xiàn)象是
 
;
該實驗說明
 

實驗結(jié)束時發(fā)現(xiàn),受熱部位的薄銅片正反兩面都變成黑色.解釋該現(xiàn)象的化學方程式為
 

(2)實驗總結(jié)出常見金屬活動性順序如圖,填寫相應的元素符號:

某同學將一根打磨好的鐵條放入硫酸銅溶液中,其反應的化學方程式為
 
.該反應所屬基本反應類型為
 

(3)實驗室用13g鋅粉和6.4g銅粉的混合物與足量的稀硫酸反應,可生成多少克氫氣?寫出計算過程.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

為探究物質(zhì)的燃燒條件,某同學進行了如圖所示的實驗,下列有關說法正確的是( 。
A、現(xiàn)象①②說明白磷的著火點比紅磷的著火點低
B、現(xiàn)象①③說明物質(zhì)的燃燒需要達到一定的溫度
C、現(xiàn)象②③說明物質(zhì)燃燒需要氧氣
D、現(xiàn)象②說明紅磷不是可燃物

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

“冬撈夏曬”是我國西北地區(qū)利用鹽堿湖獲取食鹽和純堿(Na2CO3)的常用方法,此法獲得的純堿中可能含有少量食鹽,為測定純堿的質(zhì)量分數(shù),化學小組同學25g取純堿樣品,加入100g水溶解后,向其中加入氯化鈣溶液,測得溶液質(zhì)量與加入氯化鈣溶液的質(zhì)量關系如圖所示.(提示:CaCl2+Na2CO3═2NaCl+CaCO3↓)
求:樣品中碳酸鈉的質(zhì)量分數(shù);所用氯化鈣溶液的質(zhì)量分數(shù).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

從化學方程式2NaCl+2H2O
 通電 
.
 
2NaOH+H2↑+Cl2↑可以獲得的信息是(  )
A、反應劇烈進行并產(chǎn)生大量熱
B、生成物都是無色氣體
C、的H2和Cl2分子個數(shù)比是1:1
D、NaCl遇到H2O就會反應

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

在變化中常伴隨有能量的變化,下列變化中均放熱但變化實質(zhì)和其它三種不同的是( 。
A、將鎂條放入稀鹽酸中
B、將木炭點燃燃燒
C、將生石灰放入水中
D、將氫氧化鈉放進水中

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

近年來有人提出了利用海水(含氧化鈉)處理含二氧化硫的廢氣,該方法的流程如圖所示.下列說法正確的是( 。
A、NaHSO3由5種元素組成
B、圖中反應①屬于分解反應
C、反應中硫元素的化合價未發(fā)生變化
D、圖中從海水得到“NaCl(產(chǎn)品)”的過程是物理變化

查看答案和解析>>

同步練習冊答案